Замена нижней крестовины

Тема в разделе "Ремонт и доработки своими силами", создана пользователем buza, 22 сен 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    buza

    buza Участник форума

    Прошу прощения, может, такая тема уже была, весь форум не перелистаешь, поэтому, долго пытаясь вычислить причину мелкого неприятного стука (типа перемалывание косточек) на гребёнке, решил обратиться к форумчанам.
    Выявил люфт в нижней крестовине рулевой колонки. При интенсивном покачивании руля звук немного похож на проезд по гребёнке, замена не повредит. Заказал вот эту GMB ST-1640 Крестовина вала рулевого. Хочу снять шарнир и отдать специалисту, т.к. рассверливанием и выпрессовкой сам не занимался, рисковать не хочу. А был ли у кого положительный опыт проведения данной процедуры на Поло седане ?
    При более сильных поворотах за колесо на вывешенной машине прослушивается чуть более сильный щелчок в момент реверса в районе опоры правой стойки. Решил заказать подшипник опоры, точнее комплект Lemforder 21793 01. Ещё во время подкладки резинок на опоры заметил, что левая опора крутится легко, а вот правая подклинивает. Замену хочу сделать без снятия стойки и без приспособы для снятия пружины. Снять колесо, открутить стойку стабилизатора, зафиксировать пружину проволкой, открутить чашку, приподнять машину немного, чтобы можно было сверху открутить гайку на опоре (ключ-трубка с отверстием под рычаг и шестигранник внутрь, так откручивал гайку чашки). После этого ещё приподнять на домкрате, после чего снизу должно появиться место для снятия опоры с подшипником. Колхоз, конечно, но всё-таки не полное снятие амортизатора, братан на Приоре долго горелкой грел, чтобы снять стойку…
    Кто что думает по этому поводу ? Если в чём-то не прав - бейте, мне не привыкать....
    Маленькие стуки при СИЛЬНОМ ударе ребром ладони по правой рулевой тяге слышны, но стуки на гравийке прослушиваются явно слева, поэтому со втулкой рейки пока не заморачиваюсь. Всё остальное - шарниры, суппорта, втулки, стойки вроде в норме.
     
  2. viktor2085

    viktor2085 Эксперт

    Это сколь кож ты на нем проехал, что то сомнения меня берет в неисправности данного узла.
    Попробуй, прежде чем фиксировать проволокой максимально сожми пружину хотя бы весом машины.
     
  3. TopicStarter Overlay
    buza

    buza Участник форума

    Пробег 36000, точно крестовина. Пока очень мало инфы по практике замены крестовины на Поло......если что-то пойдёт не так - можно раскошелиться на круглую сумму.