Балансировка колес

Тема в разделе "Вопросы новых пользователей форума", создана пользователем Айдар половод, 6 сен 2018.

  1. TopicStarter Overlay
    Айдар половод

    Айдар половод Участник форума

    Всем доброго дня. Пробег чуть больше 60 тысяч. Полет как говориться нормальный. Вопрос: Ни разу не делал балансировку колес, ни летних ни зимних (все колеса изначально были новые с заводской балансировкой). И летние и зимние на штамповках. Проблем в движении не замечаю, динамика машины не беспокоит. Износ вроде равномерный. Стоит ли делать балансировку колес, если ничего не беспокоит?
     
  2. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Я балансирую раз в год, перед тем как ставить, и зимние и летние. И каждый раз приходится перевешивать ;)
     
    Essentuky и 1_gen нравится это.
  3. bobz

    bobz Уважаемый

    80 тык- ни разу не балансировал с салона лето, с первой зимы- зима.. Вроде нет проблем... Если резина нормальная и цикл в основном городской- я бы не парился... На втором ФВ езжу далеко и долго в отпуск, балансирую лето каждый год. Ни разу больше 15 грамм дельты не видел (но и радиус 17)..., а это примерно в пределах погрешности станка. А так...если дороги не ахти- желательно каждый сезон или хотя бы раз в два года балансировать или хотя бы запомнить количество грузов, чтобы понять, что отвалился на колдобине.
     
  4. TopicStarter Overlay
    Айдар половод

    Айдар половод Участник форума

    Да ведь не беспокоит ничего при езде. ни на скорости на трассе, ни в городе. Ям глубоких не ловлю, по рельсам не катаюсь.
     
  5. TopicStarter Overlay
    Айдар половод

    Айдар половод Участник форума

    по грунтовке не катаюсь. только асфальт. а резина у меня обычная с салона (Кордиант Спорт 2). Знаю что не очень. Но и я не гонщик. А вообще на современных авто дисбаланс чувствуется? ЭУР ведь стоит....
     
  6. Nubyara

    Nubyara Новичок

    тебя и не будет беспокоить ничего ибо в машине ГУР/ЭУР установлен и слабый дисбаланс ты не почувствуешь (дисбаланс до 20/20гр на колесо) это по передней оси при скорости 80-100 км/ч , а задний дисбаланс многие вообще на неровности трасы грешат от 140-160км/ч
    по факту не стоит жопится на балансировке 2 раза в год после межсезонья
     
    Essentuky и Айдар половод нравится это.
  7. bobz

    bobz Уважаемый

    У мну кама с завода...:)... Так что кордиант- не самый плохой вариант...:)...
    Ещё как чувствуется.
    Странно... Я когда 20 грамм потерял- почувствовал...
    У меня грузик на мойке смылся...:)... Я сам его и смыл...а на следующий день нашёл- он в решётке пола мойки застрял, повезло. Приклеил назад, держится.
     
  8. TopicStarter Overlay
    Айдар половод

    Айдар половод Участник форума

    Вот и я тоже так думаю... Из-за ЭУР ничего и не почувствуешь. А дело то не в жопости))). Просто вот на днях задумался, что ни разу не делал.... В этом году сделаю при смене сезона.
     
  9. Nubyara

    Nubyara Новичок

    груз потерял скорее всего с внешней стороны диска вот и почувствовал
     
  10. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Сделай - спокойнее будет. И правильно)
     
    добряк и Айдар половод нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    Айдар половод

    Айдар половод Участник форума

    На счет резины - я три года на КАМЕ ездил (не на своей машине). так вот мне КАМА по душе, а кордиант как на телеге как будто... При смене сезона все отбалансирую.
     
  12. TopicStarter Overlay
    Айдар половод

    Айдар половод Участник форума

    Всем спасибо за ответы. Помогли!
     
  13. Arrows

    Arrows Уважаемый

    Сразу после балансировки, сними со станка колесо и поставь его снова нод другим углом, 99% что опять будет дисбалланс. Проверенно, и это нормально.
    Это проблема станков где диск одевается на ЦО. Я нашел станок с креплением как на ступице, на болтах, там балансировка намного точнее. Но для авто это не сильно важно.
     
    Neyas нравится это.
  14. bobz

    bobz Уважаемый

    Да ладно...:)... От усилителя что, физические процессы прекращаются или вибрация только в руль, а в кузов нет? Нормально всё чувствуется, только порог чувствительности у каждого разный.
    Гарантированно- 5-10 грамм...:)...
     
    Айдар половод и Arrows нравится это.
  15. Владимир190680

    Владимир190680 Опытный

    Пробег 104500 км. Ни разу балансировку не делал. Но если есть желание, то делайте. Хуже не будет.
     
    Essentuky нравится это.
  16. Vlad1m1r

    Vlad1m1r Участник форума

    На штампах почаще можно балансировку делать - грузики вылетают. На литье грузики на клей сажают, попрочнее держатся.
     
  17. Arrows

    Arrows Уважаемый

    Если на месте грузики, зачем делать. В пустую шиномонтажникам платить деньги.
     
  18. TopicStarter Overlay
    Айдар половод

    Айдар половод Участник форума

    В общем поменял резину, сделал балансировку. Разницы по динамике не заметил. Мастер сказал, что колеса до балансировки были не очень плохие. . .
     
  19. AlikMSK

    AlikMSK Эксперт

    Каким образом динамика авто зависит от балансировки колёс и от качества резины?! Вы хоть думайте, что пишете и главное - зачем!
     
    Владимир14 и Arrows нравится это.