Двигатель еле тянет

Тема в разделе "Вопросы новых пользователей форума", создана пользователем iliya_spb, 20 янв 2019.

?

Была ли аналогичная проблема

  1. Да

    4 голосов
    80,0%
  2. Нет

    1 голосов
    20,0%
  1. TopicStarter Overlay
    iliya_spb

    iliya_spb Новичок

    Всем форумчанам привет! О себе скажу, что ради этого вопроса решил зарегистрироваться на форуме, поэтому здесь я новичок, как и в обладании Поло тоже (Polo sedan 1.6 MT, 105 л.с. с кондиционером - это важно).

    С проблемой, что не тянет двигатель или то, что он теряет мощь, я сталкивался еще когда был счастливым обладателем Opel Astra G 1.4 с установленным кондиционером, когда включался кондиционер, машина теряла мощности и на третьей передаче тянула как на второй. На Поло такая же проблема есть при включении кондея, но это летом, в принципе меня это не напрягало. Настала осень и стали часто идти дожди, похолодало, я включал и подогрев сидений, и кондей, и вентилятор, короче потребителей энергии было много, и падение мощности было объяснимо. Но! После заправки (АИ-95) до половины бака стали твориться чудеса, кстати меньше четверти бака я не оставляю, так что бензонасос по идее не должен перегреваться сильно. По осени после заправки машина стала тянуть на-ура, как будто мощности ей прибавили. заправляюсь все время на Газпроме и одним и тем же бензом, иногда лью АИ-100 (по сути тот же 98-ой), тогда машина просто чуть ли не взлетала: быстрый и четкий разгон, не тупит даже в дождь и включенные потребители энергии.

    Но пришла зима, машина стала подтупливать даже после заправки и даже АИ-100 - стартует вяло, на второй вообще на 2,5-3 тыс. оборотах мотор просто ревет, словно 5-6 тыс оборотов даю, едет вообще тяжело, будто на ручнике. Сначала я думал кондей - уже старался его не включать его, обогрев зеркал отключал, заднее стекло подогрев выключал, подогрев сидений выключал, музыку тоже. Опытным путем выяснил, что да подогрев заднего стекла, сидений и кондей + музыка забирают нехило мощности и при их выключении машина получает нехилое ускорении (не всегда, но чаще всего).

    Но наступило самое интересное, что зимой (около 0...-5С) я вырубил из электроприборов все что можно + заправился в полный бак, и все равно машина стала тяжело тянуть! Вообще не понимаю, что это.. Уже и свечи поменял, и топливный фильтр, даже масляный фильтр на всякий случай.

    Самый прикол в том, что тупит машина через раз, на холодную вроде нормально идет, но стоит постоять в пробке, как начинается потеря мощности двигателя, и да я кстати в пробках стою 1-2 часа с утра и столько же вечером, средняя скорость 10-11 км/ ч по бортовому компьютеру.

    Из закономерности выяснил, что максимально тупит когда высокая влажность и на горячий двигатель. На ХХ обороты не плавают.

    У кого были аналогичные проблемы, и как вы их решали?
     
  2. bobz

    bobz Уважаемый

    Привет! Пробег/год выпуска/тип КПП?
    1. Ошибки в мозгах читали?
    2. В дроссельную заслонку (под картриджем воздушного фильтра) заглядывали?
    3. Какие свечи стоят (номер)?
    4. Какой топливный фильтр стоит (номер)?
     
  3. папа

    папа Уважаемый

    дергается при этом?
     
  4. TopicStarter Overlay
    iliya_spb

    iliya_spb Новичок

    Привет!
    Пробег 135 тыс. км, 2011, механика, двигатель CFNA 1.6 105 л.с.
    1. Нет
    2. Нет
    3. Номер увы не подскажу, но были Бош лонглайф, заменил на одноконтактный аналог
    4 . не знаю :(

    UPD: я перепутал, поменял только воздушный фильтр, топливный меняли до меня за год до приобретения...
     
  5. TopicStarter Overlay
    iliya_spb

    iliya_spb Новичок

    Никак не дергается, только теряет мощность и ревет очень сильно на низких оборотах (2,2-3,0 тыс.), едет плавно, но медленно
     
  6. bobz

    bobz Уважаемый

    Могли ошибиться с номером. В фильтре встроенный регулятор давления...
     
  7. TopicStarter Overlay
    iliya_spb

    iliya_spb Новичок

    А как модель топливного фильтра может влиять на переменную мощность двигателя? Допустим, регулятор давления топлива работает не так как надо, как тогда он именно при повышенной влажности начинает барахлить например? буду рад, если сможете просветить по этому вопросу... где там может быть разгерметизация, куда может влага попадать? я предполагал как раз что при заборе влажного воздуха идет дефектное обогащение смеси...
     
  8. Владимир2012

    Владимир2012 Уважаемый

    По вашим буквам на ум приходит только 2 вещи,это сцепление,или клинят тормоза,и все что с этим связано.
     
    Evgen55 нравится это.
  9. bobz

    bobz Уважаемый

    Вы ответили на мой вопрос вопросом. Продолжение этого разговора- флуд чистой воды...если Вы не понимаете, почему пониженное давление в топливной рампе может повлиять на тягу двигателя и как это завязано на влажность воздуха, поступающего в двигатель.
     
  10. TopicStarter Overlay
    iliya_spb

    iliya_spb Новичок

    не понимаю, действительно ???
     
  11. Dim

    Dim Активный участник

    Такая проблема бывает и у меня. Буквально позавчера тупила, а вчера уже нет. Бак полный. Температура за бортом была одинаковая. Тренд 1.6 105 л.с. , без кондея.