Вибрация двигателя (троение) и прогар выпускных клапанов.

Тема в разделе "Двигатель и его системы", создана пользователем Animals, 21 апр 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    Animals

    Animals Проходящий

    Всем привет. Решил я рассказать историю об эксплуатации своего ФПС.Купил его в августе 2014, (год выпуска,декабрь 2011) я третий хозяин,пробег был в районе 27000 км (на данный момент 35000) .Как водиться , сам заменил все фильтра ,масла,расходники.Машина у офф.никогда не обслуживалась.К концу 2015 начались проблемы (ну а как без них!) на холостых оборотах,машину начало трясти, вибрация по кузову как на камазе , двигатель троил,при езде вибрация пропадала,машина по моим личным ощущениям ехала на отлично! Стал читать форумы,ездить по "дядям Васям" ,все советовали что угодно,но только не вскрытие головы.
    Итак,сначала поменял правую подушку , ведь известная болезнь на ФПС, не помогло (в итоге 3500р.в трубу) Следущий сервис : попробовать заменить свечи и катушки зажигания, не помогло, далее сервис"Автосити" советует мне залить в поршня раскоксовыватель (якобы залегли кольца)и говорят ,что после таких процедур будет всё "просто офигенно" пропустил мимо ушей,думаю ну бред же!
    Так я отъездил всю зиму, дерганья не усиливались и не уменьшались,ЧЕК не думал загораться, думал забить, но внутреннее я настойчиво щебетало езжать к очередному "дяди Васи",что я и зделал.
    В очередном сервисе нашёлся спец по ВАГам,незамедлительно замерил компрессию (без всяких дурацких советов) , и я был неприятно удивлён странными цифрами 10,12,16,10 Пипец клапанам , резюмировал он, и добавил необходимо вскрытие. С этими словами ФПС и был оставлен на ремонт...
    Через день звонок : и голос из трубки,прогорели выпускные клапана, три , один боле менее, но лучше тоже заменить!
    Как, из-за чего, при таком то пробеге!Но почитав форумы понял,что причин масса,вот некоторые из них:
    1. Клапана прогорают от бедной смеси или постоянно неплотного прилегания в седле
    2. Плохая подача через форсунку бензина
    3. Либо с завода щель у клапана , либо проседает пружина клапана, придавливающая его.
    Итак,цена вопроса по запчастям встала на сегоднешнее число в 24 000 деревянных + 16 000 за работу, прайс впишу после, так как машина ещё в ремонте.По ходу дела пост буду дополнять.

    P.S. Не любитель писать на форумах, я больше читатель, но написал для того,чтобы люди с такой проблемой не бросались покупать подушки двигателя,катушки ,провода и свечи,как советуют на большинстве форумов,а тупо померили компрессию,цена вопроса 300р.,так сказать шли от большего к меньшему,а не наоборот,как мы привыкли делать!Надеюсь мой пост кому то будет полезен!

    Прайс лист на запчасти:

    1 Прокладка ГБЦ VAG - 2200р.
    2 Прокладка выпускного коллектора VAG - 350р.
    3 Прокладка крышки цепи VAG - 1100р.
    4 Четыре прокладки свечных колодцев VAG - 250р.
    5 Передний сальник коленвала Corteko - 500р.
    6 Комплект болтов ГБЦ Renis 10 шт. - 1340р.
    7 Клапана выпускные VAG 8 шт - 12560р.
    8 Комплект маслосъёмных колпачков VAG 16 шт. - 2560р.
    9 Фильтр воздушный VAG - 500р.
    10 Фильтр масленый MAN - 500р.
    11 Фильтр в салон - 160р.
    12 Масло Mobil ESP Formula 5w-30 - 2800р.
    13 Сливная пробка 100р.
    Итог: 24920р.

    Работа мастера 16000р.
    Проверка форсунок на стенде 1600р.
    Проверка давления в системе 200р.
    Полная стоимость ремонта: 42920р.
     
    Последнее редактирование: 29 апр 2016
    Lyubov, Sergey_94, LERON и 4 другим нравится это.
  2. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Сочувтвую.
    Если машину на 30000 уже второй раз продают - что-то тут не так!
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2016
  3. Мишастый

    Мишастый Механик

    Нужно не экономить на бензине и заливать какой следует,тогда и клапана прогорать не будут.
     
  4. TopicStarter Overlay
    Animals

    Animals Проходящий

    С момента покупки лил только 95 газпром,но я не знаю чем травили мою кобылку предыдущие два владельца.
     
  5. viktor2085

    viktor2085 Эксперт

    В полне соглашусь с выше перечисленными высказываниями, пробег на момент покупки был думаю больше заявленного и катались на чем угодно кроме бензина, чтоб 4 клапана сгорели за такой пробег на новом ДВ надо было заливать солярку.
    А насчет механиков ты прав все хотят" бабло", а понимания нет, совет коли нашел хорошего человека обслуживавшийся у него и интересно как выглядят зеркала цилиндров.
     
    pivchik нравится это.
  6. Archi48

    Archi48 Уважаемый

    в данной ситуации наверняка они выглядят "никак")
     
  7. pivchik

    pivchik Уважаемый

    Кто вам сказал , что там 30 тысяч то??)))я так думаю там 180 уже просто и то не факт , больше
     
    Archi48 нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    Animals

    Animals Проходящий

    Я мало что понимаю в двигателях,но мастер сказал,что все остальные узлы и агрегаты выгледят идеально,он подвёл меня к разобранным частям,показал их,они были чистыми,ни малейшего намёка на грязь и копоть.Сказал,что когда всё соберёт ездить мне на ней еще не переездить.Так же сказал,что двигатель раньше не разбирался,лил я кастрол лонг лайф 3
     
  9. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Я как раз имел ввиду что или пробег скручен или машина неудачная, ну или ещё какой "сюрприз" имеется. К 30000 машина наоборот притирается и лучше новой становиться - никто хорошую машину с таким пробегом без нужды не отдаст.
     
    pivchik нравится это.
  10. pivchik

    pivchik Уважаемый

    Про машину неудачную не стоит !!!!))все в ней хорошо , головка с клапанами просто ремонта требует и все!!!!дальше поедет
     
  11. TopicStarter Overlay
    Animals

    Animals Проходящий

    Зря вы так ,по косвенным признакам,когда покупал машину,небыло ни потёртостей на порогах (такси) , не измызганных частей (руль,рычаг КПП) идеально чистый салон,сиденья.
    Так же при пробеге в 180 000 ,пришел бы капец цепи,но мастер резюмировал ,что цепь в отличном состоянии для такого пробега и преднатяжитель не дошёл и до половины.
     
  12. pivchik

    pivchik Уважаемый

    Ну и все хорошо , а про сервис где были до этого мастера забудьте! !!! (Про их существование ) я как то приехал к одному электрику , когда у меня контакта небыло на датчике вращения двигателя , так я знал об этом при чем он уже сам собой исправился , я просил его пошевелить просто контакт , так он мне начал говорить , что типо у меня цепь брынчит , и что мне в двигло типо лазили и вердикт его был типо надо двигатель разбирать смотреть ,что к чему там )))за это 10 тысяч ему на мой вопрос чего же с этим делать то))))после этого я прямо ему в лицо сказал , что такому как ты я свою машину даже и на минут 5 не оставлю , он типо да вон иномарки по 2 миллиона приезжают сломанные ,а поло типо за три года и ничего с ним? после этого уже два года прошло , езжу и ни чего ,цепь не вылетела
     
  13. pivchik

    pivchik Уважаемый

    У меня вот все тоже самое , ни каких потертостей и изьянов , только пробег то уже 150. Ни чего в капец там не придет и придти не должно ,ремень и тот родной , и вы не подумайте я не езжу как дедушка ))
    А пробег , скручивается просто элементарно , при чем у офицалов это можно сделать если кто не в курсе)))
    Клапана косвенным признаком пробега не являются !!? достоверный факт , что она прошла уже более 150 тысяч
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2016
  14. pivchik

    pivchik Уважаемый

    Ничего страшного нет в этом ,хочу сказать! !!!отличный авто и на 150 тысячах пробега , сделаете сейчас головку и тачка огонь просто будет!!! Вы приняли правильное решение при покупке я считаю , не выбрав солярис , на нем бы пришлось на этом пробеге менять двигатель! !!))))
    Ну вот вам мастер и сказал , что цепь для такого пробега в норме и половину не проехала , а что с ней будет то??в копейкаХ помнится мне тсыч на200 и меняли ее
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2016
    Animals нравится это.
  15. TopicStarter Overlay
    Animals

    Animals Проходящий

    Когда я её покупал ,машине было 2,9 , как можно за столь короткий срок наездить столько?За 2 года я наездил около 6 000 км.
    Ну да бог с ней ,машина хорошая, она мне нравиться и избавляться от неё из-за сего недуга я не собираюсь.Когда сделают,надеюсь я проеду ещё 150 000 км,прежде чем клапана прогорят,но с моей манерой езды,быстрей я состарюсь,либо машина сгниёт,прежде чем я наберу такой пробег.
     
    Sergey_94 и pivchik нравится это.
  16. pivchik

    pivchik Уважаемый

    За 3 года как не крути около 100 это если тупо на ней на работу и по делам каждый день ездить , а если по межгороду постоянно как раз 150
    Тупо 365 дней умножьте на 200 км в день ,все поймете сколько у вас пробег (30 тысяч в год это просто ничего)
     
  17. TopicStarter Overlay
    Animals

    Animals Проходящий

    Забыл добавить,будут диагностировать форсунки на стенде (пока в разобранном виде) и мерить давление в цепи насоса манометром на предмет бедной смеси,пока это их главное подозрение на прогар клапанов.
     
    pivchik нравится это.
  18. pivchik

    pivchik Уважаемый

    С форсунками , можно думаю даже не смотреть , но посмотрят скажут все хорошо , еще столько же отходят
     
    Animals нравится это.
  19. pivchik

    pivchik Уважаемый

    Да и не сгниёт, кузов оцинкованный, даже если краску сдерете, не заржевеет через пару лет
     
  20. Ветал-029

    Ветал-029 Опытный

    Легко! езжу не каждый день и чаще в городе не по многу, машине 4 года и 4 месяца 99 тысяч уже на одометре...