Наказание за езду без прав (+ опрос)

Тема в разделе "Автомобильное законодательство", создана пользователем Китаец, 20 окт 2015.

?

Стоит ли ужесточить наказание за езду без прав?

  1. Нет, не стоит, ведь штраф и так достаточно большой (5000 - 15000р)

    8 голосов
    22,2%
  2. Оставить наказание прежним, но ужесточить до уголовного, если нарушение повторное!

    14 голосов
    38,9%
  3. Поддерживаю! Лишать свободы на срок до четырёх лет!

    8 голосов
    22,2%
  4. Я не нарушаю, а на остальных мне всё равно

    2 голосов
    5,6%
  5. Другой вариант ответа

    3 голосов
    8,3%
  6. Уменьшить штраф

    1 голосов
    2,8%
  1. TopicStarter Overlay
    Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    С одной стороны Маркин прав, автомобиль, например, в руках террористов является своеобразным оружием...
    Хотя с другой стороны какие меры будут применяться тем родителям, которые дали или не усмотрели за своими отпрысками, если дети окажутся за рулём автомобиля...

    У кого есть своё мнение по этому вопросу?
     
  2. GLADIATOR

    GLADIATOR Уважаемый

    расстрел
     
    Юрец_______с513ох и Don Carleone нравится это.
  3. Тахир

    Тахир Уважаемый

    Проблема больше не в наказании за езду без прав, а больше в том, что те, кто привык ездить без прав - это в большинстве случаев богатенькие перцы, либо же сыночки и дочки богатеньких перцев. И факт в том, что такие люди обычно ВООБЩЕ обходятся без наказания... Вот что надо исправлять. Если ты простенький пацан, то один раз лишили тебя, второй раз - всё, тебе хватит, да и тачка наврядли останется...
    А вот такие безнаказные перцы ездят без прав по несколько лет. Даже если их лишит какой нить смелый гаец, которого уволят после этого дела, они будут ездить дальше без прав, и их не тронут, Более того, если вы никогда не получали прав, но у вас покравительство - да вы всю жизнь можете ездить без прав... Это Раша... Показательно на публику могут выпороть, но дальше скажут снова счастливого пути.
     
    Серж12, ШЕВ, Снайп1 и 3 другим нравится это.
  4. GLADIATOR

    GLADIATOR Уважаемый

    Ну не согласен, у нас очень много ездит без прав те, кого лишили прав уже. И немалая доля среди них, за пьянку. Богатым смысл ездить без прав, когда они их купить тупо могут?
     
    rus51НИКОЛАЙ нравится это.
  5. Тахир

    Тахир Уважаемый

    А зачем покупать, когда каждый гаец увидев или услышав фамилию - отпустит с пожеланием доброго пути, или когда можно сразу позвонить покровителю...
    Вообщем это моё мнение... Лишённики ездят без прав как правило до второго раза.. Сам знаю таких несколько чел... Потом им ума прибавляется... Либо осмыслят сами, либо помогут в обезьяннике.
    Спорить не буду, останусь при своём.
     
    ШЕВ нравится это.
  6. GLADIATOR

    GLADIATOR Уважаемый

    И то и то имеет место быть я думаю. Поэтому правы в равных степенях я думаю.
     
  7. Van Highlander

    Van Highlander Механик

    Оч сложный вопрос.
    Если внести уголовную ответственность, то рассмотрим два крайних варианта.
    1. Отец учит сына трогаться на пустой стоянке перед ТЦ, или на грунтовке в чистом поле. В таком случае уголовная ответсвенность не соответсвует тяжести правонарушения. Если вдруг докопается ГАИ и привлекут, то штраф 5к (а в суде именно на это можно рассчитывать) вполне можно пережить. А вот получить судимость, хотя бы условную - это слишком.
    2. Уже упомянутые мажоры и т.п. носятся по улицам большого города. И как уже озвучивалось, они скорее всего избегут вообще какого-либо наказания. Изменить это удастся только через пару поколений, и то если целенаправленно заниматься истреблением кастовости, кумовства и "недокументированных" привилегий.

    А среднячку, безголовым подросткам, отморозкам разной степени, 5-15к уже будет поводом задуматься. Конечно они могут и после этого не задуматься, но отсидка может ещё больше их испортит, что в итоге добавит проблем окружающим.
     
    Anuk, ШЕВ и Китаец нравится это.
  8. Mrgrave

    Mrgrave Эксперт

    Ну наверное не я один замечаю что любые "нововведения" государства касающиеся штрафов, налогов и прочего бьют в основном по среднему и низшему классу (уж извиняйте за оценку), задавить и загнобить так сказать массу. А что, мажорам насрать, они и без прав и под шафе и с незарегистрированным оружием... их всё это не касается, а одна-две показательных порки - ни о чем. Так что соглашусь что менять надо не с того конца, а то громкие заявления про борьбу с коррупцией так и остаются заявлениями..

    А насчет ужесточения за езду без прав мое мнение оставить как есть, максимум штраф сравнять с пьянкой, НО при любых дтп (административка или уголовка) - считать отсутствие прав - отягчающем обстоятельством..
     
    doxtur1968 и Sl55 нравится это.
  9. Vinchensoo

    Vinchensoo Эксперт

    Да чет есть открыть авто группы в ВК и почитать обсуждения топиков по данному вопросу, то я еще не видел там ни одного отписавшегося мажора.
    Там пишет куча четких пацанчиков, тазоводов и тд. Они крайне расстроены фактом неугодных ограничений по управлению их личным имуществом.
    Мне кажется, это уже давно не работает. А люди, для которых это работает- это статистическая погрешность, их очень мало. Ну, у нас тут по крайней мере так.
    И вопрос коррупции в огранах ГИБДД - совершено другой вопрос.

    Если человека лишили прав- значит он не имеет право управлять автомобилем, даже если решили несправедливо.
    Если человек после этого садится за руль- второй раз нужно штрафовать на 30-50 тысяч, чтобы неповадно было, а в третий- сажать.
    Ибо нефиг.
    Вы очень интересно применяете принцип "ему можно, чем я хуже".
     
  10. Mrgrave

    Mrgrave Эксперт

    Вы очень интересно перевираете написанное))) Я не жажду ездить без прав и с бутылкой в руке... равно как и меня в принципе не касается ситуация "езда без права управления". Я говорил лишь о том, что к ответственности в итоге привлекаются не все кто нарушил. Начать нужно с этого. А вот такие крайности как приравнять авто к оружию ну точно ни к чему.
     
    michelin нравится это.
  11. as69

    as69 Эксперт

    Всю жизнь! И этим"ездюкам" не с ПОРШе надо начинать в Москве , а с Таврии в степях Оренбурга.
     
  12. as69

    as69 Эксперт

    А если по теме . Весь этот гемор ударит по нам . За мажорика вступится папа и его отпустят, в тупиковом случае штраф 15000 руб( пример случай на Крымском мосту). и дальше он будет спокойно ездить как не в чем не бывало. Нас просто так не отпустят. Кого лишат прав и если ты таксист ,то права это твой хлеб и придется в нарушение ездить без них на свой страх и риск.
     
    Don Carleone нравится это.
  13. Vinchensoo

    Vinchensoo Эксперт

    Ну вот смотрите, вы говорите, что к ответственности привлекаются не все, кто нарушил.
    Но ведь часть нарушителей все же привлекается.
    А это значит, на дороге становится чище и спокойнее.
    Бог с ними, с мажориками, это все же другой вопрос. Ну так хотя бы тех, у кого нет связей (а это немалое количество народу, на самом деле) поубирают с дорог под угрозой наказания.

    Приравнивать к оружию, может быть, и ни к чему, я свое мнение по поводу увеличения штрафов и наказаний отписал выше :)
    По нам (нормальным водителям, соблюдающим ПДД) это никак не ударит.
    А что, если ты таксист и зарабатываешь с помощью автомобиля- можно нарушать ПДД и это нормально?
    К такой позиции превосходно подойдет анекдот "ствол дали, а дальше крутись как можешь".
     
  14. as69

    as69 Эксперт

    И много вы видели таксистов которые 100 % соблюдают ПДД. Волка ноги кормят . А таксиста скорость .
     
  15. Vinchensoo

    Vinchensoo Эксперт

    Их проблемы.

    Коррупционера взятки кормят. Продажного полицейского- сила и власть. Как же их можно не понимать и осуждать?
    Да и если на то пошло, скорость- не лишенческая статья (хоть я и не одобряю лично). А если человек летает по встречке, разворачивается как попало и оправдывает это тем, что "я на работе"- это его проблемы.
    Из-за таких людей гибнут ни в чем ни повинные люди и задача государства- изолировать их от общества.
    Не хотят сидеть дома без прав, пусть отбывают наказание в казенных учреждениях.
     
  16. Don Carleone

    Don Carleone Опытный

    Китай молодец, тема класс, но мы сейчас тут страниц 20 напишем и ничего не решим. Я думаю тут всё должно быть индивидуально, общими понятиями тут не подойдёт под всех сразу. Где то есть такое,чем богаче человек, тем больше штраф, это считаю правильным, но опять же в России все миллионеры безработные. Ввести расстрел, тоже поможет, фабрикуются документы за пару котлет из денежных знаков и около стенки может оказаться кто угодно, но только не виновник. Я думаю, что нам поможет только Махновщина в наше время, как было в 90-е годы, т.е по понятиям. по другому увы я пока не вижу выхода. Ты накосячил, тебя и трахнули без лишних разберательств. Пока есть коррупция все нововведения это утопия, отвод глаз для простого люда.
     
  17. Don Carleone

    Don Carleone Опытный

    Ребята Брейк, вы сейчас дойдёте до ручки. Таксист не будет нарушать, если ему создадут условия, пока бабло течет по карманам чинушей, новых дорог не будет!!!! Нет дорог, есть пробки ,есть нарушения. Это было есть и будет!!!! Смотрите в корень проблемы!!!!
     
  18. TopicStarter Overlay
    Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    Да мы даже если решим что-то, то от нас не зависит ничего, тема без обязательств, поговорим, обсудим, переместим в курилку, интересно мнение, и народ пообщается по теме, форум то автомобильный :)


    по поводу таксистов кстати... они не будут нарушать если поставить таксометр, зато будут переплачивать клиенты, так что тут палка о двух концах...
     
  19. Vinchensoo

    Vinchensoo Эксперт

    Корень проблемы в том, что каждый россиянин знает, как победить коррупцию и управлять страной, но слишком занят: работает таксистом или грузчиком.

    Я не нарушаю ПДД и точка. Причем тут пробки, плохие дороги или что-то еще?
    Если кто-то объезжает пробку по тротуару или поворачивает вторым рядом(у нас это прям эпидемия), то только этот "кто-то" - безголовый идиот, который должен быть оштрафован. Если головой не понимает, пусть учится думать через штрафы и собственный карман.

    Абсолютно не понимаю позицию "гайки мрази, наживаются на простых водителях". Не нарушай, никто тебя штрафовать просто так не будет.
    Накипело.
    Да все равно будут. У нас в городе есть один поворот налево (на самом деле, такая ситуация на каждом втором перекрестке, но речь про конкретный поворот), в котором постоянно поворачивают вторым рядом. Поворот опасный(длинная прямая хорошего качества, встречка едет 60-80). Умники со второго ряда перекрывают обзор тем, кто стоит в левом ряду по ПДД, в итоге левый ряд двигается намного, намного медленнее(проверено при наличии сотрудников ГИБДД, при виде которых часть второрядников ретируется и пробка сразу рассасывается)- как итог, пробка.

    И чтоб вы думали? Регулярно езжу там ночью, на поворот стоит 3 машины(те реальной очереди нет), но точно также каждый раз находится баран, который встает вторым рядом, за ним пристраивается еще 1 и тд. Хотя эти три машины проедут перекресток в течение 30 секунд(по красному для встречных машин). Но лезут все равно, причем внаглую и тебя же выдавливают на встречку после поворота.
    Потому что привыкли. Потому что нет наказания. Потому что им так удобнее и клали они на пдд и окружающих.
     
    rus51НИКОЛАЙ, Tim_111 и Китаец нравится это.
  20. as69

    as69 Эксперт

    Да , да пока каждый из нас Не осознает ,что все участники дорожного движения имеют одинаковые права .И пока хрен с мигалкой купленной за взятку не поймет своей головушкой , что не один он пуп земли на дороге и рядом едут такие же люди со своими проблемами. Пока "скорые помощи" не перестанут возить тех же артистов на блатные концерты, как таксисты ,а начнут возить больных. Может и успокоится всё , утрясется. и пробок будет меньше , а в следствии этого хамства и наглости на дороге.Тогда и штрафы отпадут сами по себе. А пока ВОДИТЕЛИ БУДЬТЕ ВЗАИМНО ВЕЖЛИВЫ! так вроде гласил плакат советских времен.
     
    Vinchensoo нравится это.