Как проверить износ сцепления

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем серик, 3 окт 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    серик

    серик Новичок

    Привет!

    моему авто 8 лет, дизель, езжу тихо и аккуратно.
    пробег 152000 тис, вчера поменял первый раз тормозные колодки передние!

    так вот вопрос, исходя из этой инфы как думаете на когда нужно менять сцепление, я трогаюсь плавно
    дури у меня нет, пишут люди что на 150000 нужно менять, но это от езды зависит, я привер пример с колодками - ну что кто что скажет, может есть способ проверить толщину накладок на сцеплении не разбирая сильно?
     
  2. TopicStarter Overlay
    серик

    серик Новичок

    самостоятельно может можно проверить остаток колодок сцепления (корзины)
     
  3. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    На стоящем автомобиле включить высшую передачу, раскрутить двигатель посильнее и отпустить педаль сцепления. Если двигатель не заглохнет и продолжит вращение - сцепление изношено и требует ремонта
     
  4. Mist_47

    Mist_47 Старший механик

    Страшноватая процедура если честно... :)
     
  5. Neyas

    Neyas Уважаемый

    уже представляю как человек раскрутит до отсечки и со второй подорвётся в столб %)
     
    Александр381 нравится это.
  6. bobz

    bobz Уважаемый

    Это форум полоседан, которых старше шести лет нет и дизельных тоже нет...:)... Хотя я с большим удовольствием прикупил бы с новым мотором 1,6тди...
    У меня на дизельном пасцате СС с МКПП пробег 175 тык- про сцепу даже не думаю- все работает хорошо. Эксплуатация бережная, знаю что такое двухмассовый маховик и как с ним жить долго и счастливо- чего и Вам желаю. Если при резком старте на первой передаче не проскальзывает- катайтесь дальше. Если с утра заводите холодную и не слышно шарканья из-под капота- маховик жив.
    Я поменял на 165 тысячах...:)...первый раз. Пробег- в основном трасса.
     
  7. TopicStarter Overlay
    серик

    серик Новичок

    • Рановато "крепким"словцом разбрасываться начали!Еще раз увижу-бан без предупреждения!
    да колодки сменил, чтобы лампа на табло не заебывала меня, а так накладки были еще по 2-3 мл на тормозах
     
  8. bobz

    bobz Уважаемый

    У нас культурный форум- так не принято. Удалите или замените на синоним- мы всё равно поймём, что Вы имели ввиду...:)...
     
    Tim_111 нравится это.
  9. волька ибн алешаanderson

    волька ибн алешаanderson Старший механик

    Здравствуйте!Можно проще проверить-скажем на 40 км/ч на прямой едите на третьей передаче и убираете ногу с газа чтобы обороты упали пониже а потом газ в пол-если накладки ведомого диска стерлись то сцепление забуксует!P.S.Прошу прощения-за 152000 первый раз поменяли!?Это круто!
     
  10. freemate

    freemate Опытный

    А все таки, что за авто ?
     
  11. spo1L

    spo1L Новичок

    выжиаешь сцепление, втыкаешь третью, нога на томозе. плавно отпускаешь сцепление. если не заглохнешь, то дела плохи
     
  12. vlastsuda

    vlastsuda Участник форума

    Добого времени суток. Вопрос такой: Как проверить степень износа ведомого диска сцепления самостоятельно и когда его необходимо или лучше заменить? Нареканий в работе сцепления и коробки нет, но для информации и успокоения души хотелось бы знать.
    И ещё вопрос, если менять, то какой фирмы из предложенных на exist.ru лучше брать, ну кроме родного VAG разумеется?
    Пробег 83000 км., МКПП.
    Скрин экзиста.
    http://imageshack.com/i/pn2Gyyi5p
     
    Последнее редактирование: 25 окт 2016
  13. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

  14. vlastsuda

    vlastsuda Участник форума

    Спасибо. А какую фирму брать для замены и как лучше менять все разом ( корзина, диск, подшипник ) или по отдельности, по мере износа?
     
  15. bobz

    bobz Уважаемый

    Не заморачивайтесь...заводские компоненты сцепления у поло очень живучие.
    Обычно сцепление меняется комплектом, чтобы два раза не лазить. Снять/поставить КПП стОит серьёзных денег.
    LUK, SACHS. О VALEO на Поло не слышал, но тоже хороший производитель.
     
    vlastsuda нравится это.
  16. vlastsuda

    vlastsuda Участник форума

    Ещё раз, большое спасибо.
     
    F0X$$$ и Spec нравится это.
  17. POLOLEG

    POLOLEG Уважаемый

    А если заглохнешь, то то же дела будут плохи с такими подсказками.
     
  18. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    И что же плохое приключится?
     
  19. bobz

    bobz Уважаемый

    А в этом есть что то хорошее?
     
  20. POLOLEG

    POLOLEG Уважаемый

    Ну нафига напрягать сцепление и двигатель лишний раз. Да и коробасу достанется. Сцепление или буксует или не включается (выключается). Усё. А дальше разбираться почему. Всё остальное при вскрытии.