Металлические щелчки под капотом

Тема в разделе "Посторонние шумы: поиск и решение проблем", создана пользователем Olegmrsk, 21 фев 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    Olegmrsk

    Olegmrsk Проходящий

    Добрый день, не знаю проблема ли, настораживает! При запуске двигателя после длительного стояния (ночи) на холодную, отчётливо слышны 3 - 4 металлических щелчка , тоже самое слышно и при остановке когда двигатель заглушил сразу секунд через 15 - 20. Поднимал капот, да щелчки исходят от двигателя, отчётливо слышно, не пойму откуда... Что может быть? Автомобилю скоро годик ( в марте), пробег небольшой всего 8 000 с лишним, Щелчки проявились зимой, и даже когда была оттепель в феврале на несколько дней до +15 днём, щелчки слышны всегда
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2016
  2. bobz

    bobz Уважаемый

    До начала 2013 года была проблема с выпускным коллектором- трещины, коллектор и может потрескивать при прогреве и остывании. А так...щелчки- дето тепловое...
     
    Olegmrsk и FEVmaster нравится это.
  3. Мишастый

    Мишастый Механик

    Тоже самое и у меня,и у товарища по работе на Шкоде Рапид с таким же двигателем.Мне кажется этот треск издает защитный кожух над колектором.Кстати на Шевроле-ланос у знакомого,тоже издает такие щелчки.Ничего страшного в этом нет,металл нагревается и остывает.
     
    Olegmrsk и FEVmaster нравится это.
  4. ПАВЕЛ31

    ПАВЕЛ31 Проходящий

    Всем доброго вечера!Недавно появился неприятный звук,похожий на скрежет при переезде через лежачий полицейский.Подскажите что и чем лечить.Спасибо.
     
  5. TopicStarter Overlay
    Olegmrsk

    Olegmrsk Проходящий

    Понятно, но всё же весной. летом. осенью. подобного не было а зимой появилось и теперь полагаю осталось навсегда. А началось всё безобразие после посещения авто-мойки . хотя двигатель мыть не заказывал и капот никто не открывал
     
  6. TopicStarter Overlay
    Olegmrsk

    Olegmrsk Проходящий

    Кстати, проблема со скрежетом и для меня актуальна , при переезде через лежачий полицейский а вернее когда съезжаешь с него, похоже где-то спереди слева.
     
  7. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Если зависит от погоды - то втулки стабилизатора
     
  8. bobz

    bobz Уважаемый

    У меня пассцат дизельный при температуре ниже -15С после ночного отстоя издаёт одиночный щелчок секунд через 20 после запуска. Как раз вылазишь из него, чтобы снег счистить. Вначале подпрыгивал, потом привык...:)... Если температура выше- не щёлкает. Я на это давно забил..., чего и Вам желаю.
    Воспользуйтесь поиском по сайту- всё пережёвано...
     
    Archi48, Tim_111 и Olegmrsk нравится это.
  9. kolba-60

    kolba-60 Опытный

    Кат -коллектор изготовлен из листового металла.
    При нагревании и остывании тонкий металл коллектора начинает коробить и при этом издаются щелчки.
    В дальнейшем всё это приводит к трещине в коллекторе.
     
    Tim_111 и Olegmrsk нравится это.
  10. bobz

    bobz Уважаемый

    С
    2013 модельного года выпускной коллектор модернизирован именно по этой причине.
     
  11. kolba-60

    kolba-60 Опытный

    13-го модельного или 13 года выпуска?
    У меня 13-го модельного -октябрь 12 -го года выпуска -коллектор старой конструкции.
     
    Archi48 нравится это.
  12. bobz

    bobz Уважаемый

    Изменения в конструкции с марта 2013 на конвейере, если не изменяет склероз.
     
    Archi48 нравится это.
  13. TopicStarter Overlay
    Olegmrsk

    Olegmrsk Проходящий

    Щелчки не только слышны, но и реально ощутимы если приложить ладонь сюда! Делать то чего??? DSC_0000035 -1.jpg
     
  14. vovchik222

    vovchik222 Механик

    Это проблема очень распространима у половодцев лично у меня эти щелчки проявляются только зимой .
     
  15. bobz

    bobz Уважаемый

    Я бы на Вашем месте ездил и наслаждался жизнью. Треснувший выпускной коллектор спутать с чем то невозможно- звук впечатляет.
     
    Toss и Olegmrsk нравится это.
  16. vovchik222

    vovchik222 Механик

    Обсалютно верно
     
  17. TopicStarter Overlay
    Olegmrsk

    Olegmrsk Проходящий

    Спасибо вам, добрые вы люди! Обнадежили!
     
  18. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Рано радуешься. Ой, рано!..
    :)
     
  19. TopicStarter Overlay
    Olegmrsk

    Olegmrsk Проходящий

    Всё же поеду скоро вот на ТО1 к официалам, обязательно укажу на это, не знаю только как правильно сформулировать вопрос чтоб не стали отмазываться. Они умеют это делать столь професианально, в смысле отмазок!
     
  20. bobz

    bobz Уважаемый

    Так и формулируйте, как есть: при прогреве- треск от коллектора, при остывании тоже. Причём посмотрите, чтобы Ваши слова обязательно в заявке написаны были, а то хитро сыграют, как со мной. Но у меня переписали в итоге...:)..., правда всё равно ничего не нашли. Заявка, хоть и внутренний документ, должна храниться три года, если не изменяет склероз.
     
    Психотерапевт, Tim_111 и Olegmrsk нравится это.