Атоматические заправки в швеции - относитесь внимательно

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем tkachenko60, 11 июл 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    tkachenko60

    tkachenko60 Участник форума

    Еду по Швеции, ночь, до конечной точки совсем немного, но тут загорается лампочка нехватки топлива. На резерве не доехать. Еще полкилометра вперед, и вот заправка - автомат , при ней закрытый магазинчик и никого вокруг. Подъезжаю к раздатке, снимаю истолет, сую в горловину бака. подхожу к
    колонке, там на экранчике надпись на английском - вставте карту....вставляю карту...введите пин - код..
    ввожу....вынте карту....вынул...спасибо !!!! Из пистолета ноль. бензина нет!!! Снова вставляю карту,
    повторяю операцию, бензина снова нет !!!! Беру другую карту - операция та - же ...результата ноль !!!!
    Плюнул, поехал дальше. Доехал на резерве и долил из канистры немного. По приезде на место мне приходят две эсэмэски - с вашей первой карты снято 16 тысячь, со второй 8 тысяч рублей ! Я охренел!
    Как так ???!!! Звоню друзьям, они звонят на фирму чьи бензозаправки, и выясняется любопытная вещь. Оказывается на этих колонках определённая последовательность действий - карта - пин код -
    авторизация - получение топлива - изъятие карты - получение чека - конец операции ! Между
    этими действиями небольшие временные промежутки, а я делал все быстро и операция не успевала завершиться. Вы спросите - а деньги за что ???!!! Тут еще один прикол - оказывается для держателей
    карт от банков, зарегистрированных в России существует защитная мера - блокировка определённой суммы ( в пределах 1000 шведских крон ) у вас на счете, и если ваша кредитоспособность подтвердится, разница за купленный бензин возвратиться к вам на счет по истечении 20 календарных дней. То - есть деньги у вас на счету, но вы ими не можете воспользоваться пока из Швеции ( или откуда - то ещё ) не придет
    подтверждение на покупку. Я два раза авторизовал одну карту - это 2 тысячи крон, и один раз другую - это еще 1 тысяча крон . Итого - 3 тысячи ( или 24 тысячи рублей по курсу на июнь 2016 года )Я через друзей спросил у оператора - почему так ???? Они говорят, что имеют место случаи мошенничества со стороны приезжающих из стран бывшего СССР. И ни для кого таких мер больше не принимается !!!! Обидно блин ! Я законопослушный гражданин, и люблю свою страну ! А эта фирма её не любит !!! Жаль что я не выяснил - только ли эта !!! ВНИМАНИЕ - я не знаю , все ли автоматические бензозаправки в Скандинавии используют этот принцип оплаты. Может у кого - то обычная схема ( сколько заправил, столько и заплатил )
    P.S.
    Оператор спрашивает - а за вами очередь была ? Я говорю - нет, я был один на дороге в это время. Она - вам повезло, а то вы бы уехали , а кто нить подъехал бы , пистолет в бак сунул, и лей бензин - хоть залейся, моя карточка часа четыре была открыта, пока оператор не заблокировал транзакцию. И ничего - бы я потом не доказал !!! А деньги вернули через 20 дней.

    Может пригодится кому ..........
     
    Последнее редактирование: 11 июл 2016
    Макс 099, Оренбург 56, POLOLEG и 2 другим нравится это.
  2. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Эээ... ТС впервые в жизни увидел автоматическую АЗС и впервые узнал о резервировании средств? :)

    Вообще автоматические заправки не только в Швеции есть. Даж у нас в Брянске есть такие газпромовские.
    Ну и резервирование средств - оно не в Швеции, оно в банке :) И работает так ЛЮБАЯ транзакция, средства не списываются моментально со счета, они резервируются, а списываются уже после подтверждения.
     
    Китаец нравится это.
  3. Igorius

    Igorius Механик

    Хм... Ну вообще-то резервирование резервированию рознь. Я не знаток тонких нюансов, но по работе у меня тут есть товарищи, которые этими вопросами плотно занимаются.
    Действительно, любая транзакция сначала ставит сумму покупки на вашем счете на hold, а окончательное списание средств происходит в конце банковского дня, если не ошибаюсь. Поэтому даже операции возврата в течение дня и на следующий день выполняются несколько по разному. Но здесь ключевое слово - "сумма покупки". А в случае шведской заправки совершенно очевидно была выполнена не операция продажи, а предавторизация средств на счете с большим запасом. Я по работе с таким сталкивался в отелях, это их дежурная фишка (блокировка средств не только в расчете на проживание, но и на некие возможные допуслуги). Смысл всего этого вот в чем. Если карта считывается ДО предоставления услуг, то совершенно невозможно установить, есть ли на карте достаточная сумма для последующей оплаты покупки без предъявления этой карты. Можно вначале выполнить фиктивную продажу-возврат на 1 рубль/доллар (как делают всякие AppStore и Google Play), чтобы потом, имея ссылку на эту транзакцию, выполнять "рекурсивные" продажи. Но при этом вначале невозможно понять: а есть ли на карте что-либо, кроме этого 1 рубля? Поэтому делается предавторизация (заморозка) некой суммы "с запасом". Система продавца получает ссылку на эту "заморозку" и может потом, даже без вашего присутствия, выполнить операцию продажи в "счет этой суммы". То есть продавец в этом случае более-менее застрахован даже от бегства клиента...
    Как правило, в счет "заморозки" можно выполнить только одну операцию продажи. После этого остаток суммы (если он есть) автоматически размораживается банком. В некоторых случаях в счет заморозки можно попытаться провести продажу даже на сумму, которая немного (процентов на 10) превышает замороженную.
    Но это теория. На практике тоже понятно, почему шведы стремаются мутных туристов из-за границы. Сунул в терминал карточку, где на счете 15 рублей, забрал ее, заправил, не вешая пистолет на колонку, 10 машин подряд и уехал... Вроде можно было бы удерживать карточку в терминале, пока человек не заправится до конца, но видимо некоторые, заправляя 10 машин подряд, могут такой карточкой и пожертвовать.
    А кривизна в этой истории у шведов только одна, как мне кажется. Вообще-то у торговой точки должна быть функция принудительной разморозки суммы, 20-30 дней - это уже банк сам размораживает по истечение этого срока. Но шведы схалтурили и коллеге в его ситуации не помогли. А могли бы разблокировать деньги, в поездке то они могут быть очень нужны...
     
    POLOLEG нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    tkachenko60

    tkachenko60 Участник форума

    Ну....... я не знал эту тему про автоматические колонки , предпочитая заправки с человеками , заодно и в английском попрактиковаться ! Как обычно у нас - тырк .....тырк....сломал !!!! Почитаю - ка инструкцию !!!!
     
  5. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Гы :) На будущее - там есть еще одна засада. Если оплатил картой и весь бензин не влез, колонка сдачи не выдаст :) Есть два варианта - через какое-то время сдача вернется на карту автоматически, но нередко приходится ехать в офис и писать бумажное заявление на возврат. По этой причине автоматическими АЗС не пользуюсь, т.к. заправляю обычно до полного бака.
     
  6. TopicStarter Overlay
    tkachenko60

    tkachenko60 Участник форума

    спасибо за разъяснение! очень признателен !
     
  7. POLOLEG

    POLOLEG Уважаемый

    У меня тут тоже прикольчик с этими манипуляциями произошёл. Решил позвонить на Украину (кому не нравится в Украину) по Viber Out. Дешевле в три раза, чё не попробовать. Начинаю пополнять счёт этого Аута с карточки. Блокируют 30 рублей. Я в непонятках. продолжаю операцию. Списывают 1 доллар с карточки и платёж с вашей карточки не возможен. Я да как так, когда уже доллара нет. Смотрю 30 рублей назад вернули. А доллара в пересчётена рубли так и нет. Пишут, что когда подтвердится платёж, тогда и окончательно доспишут эти деньги. Если в течении толи 20 толи 30 дней не подтвердиться платёж, то деньги возвратятся. Пока вот жду.
    А деньги перекинул с МТСа, мгновенно. Позвонил, вот только связь не понравилась. То слышно, то не слышно. И как только дошли в разговоре до слов о политической обстановке - разговор собеседника пошёл повторно по кругу. Я сначала не врубился, ну мало ли, дядьке на том конце 81 год. Может маразм, склероз. А когда по третьему кругу всё пошло с теми же самыми словами..:mad:.... Вот так спецслужбы работают. прекратил зввонок, перезваниваю, ни кто не берёт. Обложили со всех сторон.
     
  8. Igorius

    Igorius Механик

    Да, вокруг операций по платежным картам куча нюансов существует. Даже не считая мошенничества, в одних только легальных схемах черт ногу сломит ;-) Надо быть внимательным, так как после вот этих первых списанных 30 руб./1 доллара система, строго говоря, может и без ввода данных вашей карты продажи вам проводить. Мы же никогда не читаем пользовательские соглашения на 20 страниц мелким шрифтом. Так можно и какую-нибудь ежемесячную плату начать автоматически списывать или еще что...
    Кстати, именно по этой причине я завел себе банковскую карту Яндекс-денег (они кстати выдают полноценную MasterCard), а потом еще по случаю и виртуальную карточку к ней выписал. Может это и паронойя, но я предпочитаю не светить в малознакомых интернет местах и всяких приложениях данные своей зарплатной карты... А на яндекс-деньги закидываю только небольшие суммы для проведения таких потенциально стремных оплат. В случае чего - много оттуда у меня не украсть. Хотя, если вдуматься, у меня и с зарплатной карты, к сожалению, тоже много не украсть, но всё таки... :)
    А виртуальная карта - ее вообще можно заводить для проведения 1 платежа (ну, скажем, захотелось вам купить что-то в сомалийском онлайн-интим-магазине...), а потом сразу закрыть.
     
  9. КамКот

    КамКот Новичок

    Слышал про такие истории. И поэтому никогда в Скандинавии не заправляюсь по картам, ищу АЗС, где принимают наличные с оплатой в кассе в магазинчике(кафе)рядом. Не у всех АЗС так, много "автоматов". Но тут уж надо рассчитывать свои возможности, иметь с собой их бесплатные карты(где указано расположение заправок) и возить канистру(10л) про запас. В Швеции у АЗС Q8 оч.часто есть одна из колонок за кэш. Также и в Финляндии -колонки на различных АЗС, именуемые "кассу максале"(за наличные), и в Норвегии(Шелл и др.).