Клинит задние тормоза в плюсовую температуру

Тема в разделе "Ходовая и подвеска", создана пользователем Mrgrave, 21 дек 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    Mrgrave

    Mrgrave Эксперт

    Сначала списал на мороз.. Но учитывая что сейчас тепло... явно дело не в этом. Короче так:
    При длительной стоянке на ручнике (всю ночь) подклинивает задние тормоза. Снимаю с ручника, пытаюсь тронуться - хрен. За жопу держит и всё тут. При чем как бы ни пытался тронуться толчками - не отпускает. Обычно паркуюсь задом к бордюру вплотную, поэтому "раскачать" назад-вперед не вариант (но как то парковался на газоне.. там это помогло). Сегодня утром та же хрень.. но сзади бордюр... раз пять подергал ручник - отпустило... (напомню, температура + 8 ).

    Куда лезть в первую очередь?
     
  2. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    Приржавели
    проехал по луже, поставил на стоянку, и пошло ржаветь
    Вывода напрашивается два, либо не ставить на ручник (или ставить только на один щелчок), либо перед длительной стоянкой просушить барабаны длительным торможением(5-10 секунд несколько раз), до просушивания
     
  3. bobz

    bobz Уважаемый

    Тросик клинит, ИМХО. Отсоединять от суппортов и смотреть- как ходит внутри оплётки. Если подклинивает- разрабатывать или менять ту часть, которая клинит. А клинит оба колеса или одно?
     
  4. kosmich

    kosmich Эксперт

    Перебрать механизм (солдатики там всякие, пружинки) смазать.
     
  5. bobz

    bobz Уважаемый

    Тоже об этом думал, но машины ещё свежие...маловероятно (ИМХО), что закис привод ручника в самом механизме.
     
  6. TopicStarter Overlay
    Mrgrave

    Mrgrave Эксперт

    А хрен его знает, когда собираюсь на работу выезжать времени нет домкратить поочередно и проверять, а по другому и не понять.

    Короче лишним не будет барабаны разобрать и визуально осмотреть? Ну и троссики тогда заодно проверить. Короче полная ревизия механизма... Кстати при страгивании назад был звук будто расцепились две прикипевшие детали. Если даж чето ржавчиной покрылось наверное за ночь то не прихватит друг к другу.. Ладно полезу смотреть как время выпадет.
     
  7. bobz

    bobz Уважаемый

    Эт понятно, просто если оба клинит или одно- видно сразу, одно- тянет по асфальту и слышно по звуку.
     
  8. inozharskiy

    inozharskiy Опытный

    А на передаче не пробывал оставлять машину?
    Я ручником пользуюсь, только когда машина в гору или под горку стоит и то не на длительное время.
     
    Sl55 и Китаец нравится это.
  9. Колючий Йожик

    Колючий Йожик Опытный Команда форума

    У меня тоже такая хрень недавно появилась - раньше ни разу не было. Единственно, что трогаюсь без проблем, но с рывком.
     
  10. TopicStarter Overlay
    Mrgrave

    Mrgrave Эксперт

    Вспомнил когда началось. После того как машина ночь постояла на ручнике на небольшой горке... мордой вверх. Ну иногда баловался ручником на песочком присыпанном асфальте, в занос отправлял. Только после этого времени много прошло... видать и правда закисло что-то..

    Ни разу.. никогда не оставлял на передаче) Ручник в привычку вошел уже. И в любом случае если не мороз виноват то это не выход решать проблему постановкой на передачу а не ручник)
     
  11. bobz

    bobz Уважаемый

    Тож самое. А так- всегда на передаче оставляю. Горький опыт от Ауди остался, там капут и тросикам был и приводам ручника в суппортах...:)...
     
    inozharskiy нравится это.
  12. сергей724

    сергей724 Старший механик

     
  13. работяга

    работяга Проходящий

    такаяже хрень пользуюсь ручником постоянно акпп но в сырую погоду колодки как будто прилипают при трогании происходит щелчок в обоих барабанах .пробовал перед стоянкой просушить колодки легкой натяжкой ручника на ходу . все окей . но не будеш же в каждый дождь просушкой заниматся так что плюнул не парюсь .было сегодня стоянка 10 часов температура +6 на улице дождик прилипли колодки
     
    Китаец нравится это.
  14. Сергей61

    Сергей61 Новичок

    Если редко пользоваться мне кажется тросики еще быстрее заржавеют.
     
  15. Сыч

    Сыч Проходящий

    Всем привет! У меня тоже есть проблема с задними тормозами . Как-то раз летом при движении на работу услышал скип с задней оси. Остановился руками ощупал задние барабаны , о правый обжог палицы. На работе разобрал виновника торжества. Замечу,что при ослаблении стояночного тормоза правый трос был сильно вытянут. При разборке оказалось ,что заклинило рычаг привода колодки и она осталась в задвинутом положении,то-есть усилия пружины не было достаточно для ее возврата в исходное положение. Замена задних колодок на новые не дала значительных изменений. При движении без торможения все нормально, торможение скрип , причем того -же колеса. Думаю, что задний тормозной барабан повело и он потерял свою геометрия , то -есть стал не круглым. Будет потеплее сниму и промеряю на токарном станке при помощи индикатора, если пройдет по предельно допустимому размеру ,то расточу. Короче ребята не лихачте с применением стояночного тормоза , задние тормозные барабаны ДОРОГИЕ !
     
  16. Monk2k

    Monk2k Пользователь

    Может быть не надо парковаться на ручнике ?
     
  17. Колючий Йожик

    Колючий Йожик Опытный Команда форума

    Не так давно разбирал задние барабаны, была похожая проблема - иногда клинило задние колёса после почной стоянки. Долго не мог снять барабаны, выяснилось, что внутри все тупо закисло и рычаги практически не ходили друг относительно друга. Почистил, смазал и всё стало нормально.
     
    edvard нравится это.
  18. mirovic

    mirovic Новичок

    Заклинило оба задних колеса после длительной стоянки. Машина стояла 5 дней на ручнике. Причем был дождь в тот день. Пробовал раскачать - ничего не получилось. Снимал колеса и простукивал молотком через брусок, тоже не помогло. Что делать, подскажите?
     
  19. bobz

    bobz Уважаемый

    Барабаны или суппорта сзади?
     
  20. mirovic

    mirovic Новичок

    Барабаны. Машина 2011 г.в.