Виброизоляция арок

Тема в разделе "Кузов и система отопления", создана пользователем buza, 30 окт 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    buza

    buza Участник форума

    Привет всем ! Искал тему, куда воткнуть своё сообщение - совсем запутался. Если накосячил, модеры, переместите, пожалуйста. Умничать не хочу, ибо сказанное ниже, возможно, будет содержать уже сказанное где-то здесь. Суть вкратце : задумка об альтернативной виброизоляции арок снаружи.
    Как бы не ругали поло некоторые половоды - шумка для бюджеткной машины в нём нормальная. Если кто заглядывал под заводской карпет на полу и перегородке моторного щита под торпедо - наверняка видел там толстый слой войлока. Да и езда по хорошему асфальту даже на стоковой дубовой Каме подтверждает это.
    Многие пытались сделать полную шумку вплоть до создания пятислойных капсул на пол !!! И всё равно натыкались на некоторое разочарование при езде по плохому асфальту. Почему ???
    Сам много курил разные форумы......и вот наткнулся на форуме Фордоводов на колхоз с демпферами от Ситроёнов. Там разные, довольно дорогие железяки с грузами ставятся на тяги стабилизаторов, поперечную балку сзади, и т.д. Неосведомлённый человек долго будет репу чесать, думая о предназначении этой болванки. Не будем углубляться, вкратце : для создания противорезонанса гулу подвески, который передаётся на кузов через многочисленные сайлентблоки и другие резинки. Проблема особо проявила себя тогда, когда автомобилестроители, гонясь за облегчением конструкции и удешевлением автомобилей, значительно уменьшили толщину металла, после чего возникли резонансные колебания арок, перегородки моторного щита, которые легко передаются на лобовое стекло и торпедо. И тут очередная манна небесная у производителей демпферов, но фордоводы, установившие аж по пять ситроёновских демпферов что-то не в восторге, какие-то 20% уменьшения гула, да и то, может, плацебо (учитывая стоимость демпферов).
    По поводу шумки лукавить не буду : эффект по шуму есть. Сам проклеивал двери для акустики - стало лучше. Весь пластик на днище и арках обклеил сплэном - эффект несомненно есть.
    Больше колхозить (вскрывать пол, разбирать и т.д.) не хочу. Ибо некачественная проклейка с воздушными пузырями может потом обернуться горькими слезами. Да и утяжеляет это машину сильно.
    А вот от гула на плохом асфальте (а по хорошему мы в провинции почти не ездим) хотелось бы избавиться.
    Поэтому пока остановился на виброизоляции арок снаружи. Причём на вибре пока не зацикливаюсь : технология требует мощного фена, тщательной работы (чтобы без пузырей), возможно, предварительной грунтовки, да и потечь летом может (зависит от состава и производителя).
    За альтернативу пока юзаю двустоставные строительные герметики. Стоимость 2-3 т.р. за 20 литров, на 4 арки вполне хватит, можно даже в 2-3 слоя, особенно обильно в месте контакта с верхними опорами амортизаторов, т.к. на грунтовке (не путать с ездой по ямам) амортизатор превращается в лом (не успевает вступить в работу).
    Пока на одном из форумов нашёл очень хорошие отзывы (с последующей годовой обкаткой) об успешной виброизоляции арок двукомпонентной мастикой для гидроизоляции панельных швов под названием САЗИЛАСТ. Но выводы делать ещё рано, до лета время ещё есть.
    У кого есть опыт использования мастик - делимся, не стесняемся....
     
    Последнее редактирование: 30 окт 2016
  2. ВИТАЛИК85

    ВИТАЛИК85 Опытный

    МАКСИМУМ на 15 процентов (и то зависит отматериала)тише будет от колес зато будут слышны другие звуки -от дверей,от двигателя,днище,если хотите чтоб толк был а не просто потраченные деньги и время нужно делать шумку целого авто,я мазал гидроизоляцией что строители крышу мажут,какой то резиновый мастикой,2 дня мудохался-толку мало
     
    inozharskiy нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    buza

    buza Участник форума

    За 15 % колхозить не буду. Возможно, состав на основе резины мягковат ?
    Шумка всего авто стопудово заставит услышать косяки подвески, стук рейки (перетягивать - способствовать повышенному износу, недотягивать - слушать стуки при абсолютной тишине в машине), замена втулки рейки будет напрашиваться, крестовины рулевой колонки тоже могут проявить себя. Технологические зазоры никуда не денешь.
    Может, кто озвучит цифру более 15 % ?
    Встречал на форумах более восторженные отзывы по шумке арок, враньё получается ?
     
    Последнее редактирование: 30 окт 2016
  4. as69

    as69 Эксперт

    Простите конечно! Шумка дело индивидуальное.Но что так зацикливаться на ней . МАШИНА БЮДЖЕТНАЯ , что вы хотите из нее сделать? Да на тех же Тойотах и Меринах шум в салоне будь здоров. А цена в разы выше. Я давно уже не парюсь!!!! Хотите тишины - катайтесь на велосипеде в лесу, и тихо и здоровье. А купят бюджетку и начинают ее шумить, мовилить, лифтовать, тюнинговать, зачем???? Не нравиться, покупайте машины классом выше и то не факт что и там все будет хорошо. Меня лично шумка поло устраивает полностью. 4 года без проблем.
     
    Glengrin и волька ибн алешаanderson нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    buza

    buza Участник форума

    Тссс.... Вы только не говорите это тем, кто сделал полную шумку..... Я пока ищу компромисс. Просто читал отзывы о неплохом эффекте шумки арок, и даже после баллончиков типа нойз-ликвидатор, "димедрол"....сорри - динитрол. Уж если даже это даёт эффект, то почему бы не завибрить летом арки ? 3 тыщи на мастику и пару дней на работу можно выделить.
     
  6. ВИТАЛИК85

    ВИТАЛИК85 Опытный

    ага конечно попробуй,может лучше получится,только эти пару дней вычеркни из жизни
     
  7. TopicStarter Overlay
    buza

    buza Участник форума

    Уже немного разубеждён в эффективности своей задумки, благо, что ещё не делал. Пока жду отзывов других форумчан, проделавших похожую процедуру.
    Добавлю отзыв одного экспериментатора :
    Приобрел двухкомпонентную мастику для годроизоляции панельных швов под названием САЗИЛАСТ. Адгезия отличная ко всему . Минус его в том что наносится только механически ( кисть, шпатель )
    Плюс- при окончании вулканизации, примерно двое суток, удаление только механически. В итоге поездил пол года обработав обе задних арки эффект обалденный. Шумоизоляция и виброизоляция отличные, слой получился примерно 5 мм. камни и песок не повредили слой. Жалко его нельза разбовлять ацетоном и раствором. Продается в таре по 16 кг. Цена на 2013 год в Приморском крае 2500.

    Ну вот теперь совсем не знаю ......кому верить:eek:
     
    Последнее редактирование: 31 окт 2016
  8. POLOLEG

    POLOLEG Уважаемый

    Где то читал про проклеенные подкрылки. Кажется в "За рулём" недавно. Пишут эффект существенный.

    У них много времени и сил. То же не парюсь. Всё устраивает. Да и просто нет времени.

    Самая лучшая шумка - включить музон погромче. Помогает не только в шумке, но и в "лечении" подвески;D
     
  9. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Не ведитесь на восторженные отзывы, как правило это реклама! Если полная шумка авто снизала шум на 20% - то это хороший результат, капсула только в сказках!
     
  10. small963

    small963 Проходящий

    Здравствуйте. Если есть выход на АДМИНОВ помогите подключить телефон smoll, пжст
     
  11. TopicStarter Overlay
    buza

    buza Участник форума

    Тоже думал об этом. На ВАГе тоже не дураки сидят, пусть бюджетная машина, но....на самых слабых местах, которые более всего подвержены резонансу вибра есть, и не мягкая мастично-битумная, а заводская, пусть тонкая, зато жёсткая, да и не загниёт под ней никогда. Некоторые ругали подложку на полу, писали, что хрень какая-то, рассыпается. ИМХО : эта хрень всем шумкам на основе пороллона, пеноплена и т.д. ещё фору даст. Матиз с полностью проклеенный в два слоя (очень толстая вибра и очень толстый сплен) по сравнению со стоковым поло на грунтовке показался детской погремушкой.
    Допустим, что 50% шумов и вибраций убрали конструкторы ВАГа, повод для рукоделия ещё остался, но......остальные 50% придётся выколупывать неимоверными усилиями. Вот и хотел узнать на прикидку, с чего больше выигрыш будет. На полную шумку пока не ведусь, шоссейка на летней вааще не напрягает, есть задумка сменить стоковую на более тихую, в сети на яндексе есть много хороших отзывов по резине (которая значительно дешевле стоковой Камы !!!).
    А так как прилично приходится ездить по грунтовке - пока остановился на варианте с дополнительной виброизоляцией слабых мест, а такие места на поло, судя по отзывам, явно присутствуют.
     
  12. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Арки и капот эффективнее всего получается зашумить в плане бюджет/снижение шума/трудоёмкость. Дальше уже гораздо больше трудов и материала понадобится, а станет не на много тише.
     
  13. TopicStarter Overlay
    buza

    buza Участник форума

    Понял, спасибки. Есчё задумка поменять втулки стаба на более мягкие, может, пенополиуретан мягче, а при установке поставить прокладки от пластиковой бутылки, подробно эту тему не курил, может, ошибаюсь, поправьте, если что. Сорри за небольшое отвлечение. Опоры стойки стабилизатора тоже с пробегом дают большую усадку, одну в комплекте с подшипником уже заменил (взял лемфордер), по весне буду менять вторую.
     
  14. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Ну а здесь я уже не помощник, на поло в подвеску не лазил пока) надеюсь что до ста тыщ. и не придётся ;)
     
  15. TopicStarter Overlay
    buza

    buza Участник форума

    На счёт втулок стаба, наверно, не прав. Нашёл на форумах вот это :
    Да не бойся, мажь. Если скрипят - все равно менять. Все резиновые втулки и сайлент-блоки работают за счет деформации резины, а не за счет ее перемещения относительно внешнего или внутреннего металлического элемента. Если скрипит - значит перемещается и уже не работает. Значит менять пора.
    Добавлю : нашёл очень интересную дискуссию. Оказывается втулки у нас в России должны быть двух видов....проворачиваемые и непроворачиваемые:-\вот здесь http://maverickclub.net/forum/mobile/index.php/t40712-50.html.
    Даже появилась мысль : на зиму ставить стоковые с подложкой из пластика , а на лето приобрести новые. Зимой резина дубеет, и даже в новых стаб стопудово провернёт. К примеру "переобувать втулки стаба" во время замены резины, благо - это дело не очень сложное. Ибо злой Макферсон, продумывая свою низкобюджетную подвеку, наверняка не знал, какие зимы у нас в России.
     
    Последнее редактирование: 31 окт 2016
  16. Karl13

    Karl13 Старший механик

    ПОЛнОстью согласен! Лучшая система шумоподавления - громкая музыка.
     
  17. Skip15

    Skip15 Участник форума

    Рад за тех людей у которых еще есть желание ковыряться с автомобилем, если голова и руки на месте хуже не будет точно.
     
  18. as69

    as69 Эксперт

    Первая гражданская моя специальность автослесарь.И поверьте мне с машинами я наковырялся до сыта и всё с чужими. А на своей хочу просто спокойно ездить.Хотите "шумить" ради бога. не так уж и громко в поло ездить.И Бюджетку в конфетку превращать нет смысла.Машина меня перемещает из точки А в точку Б.и мне она нравится такой какая она есть.Вы еще бахрому под лобовое стекло заткните и CD диски ту даже вставьте от ГАИ говорят помогает.
     
    Karl13 нравится это.
  19. Skip15

    Skip15 Участник форума

    , с огромным энтузиазмом верю.
    , как раз в этом смысле я и написал что "Рад за тех людей......"т.к. моё желание давно кончилось, и я поступаю так же как пишите Вы.
    ,а вот эта цитата, лишка хватили и не по месту, "ИМХО", пост мой был с выражением мнения без адреса. Вы же переходите на личность и не по делу.
     
    Последнее редактирование: 2 ноя 2016
  20. TopicStarter Overlay
    buza

    buza Участник форума

    Понял, парни, всем спасибо за участие. Тоже завидую брату, вот он не парится, уже сколько машин поменял - пускай другие заморачиваются. Я очень много вложил в парочку машин, которые продал за копейки. Но полкана с пробегом 36 тыков, да ещё оцинкованным железом - да лучше дочке подарю, подрастает уже. К тому же я тоже "наковырялся до сыта", к счастью не с машинами, а с электроникой (работа + хобби), с машиной позаниматься как бы не в тягость. Да и времени у меня предостаточно. Вот поэтому и задался целью : сделать машинку комфортнее стоковой, она уже даст фору многим, только сошедшим с конвейера, хотя зашумил только двери, пластик под машиной, убрал все заводские сверчки. Дочка прокатилась со своей учительницей на её более свежем полкане - сказала : "Папа - у тебя совсем другая машина." Да ну и пусть говорят, что низкобюджетная (слово то придумали, как будто её кто-то опустил, говорили бы лучше не дорогая, хотя у нас на такую не дорогую зае...шься зарабатывать). К тому же куда приятнее ехать на ухоженном поло, чем на неухоженной и гремящей Камри.
    Теперь по теме немного :
    Вот по грунтовке, ИМХО : есть ещё возможность уменьшить резонансы без кардинальных вмешательств в конструкцию. Поэтому и создал ветку, два мнения уже услышал, причём абсолютно противоположные мнения. Так всё же - на сколько поможет хорошая виброизоляция арок ? Причём, возможно, даже альтернативная, не мягкими битумно-мастичными листами, а более жёсткими мастиками слоем до 5 -6 мм. Наверняка кто-нибудь делал такое, пусть даже на других марках авто. С уважением.
     
    Последнее редактирование: 2 ноя 2016
    FEVmaster и mr.mexan нравится это.