Великая Отечественная Война.

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Rom899, 20 май 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Хочу создать тему о Великой Отечественной Войне.Кто что думает о нашей Победе,какой ценой она досталась нашему народу,какую роль играло имя Сталина,послевоенные годы,«самовары» Сталина,всё кто что знает о том времени пишите,кому интересно прочитают.
     
  2. Хоттабыч

    Хоттабыч Джинн — фантастическое существо, дух Команда форума

    Те кто что-то знает, в таком возрасте, что не до интернета. А если молодому поколению что и рассказывали?? У меня два деда воевало, но ни один не любил ничего рассказывать о тех тяжелых временах. Единственно, что помню говорили, в кино про войну много выдуманного. И среди немцев были люди (не все такие как в фильмах).
     
    ШЕВ нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Вот и мои деды про войну не любили говорить...
     
  4. Александыр

    Александыр Виссарион Белинский

    Про войну, людей, немцев. Моя первая тёща маленькой девочкой была на окупированной территории, В хате жили немцы и благодаря им выживали целые семьи с детьми и стариками. Не могли все в партизанах быть, дети и старики в деревнях как мухи загибались. Это было ГОРЕ.
    В Волгограде есть памятник погибшим немецким солдатам ( солдат-присяга-как быть даже если ты понимаешь что всё напрасно),Сколько ездил туда с зкскурсиями никогда там не видел что бы что то напоминало о скорби. Почему в Берлине в Трептов-парке всегда людно-чисто?
    Да, мы победили ФАШИЗМ невероятной ценой!! Немцы, это не синоним слова ФАШИЗМ,, Муссолини не был немцем! ФАШИЗМ НЕ ИМЕЕТ НАЦИОНАЛЬНОСТИ. Тема очень сложна, для молодёжи может вообще неинтересна.
     
    ШЕВ нравится это.
  5. nikin75

    nikin75 Новичок

    Немцы тех лет синоним слова фашисты
     
  6. Александыр

    Александыр Виссарион Белинский

    НЕ ВСЕ!! ДАЛЕКО НЕ ВСЕ,
     
    ШЕВ нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Согласен!Фашизм национальности не имеет.
    А вотт понять такого не могу–после войны,собрали по городам солдат–инвалидов,безруких,безногих и на остров их сослали.Тех солдат,которые победили фашизм,их отправили в нечеловеческие условия,ни тепла ни света не было первые пару лет.Жили вообще непонять как.Я знаю что те,кого мы победили,так со своими солдатами не поступали.Так что хуже,фашизм или,я не знаю как это назвать даже...сталинизм?Тут надо крепко задуматься...
     
    F0X$$$ нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Поправлюсь–я не правильно выразился,тут неправильно будет сказать что хуже,и то и другое ужасно и нет оправдания обоим.
     
  9. nikin75

    nikin75 Новичок

    Тем мразям пасть порвали, еще полезут еще порвем. И сочувствующим тоже
     
  10. TopicStarter Overlay
    Rom899

    Rom899 Уважаемый

    А ещё шокирует что на Украине Бендере памятники ставят,в школе учат что он был борцом за свободу и независимость Украины....А советским солдатам памятники сносят.Куда катимся...?
     
  11. Владимир2012

    Владимир2012 Уважаемый

    Решил и я посвятить немного про войну.
    • Живет рядом со мной сосед ,человек необычайный.Таких как он очень и очень мало осталось на земле.Человек который прошел все ады войны,концлагеря и просто советские лагеря.Это герой Советского Союза,который непосредственно вешал флаг над рейхстагом.А теперь все попорядку. Лысенко Иван Никифорович уроженец Брянской области,д.Малоудебное.С малых лет был шкадливым пацаном.И по своей глупости пошел по лагерям.Началась война,пригодились и зэки.Чтобы смыть свой позор и помочь стране ,решил идти на войну.Забрали его с Соловецких островов,отсидел 3 года.И вот зачислили его в штрафной батальон.Повелению судьбы эщелон проходил недалеко от его дома.Просил он у командира роты чтобы он отпустил его домой на 1 день,с обещанием догнать эшелон,возле границы с белоруссией.Ротный его неотпустил,и он сбежал домой.Побыв дома он догнал свой эшалон,за что получил трибунал.Приготовились его расстреливать,как началось наступление на Гомель.Там он пролил кровь и ему скостили его поступак.И так потихоньку он добрался до Берлина.Перед взятием Рейхстага снится ему сон.Что он бежит стреляет,пули летят все мимо ,и он живой.Расскал свой сон другу,и друган ему говорит,что войну ты кончишь живой,и все у тебя будет хорошо.Как в сук влепил:дед живой остался и сейчас чувствует себя хорошо,деду 96 лет.А служил Иван в разведроте старшего лейтенанта Сорокина.Так вот они и повесили флаг над Рейхстагом.Дед еще двух генералов взял в плен.А звезду героя деду вручили спустя год в 1946 году в августе месяце.Сталин сказал,так что одни русские брали Берлин, вот тогда дали еще героя Кондарию и Егорову.А вообще флаг повесил парень 16 лет и фамилия его Будаев.Это он привязал флаг аксельбантами к ноге коня.Но ему героя недали.Приехали чекисты ,поговорили с ним ,уехали и он повесился..Так что если увидите взятие Рейхстага то вспомните мой рассказ по Ивана Никифоровича.Он стоит на верху и стреляет из пистолета.Дед говорил что за день десятки раз флаг вешали,а немцы сбивали.И благодаря киносъемки им всем дали по героя.Держал в руках эту звезду ,тяжеловатая.Вся покусаная,пробовали настоящая или нет.После войны дед работал председателем сельского совета.Так вот тогда много он людей отпустил для переселения.Дело в том что кто жил в селе паспорт недавали,нужно было много чего сдать колхозу,типа оброка.Так он давал справки и отпускал их.Многие тогда переселились на дальний восток,обосновались,и назвали таким же именем деревни где раньше жили. Немного о себе.Звезду Героя можно было заработать и мне,на Чернобыльской атомной станции.Прелогали повесить флаг Советского союза на уцелевшую трубу.(Будите смотреть когда нибудь про это ,то заметьте что флага на трубе нет).Двое попытались ,но неполучилось.Ведь труба была сильно радиоактивная.До половины долезали,и падали.Даже полковник пробовал,почти до верху залез,но неудалось флаг вставить.Так звезду никто не получил.Я как ликвидатор кроме льгот небольших ничего неимею.Даже нехотят ставить на очередь на жилье.В 2-ке 7 чел.живем.Забыли быстро про Чернобыль.Вылаживаю фотку, дед и я вместе.Мы с дедом иногда по сотке пробуем,дед любит.Иван Никифорович последний остался на земле который брал Рейхстаг.Я рад ,что передомной история человечества,и этим я горжусь.
     

    Вложения:

    • P115000333.JPG
      P115000333.JPG
      Размер файла:
      265,3 КБ
      Просмотров:
      25
    конвик, F0X$$$, nikin75 и 3 другим нравится это.
  12. serg

    serg Уважаемый

    Ну раз про войну, был у меня прадед, про него дед рассказывал (у деда куча медалей и орден великой отечественной войны). По его рассказам и полученном извещении прадед пропал без вести 31 декабря 1941 года. Так захотелось мне деду рассказать где погиб его отец. С помощью баз данных "подвигнарода" и "мемориал", и ещё кучи форумов по поиску с хорошими ссылками, по номеру полевой почты № 0289. , выяснил, что воевал он в 18 кавалерийской дивизии 30 армии Западного фронта. Когда стал вяснять, где эта дивизии сражалась (через простой поиск в Инете), то выяснил, что 18 КД была в группе генерала Хетагурова. Было откровением, что не отступали они, а били немцев в их тылах и по всем напралениям, и поделать-то ничего с ними фашисты толком не могли. Просмотрел по дням где они были, последнее упоминание, где прадед был перед возможной гибелью: деревни Татьянкино-Звягино-Кудрино Лотошинского района, Московской области. Там он и погиб по всей вероятности, в ОБД Мемориал,есть ещё и возможность поиска захоронениям, прадеда не нашёл, может где-то числится как безымянный солдат. Очень помог ещё сайт http://soldat.ru/.
    Так что перед своей кончиной дед у меня узнал где возможно его отец покоится.
    Вот как-то так про мою Великую Отечественную.
     
  13. nikin75

    nikin75 Новичок

    Дед воевал, был сапером. Подорвался при разминировании, потерял стопу. Началась гангрена, ногу отрезали до колена. После войны был учителем. Уже нет с нами. Пусть ему хорошо лежится, светлая память!
     
  14. TopicStarter Overlay
    Rom899

    Rom899 Уважаемый

  15. michail

    michail Опытный

  16. Владимир2012

    Владимир2012 Уважаемый

    Наша Брянская область славится лесами. Если есть леса соответсвенно и партизанами.Много было отрядов в войну.Немцы конечно всегда боялись партизан.Просто так не расстреливали людей когда заезжали в деревню.Карательные меры принимали пока не убьют кокого немца.Но были и добрые немцы,которые помогали простым людям.Мой отец в то время был еще пацаном,и украл пистолет и спрятал его дома.Обшманали всю деревню и нашли его.Построили всех и предупредели,если что нибудь подобное случится всех расстреляем,но так никого не тронули.Всегда давали хлеб,сахар,керосин.А вечером приходили партизаны и все (насильно) забирали.Немцы шли в Россию только за нашими недрами.Как нация мы их не волновали.Они старались уничтожить евреев,армян,белоруссов.Если бы Гитлер не начал строить концлагеря,да ссылать людей в Германию он может даже и выиграл бы войну.Но эта жестокость сыграла свое дело.Да и Сталин конечно побаивался всего этого.
     
  17. michail

    michail Опытный

    вот тут я с тобой не совсем согласен... в каком смысле "Как нация мы их не волновали" , если в том что за людей не считали? мы были нужны только как рабы, прислуга и т.п. ведь в планах гитлера было не только природные ископаемые, но и земли которых им так не хватало. в 90-е годы был в германии на стажировке после сельхоз академии недалеко от франкфурта на майне, так вот знаешь какие там земли? сантиметров 20-25 слой земли(в лучшем случае), а под ним камни. когда пашут руку на рычаге подъема плуга держат на готове... чуть прозевал и ломает лемеха... ну да ладно! на счет карательных операций... все эти операции и зверства начинались после прихода на захваченные территории войск эсэс и гестапо. и началось это уже ближе к 43-му, когда наша армия начала гнать фашистов. отношение к нам не у всех немецких солдат было негативное, ведь обычные войсковые части состояли в основном из простых людей, таких же рабочих, крестьян которые так же по приказу своей страны пошли воевать... вообщем на эту тему можно разговаривать долго...
     
  18. demonmihail

    demonmihail Участник форума

    не хотел бы жить в то время, и жаль оставшихся в живых ветеранов которые видят за какое поколение они воевали. Прадед всю войну был водителем, водил полуторку и генерала возил. Я вот думаю от него моя любовь к вождению и машинам.
     
  19. michail

    michail Опытный

    поверь, наши деды тоже не захотели бы жить в нынешнее время... а те кто живы вряд ли получают от этого удовольствие... :-[
     
  20. GBmen

    GBmen Уважаемый

    Давайте и про первую Великую Отечественную 1812 года, 200 лет все-таки!!! Господи скока еще этих войн надо, что бы все поняли, что сюда лучше не соваться!!!