Движок греется при включенном кондиционере

Тема в разделе "Вопросы возникшие при эксплуатации автомобиля", создана пользователем Паули, 14 июн 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    Паули

    Паули Новичок

    Нужна консультация?
    Двигатель греется при включенном кондиционере, что делать? как исправлять?
    И должен ли включатся вентилятор при включении кондиционера?
     
  2. Хоттабыч

    Хоттабыч Джинн — фантастическое существо, дух Команда форума

    Как это проявляется, загорается контрольная лампа температуры?
    Вот здесь немного про вентилятор
    http://polosedan-club.com/threads/включение-вентилятора.1408/#post-63350

    Проверьте натяжение ремня (генератора - водяного насоса - насоса кондиционера), при включении кондиционера при слабой натяжке ремень может проскальзывать (к примеру на шкиву коленвала) и медленно вращать шкив водяного насоса (отсюда перегрев)

    Безымянный 1.jpg Безымянный 2.jpg
     
    sergeant и Михалыч нравится это.
  3. dasdas

    dasdas Старший механик

    Кстати, у автомобилей с кондиционером разве нет отдельного вентилятора именно на радиатор кондишена? Вот именно он и включается при включении кондишена.;)
     
  4. Владимир2012

    Владимир2012 Уважаемый

    От
    Отдельного вентилятора нету.Охлаждается встречным ветром,или общим вентилятором.Если при включении кондиционера включается вентилятор значит что-то с электроникой ,где что-то не то.Надо на диагностику.У меня лично такое мнение что это мозги виноваты.Не должен включаться вентилятор сразу после включения кондюка.Если только не в пробке стоишь.Надо на холодную проверить.
     
  5. dasdas

    dasdas Старший механик

    Не согласен!!! Никаких промблеи с электроникой здесь не наблюдается. Когда машина долго стоит на солнце, приходишь, заводишь, включаешь кондюк, он начинает охлаждать, радиатор начинает греться - его надо охлаждать вот и включается вентилятор.
     
  6. Владимир2012

    Владимир2012 Уважаемый

    Соглашусь только на пробку в городе.Даже если машина и стоит на солнце,двигатель все равно охлаждается.(Другое дело если вы приехали,машина прогрета и, через 5 минут садитесь и едите,то тут я соглашусь,и то только потому что за 5 минут подрастает температура двигателя ,тут может вкл.вентилятор).Но если на холодную вкл.кондюк,то я лично ,да все другие половоды никогда не слышали звук вентилятора.Да радиатор и так охлаждается потоком воздуха.При скорости 80 км/ч высуньте руку в окошко,руку аж сносит.Ведь речь шла о том,что при вкл.кондюка автоматически вкл.вентилятор.
     
  7. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    А я если на холодную включаю кондей то вентилятор тоже включается.
     
  8. Владимир2012

    Владимир2012 Уважаемый

    Рома сходил во двор чтобы посмотреть на счет вентилятора.Завел машину ,вкл.кондюк поднял капот а вентилятор стоит.Минуты 3 поработала заглушил.Ничего,вентилятор молчит.
     
  9. dasdas

    dasdas Старший механик

    Вы поставьте минимальную температуру, включите кондей и обдув на максималку -вентилятор включится практически сразу, так как радиатор нагревается очень быстро(я не про радиатор ож двигателя, а про радиатор кондюка).
    У тестя опель зафира, у него климат-контроль постоянно включен, так как заводит двигатель включается автоматом кондишн и через несколько секунд появляется звук работающего вентилятора. До этого была шевроле реццо, там точно так же.
     
  10. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    У меня был логан с кондеем,там тоже карлсон крутился как включишь кондер.
     
  11. CEER71

    CEER71 Новичок

    Здравствуйте.Та же история,вчера завел авто,включил кондинционер и вентилятор заработал сразу же. Ездил примерно пол часа ,а вентилятор не разу не отключигся.Сейчас утром пошол завёл на холодную,включил кондер и снова включился вентилятор.Выключаю кондёр-вентилятор замолкает.Что эро глюк или рабочее состояние авто?
     
  12. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Да не парьтесь,позвоните ОД и он всё скажет.А я выше уже написал своё мнение.
     
  13. CEER71

    CEER71 Новичок

    Да вот дождусь девяти и позвоню.
     
  14. Владимир2012

    Владимир2012 Уважаемый

    Попробовал погонять машину подольше.Поработав минут 9-10 потихоньку начал вращаться вентилятор.Потом все сильнее и сильнее.Значит радиатор кондея греется сильнее основного радиатора.Жаль что в зиму нельзя применить для обогрева салона.
     
  15. CEER71

    CEER71 Новичок

    Отвечу на свой выше заданный вопрос после того как позвонил дилеру. ОД сказал что вентилятор и должен включаться почти сразу при включеном кондинчионере. к примеру он начинает запускаеться при +20,а у меня утром в гараже уже градусов 28 было сто процентов. И на дальняк если ехать в жару то тоже будет работать постоянно.Как то не привычно, на акценте у меня переодически отключается вентилятор при включеном кондее.Но сдесь другая конструкция.Без кондея все нормально как и у Вас Владимир.Ну хоть ОД немного успокоил)))
     
  16. GBmen

    GBmen Уважаемый

    Странные вы люди, Вот почему когда вы дома включаете кондей и во внешнем блоке (который висит на улице) сразу включается вентилятор, Вас это не смущает, а вот в машине вдруг засмущало, ведь устройство кондиционеров то одинаковое. А здесь VW ещё и съэкономили на отдельном вентиляторе для радиатора кондея (у меня на предыдущей машине Chevy Lanos такой имелся) :-*, поэтому и используется один вентелятор... Как то так... ИМХО :)
     
  17. CEER71

    CEER71 Новичок

    Согласен. На Хундае Акценте тоже два вентилятора,вот поэтому я здорово и не обращал внимание на его включение и отклютение.А здесь-напрягло,но уже все ясно.
     
  18. Владимир2012

    Владимир2012 Уважаемый

    Мне понравилось что вентилятор так тихо вращается,шума почти никакого.Вот на приоре услышал один раз как вентилятор работал,думал что двигун в разнос пошел.Очень шумно работал,но зато и охладил быстро.
     
  19. sergeant

    sergeant Опытный

    Мне тоже нравилось, что тихо работает... пока не началось пекло у нас, теперь выйдя из авто, часто слышу как он работает.
     
  20. Владимир2012

    Владимир2012 Уважаемый

    Теперь мне понятно почему у меня с задержкой вкл.вентилятор,дело в том что у нас льют каждый день дожди,и температура воздуха в основном 10-15 градусов.Соответственно и греется радиатор нет быстро.