Замена антифриза - посоветуйте

Тема в разделе "Двигатель и его системы", создана пользователем MyAr.68, 14 май 2022.

  1. TopicStarter Overlay
    MyAr.68

    MyAr.68 Новичок

    Доброго всем. Прошу подсказать. Машина 2015 год, декабрь, мотор CVVA. Есть желание заменить антифриз. Но не могу понять на какой (что залито). Машину брал с рук. На бачке написано G13. Силикатных патронов не увидел внутри. Надписи тоже нету. Что может там залито быть и на что надо менять??? Как я понял, с G13 надо ставить силикатные патроны, если их нету (внутри бачка) то наверное можно заменить на G12evo???
     
  2. bobz

    bobz Уважаемый

    Привет!
    У меня поло стукнуло 9 лет и нет желания менять заводской оригинальный антифриз.
    Это хуже...неизвестно, что в системе.
    Их там и не должно быть.
    Нет, не надо. Это была у ФВ опция для дизельных моторов с 2015 по 2019 год, от нее отказались в итоге. Для бензина этого не нужно вообще.
    В теории да, замена Г13- это Г12Эво. Смешиваются без проблем (лично убедился), это написано на банке Г12 Эво. НО! Я говорю про оригинал ВАГ, за остальное не скажу.
    Если помпа родная- я бы не спешил с заменой антифриза. Ибо помпы живут 5-8 лет в среднем, а при их замене антифриз один хрен менять. Я бы проверил то, что есть на плотность и пока успокоился, ибо овёс нынче дОрог...
     
    Zamler и MyAr.68 нравится это.
  3. jinj60

    jinj60 Пользователь

    Ребята! G 13 ни с каким не разбавляется и не смешивается. Раньше заливали G 12 ++. В него можно доливать G13. И ни каких патронов.
     
  4. bobz

    bobz Уважаемый

    На кпаковке Г12Эво черным по белому написано, что она совместима с Г13. Речь только об оригинале! Я лично в поло доливаю уже более года Г12Эво, и в пассат тоже- НИКАКИХ проблем. Более того- ОД доливает/льет во все машины уже год Эво, так как Г13 снята с производства и на складах ОД отсутствует.
     

    Вложения:

    • Эво1.jpg
      Эво1.jpg
      Размер файла:
      25,5 КБ
      Просмотров:
      9
  5. FEVmaster

    FEVmaster Старший механик

    Менял антифриз полностью. Покупал G13 концентрат в емкостях по 1,5 литра. Менял одновременно с комплектом ГБО . Первый комплект прошел 220 тыс. В редукторе было что-то вроде шлама, но не твердого, как желе. Систему промыл дистиллированной водой, радиатор печки снимал, на очистку раствором лимонной кислотой протоком с нагревом, в условиях кухни, даже снял процес на тел. Печка была явно забита, вовремя снял. Сейчас все пришло в норму, печка начинает греть почти сразу после прогрева, ГБО в холодное время на бенз не переходит, темп хватает и для гбо. Мое мнение мыть однозначно, но старый антифриз использовать можно на другой технике. У меня используется на тракторе.
     
  6. Pogranec8688

    Pogranec8688 Пользователь

    Где-то на форуме я скидывал фото, какой антифриз с каким можно мешать