Менять ли масло в МКПП

Тема в разделе "Сцепление и коробка передач", создана пользователем skvova59, 21 окт 2018.

  1. TopicStarter Overlay
    skvova59

    skvova59 Участник форума

    Всем привет! Подскажите, пожалуйста. Приобрёл VW Polo Sedan 2012 МКПП, вопрос в том нужно ли меня масло в коробке? Пробег 35000 (я понимаю, что это мало для замены), но где то слышал, что у самого масла в независимости от пробега срок годности не более 5 лет, у меня получается ему уже 6. Менять или не менять? А так всё ок! Проблем, тьфу-тьфу-тьфу, нет.
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2018
  2. Big 14

    Big 14 Уважаемый

    Можешь поменять, если деньги некуда девать.


    А если есть куда, то можно проехать на заводском масле как минимум столько же.
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2018
    Владимир14 нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    skvova59

    skvova59 Участник форума

    Понял))) Спасибо!
     
  4. as69

    as69 Эксперт

    Масло заливается на весь срок службы авто.
     
    Андрей Бывалый, F0X$$$ и GENERAL775 нравится это.
  5. bobz

    bobz Уважаемый

    Только на оригинальной банке масла для МКПП от ФВ написан срок хранения...:)...В ЗАКРЫТОЙ ТАРЕ и в СКЛАДСКИХ УСЛОВИЯХ пять лет...:)...
    На пасцате поменял в возрасте 7 лет с пробегом 210 тык. Как и в поло там синтетика в шестиступке. Фото где то выкладывал...ничего особо криминального. Если честно- если бы не ездил на нём в Крым каждый год долго и далеко- не менял бы. На Вашем месте я бы не парился...НО заливную пробку приоткрутил, пока не капнет. По цвету капли и запаху можно косвенно определить состояние масла и пробег (для 12-го года 35 тык что то совсем мало...:)...). А вот если не каптнет из заливной- долить надо...после того, как посмотрите на каплю, взятую куском проволоки изнутри коробки.
     
  6. TopicStarter Overlay
    skvova59

    skvova59 Участник форума

    Спасибо за ответ! Да мало) Взял у дедушки, который ездил на нём только летом, и то не всегда, т.к. в будни передвигался на служебном автомобиле, а зимой Полик ставил на прикол в гараж.
     
    1_gen нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    skvova59

    skvova59 Участник форума

    Спасибо!
     
  8. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Мда, повезло) У меня 2015 и 40тык. уже, хотя тоже не работу на нём не езжу..
     
  9. as69

    as69 Эксперт

    В СССР а теперь в РФ - по ГОСТу производитель должен был ставить год выпуска и срок хранения. НО - это просто формальность. Коньяк можно пить и через 100 лет ;D . А масло в коробке можете менять хоть каждый год. У каждого свои заморочки. Я на ВАЗ-2106 в заднем мосту вообще лет 15 масло не менял , летает и мост не воет.Так ,что как кривая вывезет;)
     
  10. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Просто шок а не эксперты:'(

    Что происходит? Пока выводят на прогулку- цепляетесь за ближайший вайфай?:(
     
  11. Александр КРК

    Александр КРК Пользователь

    Был в такой же ситуации, купил поло 2012г МКПП год назад с пробегом 47000км, поменял масло весной 2018г на пробеге 60000км! Ибо уверен что у каждой тех. жидкости есть свой ресурс как по износу, так и по старению! По этому для себя установил временные рамки 5лет или 60т.км! Дальше каждый решает для себя сам! 2л масла - 1600р не такие уж значительные затраты!
    PS Масло слилось чуть темнее нового, на наличие стружки масло проверить не удалось! Но думаю она там была, пусть и в не значительных количествах! Замену производил сам, делов на полчаса!
     
  12. TopicStarter Overlay
    skvova59

    skvova59 Участник форума

    Спасибо))
     
  13. Белый волк

    Белый волк Участник форума

    Доброе Вам времени суток уважаемый эксперт. Я постесняюсь спросить, а весь срок службы автомобиля это сколько. Тысяч километров там или лет. Очень интересно. Спасибо.
     
    F0X$$$ и Alexklet32 нравится это.
  14. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Видимо 100тык. а потом пусть новый владелец думает сколько у него срок службы ;)
     
    Александр КРК нравится это.
  15. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Вроде 250 считается сроком службы.
    Но это по памяти,- где-то читал не помню где
     
  16. Ambassador

    Ambassador Эксперт

    Срок это время, а км это пробег.
     
    1_gen нравится это.
  17. Ambassador

    Ambassador Эксперт

    Так это не его нужно спрашивать, а производителя авто, который собственно и является автором фразы о масле на весь срок.
    Пожалуйста. :)
     
  18. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Производитель этот срок не заявляет.
     
  19. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    В инструкции и сервисной книжке не написано разве?
    Вроде 6 лет у вага
    Пресловутый куланс- это следствие существования "срока службы"- ибо владелец может подать в суд,- и тогда производитель попадёт на штраф помимо ремонта авто (в случае положительного решения суда).
    Вот они в некоторых случаях и " идут навстречу "- чтобы их не выставили на бОльшие деньги.
     
  20. Белый волк

    Белый волк Участник форума

    Так то это м...дно. шесть лет.слышал бы это мой дед в гробу бы перевернулся. Раньше машину покупали на всю жизнь. И ремонтировали сами. Что такое продать и купить новую и в мыслях небыло. Это про жигули конечно. Других тогда не продавали. Нужно было очередь многолетнюю выстоять чтоб купить. А сейчас что твориться это просто кошмар. Каждому малолетке дают кредит на новый а/м. Через год он её продаёт и покупает новую. А потом спецом заделыватся. Но я к тому что какой бы небыл а/м. Зачем его продавать. Можно изменить то что есть. Заниматься им надо вот и всё.
     
    1_gen нравится это.