Звук умирающей помпы на 1800-2100 оборотах (с видео)

Тема в разделе "Двигатель и его системы", создана пользователем Vovochka, 23 май 2019.

  1. TopicStarter Overlay
    Vovochka

    Vovochka Проходящий

    Товарищи!!!
    CFNA AT 2013 86 000 км. Масло залито 5 тыс. назад VAG 5*40 (не жрёт совсем) + новые свечи, все фильтры.
    последняя заправка - 5 литров какого-то 95 профит (с присадками) хрен знает где на пустой бак.
    На сл. день появился стрекот на в районе 1800-2100 оборотов со стороны привода ГРМ, независимо от движения, передач и т.п.
    Если проходить эту планку оборотов резким набором , то звука как-будто нет, а слышно треск при сбросе газа от 2100 к 1800.
    Залито 45 литров 95-го с проверенной Газпромнефть, но звуки остались.
    Пластик вроде не отваливается (была такая проблема с 1.2 BME, решилась снятием декор. накладки клапанной крышки).
    Ошибок нет, тяга нормальная.
    Холодная-горячая - без разницы!
    Помпа? Натяжитель? Гидрики? Сегодня поеду в сервис, по итогу отпишусь, но может кто подскажет?
     
  2. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Похоже на дребезжание трубок кондиционера, у меня тожке как раз на 1800 оборотов проявлялось. Попробуйте в том месте где трубки уходят вниз (в нишу), поменять их местами в креплениях или засунуть в нишу кусок какого-нибудь поролона или шумоизоляции. Я поролона подсунул и ок. Только странно что так поздно этот звук вылез, у меня задребезжало ещё до первого ТО, детская болячка. Наверное из-за хренового бензина движок сильнее вибрировать стал и вуаля - трубки о кузов загремели.
     
  3. TopicStarter Overlay
    Vovochka

    Vovochka Проходящий

    Ясно. И тайна поролона в крыльях была раскрыта!
    Ну вот оч. похо;е на какое-то механическое дребезжание. Cоотв., когда идет резкий, а стало быть ровный набор, то и вибраций нет... Попробую... Может и вылечится). Я тоже думал на кондей, но вкл/выкл последнего не получилось получить ответа...
     
    Последнее редактирование: 23 май 2019
  4. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Там дело в том, что вибрация от движка передаётся на эти трубки и они начинают биться о кузов. Попробуйте, я сам не ожидал, но оказалось они. Может конечно и ещё что-то, не велосипед всё таки, вариантов масса. Я себе для таких случаев автомобильный стетоскоп за 300р. приобрёл, с ним всегда точно определишь откуда звук.
     
  5. TopicStarter Overlay
    Vovochka

    Vovochka Проходящий

    Да, чувствую, что с этим поистине народным автомобилем придется еще и вспомнить что такое два набора ключей в багажнике, тестер и с вечно всунутой " ̶а̶н̶а̶л̶ь̶н̶о̶й̶ OBD II пробкой" гонять в разъёме...
     
  6. TopicStarter Overlay
    Vovochka

    Vovochka Проходящий

    [​IMG]
    Это трубки под номером 23, которые на лонжероне лежат?
     
  7. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Не, я красным обвёл.
     

    Вложения:

    • polo11.jpg
      polo11.jpg
      Размер файла:
      203,4 КБ
      Просмотров:
      47
  8. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Тьху блин, не правильно в начале сказал. Не кондея трубки, а топливные.
     
  9. TopicStarter Overlay
    Vovochka

    Vovochka Проходящий

    А, по топливным тут была какая-то тема... Посмотрю, спасибо!
     
  10. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Да если загуглить - там полно картинок и вариантов решения масса: кто-то их местами меняет, кто-то оборачивает, кто-то поролон подпихивает, кто-то хомутами стягивает..
     
  11. TopicStarter Overlay
    Vovochka

    Vovochka Проходящий

    "Настетоскопили" помпу... Двигатель сказали - "А*у%тельно"! :p:-*
    После замены скорретирую сообщ., или отпишусь!
     

    Вложения:

  12. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Ну значит мы о разных звуках говорили)) У помпы не дребезг, а звук убитого подшипника, плюс ещё антифриз подтекает зачастую.
     
  13. TopicStarter Overlay
    Vovochka

    Vovochka Проходящий

    А трубка одна у меня почти перетерлась топливная)
     
  14. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Ну во, не зря выходит заглянул)
     
  15. TopicStarter Overlay
    Vovochka

    Vovochka Проходящий


    Вот. Записал этот стон:-\
     
  16. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Ну да, это помпа. А от трубок этих как будто пластик дребезжит за бардачком.
     
  17. TopicStarter Overlay
    Vovochka

    Vovochka Проходящий

    Трубки - это пздц, товарищи! Машине 6 лет, 86к пробег, а с трубками такого не должно ни на каком пробеге случаться вообще! Единственное, может их подтянули выше, как некоторые советуют и они начали касаться предмета под цифрой 4 на рисунке (EGR это?)
     
  18. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Это клапан вентиляции картерных газов.
     
  19. TopicStarter Overlay
    Vovochka

    Vovochka Проходящий

    Ну и итог в закрытие темы!
    С горем пополам была заменена помпа, так как вместо SKF Авторусь продала какое-то восстановленое г0$Niще (прокладка на китайском смесителе толще и точнее, ориг. номер спилен, вместо него и SKF какая-то тарабарщина, все залито по-новому краской, поверхность прилегания вся кривая).
    В итоге в Руси (Мск, Солнцево) без проблем оформили возврат и уже за 2450, вместо 1550 была куплена HEPU...
    Антифриза вошло 3л всего, вместо 5.6, но никто особо и не старался его сливать.
    Цена вопроса 10к (работа 3к)
     
  20. Glengrin

    Glengrin Уважаемый

    Я бы и за две тысячи на поликах помпы менял.. Почти без потери антифриза Там делов на 40 минут от силы..
     
    1_gen нравится это.