Как получить деньги. ДТП, КАСКО с франшизой, чужая вина

Тема в разделе "Автомобильное законодательство", создана пользователем kamysz, 5 янв 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    kamysz

    kamysz Новичок

    Добрый день !
    У меня такая ситуация-на новом, гарантийном автомобиле, застрахованном по КАСКО с франшизой 30 тыс.,
    попал в ДТП.
    Виноват другой водитель, вину признал сразу,ОСАГО у него было, сотрудник ГАИ(ГИБДД) оформил справку по КАСКО.
    Ездил на осмотр к страховщику в салон, где приобрёл машину, там же мастер провёл детальный осмотр повреждений.
    Тем не менее, никаких документов на руки мне не дали, обещав отремонтировать здесь, на сервисе при салоне.
    Однако, поскольку повреждения невелики(бампер, замят край капота, треснула пластиковая решётка радиатора),
    я предпочёл бы получить деньги и сделать ремонт своими силами.
    Как этого добиться ?
     
    Последнее редактирование: 7 янв 2016
  2. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    По КАСКО - никак, у тебя франшиза. Обращайся по ОСАГО, если всего два участника ДТП, можешь.и в свою страховую обратиться, если более двух только в компанию виновника, и получай возмещение ущерба.
     
  3. TopicStarter Overlay
    kamysz

    kamysz Новичок

    Можно немного подробнее ? Какие заявления куда писать, что прикладывать ?
     
  4. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Инспекиор ГАИ должен был выдать две бумажки - справка о ДТП и определение, где написано, кого он признал виновным. Смотришь на этих бумажках наличие печатей, есл нет - едешь в ГАИ и ставишь, это недолго, зашел, подал в окошко, там поставили печать. Ессно, ехать надо в ГАИ того района, откуда инспектор. Адрес и номер телефона найдешь на бумажках или на сайте ГИБДД.
    Дальше топаешь в страховую компанию виновника, предъявляешь справку и определение, заполняешь бланк заявления, сотрудник страховой сфотографирует автомобиль и даст направление на экспертизу. Эксперт осматривает повреждения и составляет акт. Никаких цен там пока не будет, просто акт о степени повреждение, типа, крыло - ремонт 1 категории, бампер - замена плюс покраска, стекло - замена и т.д. Твоя задача - следить, чтоб описал все даже минимальные повреждения. Даже маленькая царапинка на отдельном элементе - дополнительные 3...5 тысяч в твой карман.
    Ну так вот, если ты согласен с актом, подписываешь его и он уходит в бухгалтерию страховой компании. Там недели две его могут помурыжить и в итоге на основании акта сделают калькуляцию стоимости. Если согласен - подписываешь и получаешь бабло. Не согласен - суд, но в таком случае лучше нанять специалиста. Есть раьотающие бесплатно, то есть, впередтничего не платишь, юрист включает сумму своего гонорара в исковое требование. Если выигрывает дело - получает денежки. Но эт крайний случай, может, тебя сумма устроит.
    И еще в СК иди сразу с банковскими реквизитами, куда тебе деньги перечислять. Просто номера карты недостаточно, именно реквизиты надо - БИК банка, расчетный счет и т.д. Кассы у страховых компаний, как правило, нет и наличкой они не выдают, только на счет.
     
    Китаец и pipipil нравится это.
  5. t-134

    t-134 Пользователь

    Как-то странно. Обычно страховщик не то, что осмотр, даже разговор не начинает, пока не подашь заявление, а уж детальный осмотр повреждений мастер делать не будет без подтверждения от страховой, что детальный осмотр будет оплачен. Наверно поэтому никаких бумаг и не дали. А раз на бумаге следов не осталось - считайте, что и не было никакого обращения, значит, можете по ОСАГО с виновника ущерб требовать.
    А вот что касается того, что "сотрудник ГАИ(ГИБДД) оформил справку по КАСКО", можно это место поподробнее. Вроде бы в справке фиксируется только факт происшествия и то, кого ГИБДД считает в ДТП виновным. А уж кто с кого и каким образом (КАСКО, ОСАГО, со страховой виновника или с самого виновника) компенсацию ущерба будет взыскивать - это вообще к ГИБДД отношения не имеет, поэтому справка сама по себе, а обращение за возмещением ущерба - само по себе. Или что-то изменилось с этого года в оформлении ДТП?
     
    Tim_111 нравится это.