Вопрос по КАСКО, какие мои действия?

Тема в разделе "Вопросы новых пользователей форума", создана пользователем Letto85, 11 окт 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Letto85

    Letto85 Проходящий

    Суть в следующем: машина стояла во дворе, приехал из отпуска и обнаружил повреждения бампера (несерьезные ). На авто КАСКО. Какие мои действия? Хочу получить выплату. Нужно простое описание действий. Спасибо
     
  2. end0rphin

    end0rphin Старший механик

    Вызываешь участкового, составляете бумажку о совершенном деянии с машиной, с этой бумажкой идешь в страховую, заявление, оценка ущерба, далее уже скажут что и как
     
    ШЕВ и Letto85 нравится это.
  3. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Можно и без участкового, смотря какие условия страхования. Нужно читать договор, там все написано. В моем вот договоре указано, что повреждение одного кузовного элемента в год можно оформить без справок из полиции. НО! В этом случае на следующий год скидки не жди. А если не будет страховых случаев по моей вине, то на следующий год полис будет стоить заметно дешевле
     
    Letto85 нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    Letto85

    Letto85 Проходящий

    К сожалению под рукой договора и полиса нет, машина вдали от дома. Буду завтра узнавать. Просто где то пишут, что звонить можно сразу в страховую и там они подскажут что делать. Вопрос почему и возник, нет единого мнения, что делать сначала, а что после.
     
  5. viktor2085

    viktor2085 Эксперт

    end0rphin - прав, сделай так.
     
  6. end0rphin

    end0rphin Старший механик

    А что стоит все же вызвать участкового и не терять в дальнейшем скидку. Раз уж такое произошло с машиной, то можно и время на эти все процедуры потратить. Знаю единственное, что стекла меняют без справок всяких, просто сразу в страховую и там оформляй и меняй.
     
    Tim_111 нравится это.
  7. Александэр50

    Александэр50 Старший механик

    Если повреждение не существенное и полис заканчивается ещё не скоро, то я бы не стал торопиться чинить. Ещё целая зима впереди. Всегда можно успеть заявить , за 2-3 недели до окончания срока полиса.
     
    Tim_111 и freemate нравится это.
  8. freemate

    freemate Опытный

    Один мой хороший знакомый подсказал как поступить, что бы не потерять скидку на КАСКО в таких случаях: у меня была похожая ситуация, обратился без справок с поцарапанной дверью, кутерьма длилась месяц.... Наконец, машину сделали и как раз закончился срок КАСКО, я не тороплюсь, жду звонка... Позвонили, напомнили, что надо бы оплатить очередной полис, я говорю мол плохо работаете - долго принимаете решения, по поводу выплат и т.д. и т.п. И добавляю, что подумываю о смене страховой. Через два часа позвонили и сказали, что для меня подготовили специальное предложение с приличной скидкой.
    Вот вроде бы и все.
    Добавлю, банку "фиолетово" у кого вы страхуетесь, лишь бы был полис. Ну а страховой нср...ь на вашу царапину, лишь бы не потерять клиента.
     
    Китаец, Letto85 и end0rphin нравится это.
  9. end0rphin

    end0rphin Старший механик

    Дельный совет, подумываю поменять на след год страховую, ибо очень дорого получается в росгосстрахе. Слышал так же о таком, что покупаешь полис каско за половину его стоимости, при условии что страхового случая не наступит, то есть покупаешь его для банка. Если все же страховой случай наступает, то доплачиваешь вторую половину и чинишь авто по страховой. Вроде вот такая схемка получается.
     
  10. freemate

    freemate Опытный

    Есть такое дело, но не во всех банках. Только не путайте с франшизой... это чё то похожее но не то!
     
  11. end0rphin

    end0rphin Старший механик

    Да я не путаю с ней. Хотя тоже вещь хорошая, помогает с экономить, но мне она недоступна :(
     
  12. Александэр50

    Александэр50 Старший механик

    Франшиза хорошая весчь? Хммм :eek:???
     
  13. end0rphin

    end0rphin Старший механик

    А что в ней плохого? Допустим делаешь 3% от суммы ущерба выплачиваешь сам. С 120тыс допустим это 3600, несущественная сумма, а цена за страховку существенно ниже становится на несколько тыс рублей. Да ведь страховой случай может и не наступить ни разу за год.
     
  14. freemate

    freemate Опытный

    А может наступить и несколько раз, и каждый раз нужно доплачивать до полной суммы страховки!
     
  15. TopicStarter Overlay
    Letto85

    Letto85 Проходящий

    Т.е. приезжаю я домой и вызываю своего участкового, он приезжает, фиксирует, выдает мне справку (сразу или через некоторое время?), с этой справкой обращаюсь в СК и жду выплату или починку?
     
  16. end0rphin

    end0rphin Старший механик

    Это уже другое дело. Начать с того, что некоторые вообще каско не пользуют и все за свой счет чинят.
     
  17. end0rphin

    end0rphin Старший механик

    Справку выдает участковый скорее всего сразу. Далее обращаетесь в СК, пишете заявление, все бумажки, документы. Где чинить собираетесь?
     
  18. TopicStarter Overlay
    Letto85

    Letto85 Проходящий

    Понял.
    Чиниться не знаю, хотелось бы выплаты наличными. А если не прокатит с наличными, вроде как на направлению СК, первый раз сталкиваюсь с подобным.
     
  19. Phant

    Phant Механик

    Первоначально надо позвонить в СК и спросить у них как быть (узнать инфо про бесправочную форму), а потом уже решать - нужен тебе участковый иди дпс или нет. За спрос то денег не берут.