Люфт при покачивании колеса

Тема в разделе "Вопросы возникшие при эксплуатации автомобиля", создана пользователем Тахир, 6 фев 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    Тахир

    Тахир Уважаемый

    Уважаемые половоды! В поисках источника стука на мелких неровностях наткнулся на одно дело... На вывешенной машине, беремся одной рукой за верх колеса, второй за низ, и как бы качаем его на излом от себя и на себя - колесо заметно прогибается, и видно, что прогиб идёт от амортизаторной стойки - то есть, стойка при таком покачивании колеса - даёт колесу ход... - Это точно не от ступицы, там всё отлично.
    Выглядит - как бы если стойка сверху (в районе опоры) не прикручена - отсюда свободный ход..
    Вопрос, должно ли так быть? Или при таком покачивании колесо не должно ходить на столько, что глазу отчетливо видно...? Если не должно, то в чём может быть дело?
    Я конечно читал, что у людей гайки у опоры не закручены толком, неужели и у меня также... Разбирать дело не быстрое и лёгкое...

    И ещё, можно ли как то разобрать, проверить все крепления (опоры, резьбовой втулки, которая под опорой) и не сбить развал-схождения?

    На картинке - можно сказать, стойка тоже ходит за колесом, в направлении стрелок.
     

    Вложения:

    • 10-32.jpg
      10-32.jpg
      Размер файла:
      33,5 КБ
      Просмотров:
      96
  2. kosmich

    kosmich Эксперт

    Шаровая?
     
    Archi48 нравится это.
  3. Archi48

    Archi48 Уважаемый

    а больше и нечему в макферсоне)
    Таким способом как на фото во вложении проверяют именно люфты шаровых .
     
  4. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Не обязательно шаровая. Я б.попробовал вдвоем проверить, один качает колесо, другой пальцем ищет источник люфта
     
    ШЕВ нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    Тахир

    Тахир Уважаемый

    Вообщем ясно то, что таким макаром проверяется люфт подшипника ступицы, а никак не шаровая. шаровая она и так дает ход во все стороны, главное чтобы вертикально не давала. у меня колесо ходит именно за счет шаровой, и это так и должно бать.. тему можно закрыть, итог один-стойки эти в топку...
     
    ШЕВ нравится это.
  6. Zamler

    Zamler Механик

    методом исключения, сними шаровую и проверь люфт, если дело не в ней то подшипник:cool:
     
  7. Mashadar

    Mashadar Старший механик

    Неверно. Так проверяется именно шаровая. Шаровая для того и нужна, чтобы колесо оставалось всегда в одной и той же плоскости независимо от поворота колеса или положения элементов подвески. Вот когда шаровая изнашивается, то шарнир не просто вращается во всех положениях, а начинает болтаться. Вот в этом случае люфт и возникает. А подшипник люфтить, кстати, не будет. Там нечему люфтить, даже если неисправен. Неисправный подшипник в первую очередь начнёт гудеть. Даже первые предпосылки на неисправность дают такой гул при движении, что не заметить его просто невозможно.
     
  8. kosmich

    kosmich Эксперт

    ахинея какая :)
     
    GLADIATOR, Tim_111 и pivchik нравится это.
  9. kosmich

    kosmich Эксперт

    По теме стука на мелких неровностях. Какой установлен тип суппорта? если FS-III, то рекомендую проверить на люфт их. Неделю назад заменил рем комплект направляющих втулок. Резинки такие, куда направляющие суппорта вставляются. По мере их износа появляется стук, сложнодиагностируемый, похожий на стойки стабилизатора (которые я, кстати, ошибочно и поменял в первую очередь).
     
    povlark и Archi48 нравится это.
  10. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Mashadar, когда баранку крутишь, передние колеса стопудово не остаются в одной плоскости :). Более того, если не крутишь, едешь прямо, но по кочкам, эта плоскость все равно меняет угол наклона :)
     
  11. ШЕВ

    ШЕВ Уважаемый

    шаровая проверяется монтировкой,(на ход по вертикали), при пригруженом колесе, ну ни как не на свободном, когда вес цапфы и самого колеса давит на неё, если таким способом их проверять, то она скорей развалится, вывалив колесо, чем покажет себя, хоть на передне приводных, это случается крайне редко, но всё же, уникумы встречаются... или у Вас не было классики:eek: .?
     
    Виктор . и Тахир нравится это.
  12. Mashadar

    Mashadar Старший механик

    Не, ну ясно, что плоскость будет поворачиваться ;D Но плоскость должна сохранять своё положение относительно виртуальной оси "поворотный кулак - стойка"
     
  13. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Наверное, ты подразумеваешь угол развала, а не "плоскость колеса". И, наверное, он тоже меняется при повороте рулевого колеса, но на глаз этого изменения не заметишь.
     
  14. Mashadar

    Mashadar Старший механик

    Tim_111, неважно как меняется положение оси при повороте, важно что само колесо по отношению к этой оси не изменяет своего положения, не люфтит по вертикали.
     
  15. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    В многорычажной подвеске угол развала может и не меняться на всем ходе подвески, а в Макферсоне меняется и при ходе вверх-вниз, и при повороте
     
  16. Хоттабыч

    Хоттабыч Джинн — фантастическое существо, дух Команда форума

    Ты обсолютно прав:'( , люфт самой стойки возможен из за усохшей опоры (резина не айс) и как показала практика постоянного ремонта (работа у меня такая) - нынешние стойки подвержены поломке чего-то внутри, ведущей к болтанию штока (как будто он сломался внутри аморта). При этом все надоедливо стучит.:mad:
     
    Тахир нравится это.
  17. Колпаков

    Колпаков Новичок


    Стучит на мелких неровностях эт тяга рулевой рейки, она идет за рулевым наконечиком
     
  18. Хороший

    Хороший Новичок

    У меня тоже ходит верхняя опора при таких движениях вывешеного колеса. Стуков нет, но скрипит. Подушка опоры износилась?