Беда с включением вентилятора отопления

Тема в разделе "Поиск и решение проблем связанных с электрикой", создана пользователем Лев Савченко, 13 ноя 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    Лев Савченко

    Лев Савченко Новичок

    Доброго времени суток друзья. Хочу поделится с Вами свей бедой и очень рассчитываю получить помощь от Вас. Дело собственно говоря вот в чём : включая будь то климат или кондиционер, обнаруживаю что всё как будто бы и работает, а вот вентилятор не вращается. Как не пытался и кнопкой макс. обдува и вверх и вниз, вообще перебрал все возможные варианты, но увы всё четно. Было предположение что может предохранитель. Решил поеду лучше к электрикам, первым делом электрик проверил предохранители ( все в поряде), разобрали бардачок чтоб добраться до самого вентилятора и проверить приходит ли туда напруга. Каково было наше удивление когда мы обнаружили что подача напряжения в норме, а вот ноля "0" то и нет. Подали на клеммный разъём вентилятора ноль и вуаля- вентилятор вращается, выключили, включили и так несколько раз всё норм., смотрим друг на друга х.з. что это было, собрали всё обратно и я благополучно помчался дальше. Только вот на следующий день всё повторилось. Кто знает куда пропадает ноль и что мне в этой ситуации делать. Я буду всем признателен в обсуждении, но хотелось бы услышать и тех с кем такое происходило и как исправили данную проблему. Да храни нас всех Господь Бог.
     
  2. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Эх, Лева... Мы с тобой купили Фольксваген, Бог тут бессилен :) Да и "ноля" в лексиконе грамотного электрика при описании проблем в цепях постоянного тока быть не должно. Зато должны быть в арсенале измерительные приборы. Попробуй измерить напряжение на разъеме электродвигателя, именно на двух контактах, да при разных заданных значениях (разное количество полосок на экране), опиши тут результаты измерений. Если прибор покажет разные и ненулевые значения - попробуй пальцем крутнуть вентилятор (при наличии питания) и опиши результат.
     
    Archi48 нравится это.
  3. Archi48

    Archi48 Уважаемый

    А диагностику делали? Ошибки считывались?
    Неисправность может быть в блоке управления климатроником,но прежде чем куда либо лезть нужно начать с диагностики.
    А электрик у вас "по жигулям" видимо был)))))) По алгоритму его работы понятно)
     
  4. TopicStarter Overlay
    Лев Савченко

    Лев Савченко Новичок

    Спасибо за Ваше мнение. Я и сам в коей мере электрик, различие между авто эл. и эл. общего спектра- это," ноль и фаза" или "плюс и минус", но это всё словоблудство, важен смысл. По априори в постоянном токе вот именно что имеет место плюс она же (фаза) и минус он же (ноль). Всё дело скорее всего в том, что блок управления климатом скорее всего управляется по средствам подконтрольного распределения или если угодно подачи минуса на тот или иной прибор. Диагностика как было предложено одним из ораторов это конечно хорошо, но не хотелось бы сталкиваться с профанацией разного рода и на диагностику приехать хоть маломальски подготовленным. Именно по этому и важны примеры людей стакнувшихся с такого рода проблемой. Я Вам очень благодарен что принимаете участие в обсуждении моей проблемы.
     
    denis-kuternega и Tim_111 нравится это.
  5. POLOLEG

    POLOLEG Уважаемый

    Правильный подход к проблеме.