Автосвет

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Artemik, 25 авг 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    Artemik

    Artemik Новичок

    Всем привет! У меня поло в комплектации комфорт 2014г.в. и автосветотсутствует. Давно хотел реализовать фишку как на дорогих авто, где при любом действии включается свет или сразу не выключается. Так же хочется чтобы управление светом присутствовало, т.е. положение крутилки как на ближнем — это автосвет (габариты +ближний), положение габариты — это автогабариты, положение "0" — ничего никогда не горит. Все что описано дальше, описано когда крутилка в положении "Ближний свет". В общем задумка такая: снимаем машину с сигнализации загорается ближний, передние габариты и задние габариты, через заданное время если ничего не делать тухнут; при открытии дверей загорается все тоже самое и тухнут после погасания дисплея на приборной панели; когда мы приехали в место назначения и выходим из машины опять же фары не тухнут, потому что горит дисплейчик. Вы спросите зачем так много горит свет? Домой я часто приезжаю когда темно, а во дворе многоэтажки грязи с лужами достаточно, освещение плохое и соответственно можно куда то вляпаться))))) Далее опишу что на схеме, строго не судите и не пинайте…собственно для этого и выставляю на показ, чтобы не ошибиться и ничего не накрылось)))) Забегая вперед скажу, что реле 7 стоит чтобы при снятии с сигналки когда еще горят фары можно было открыть дверь и реле7 разомкнется, а ток пойдет через реле 8.
    И так:
    1. Напряжение при включении зажигания (провод который идет на крутилку света)
    2. Аккумулятор
    3. Сигнал при снятии авто с сигналки
    4. Монитор (который в приборке)
    5. Реле 5 контактное (пока нет питания после включения зажигания она замкнуто как на рисунке; установлено в разрыв пункта 1)
    6. Реле 4 контактное с таймером (замыкается при появлении п. 3)
    7. Реле 4 контактное (размыкается при включении п.4)
    8. Реле 4 контактное (замыкается при включении п.4)
    Треугольниками обозначил диоды. Если я правильно понимаю, что диоды работаю по принципу обратного клапана, то наверно они здесь нужны. Вот и все. Мне очень интересно рабочая ли именно эта схема?
     

    Вложения:

    Китаец нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    Artemik

    Artemik Новичок

  3. Karl13

    Karl13 Старший механик

    Хорошая задумка!
     
  4. TopicStarter Overlay
    Artemik

    Artemik Новичок

    Вопрос насколько грамотно? Так то смотрю вроде все логично, но блин боюсь напортачит да не дай бог чего сгорит
     
  5. Karl13

    Karl13 Старший механик

    Так нужно собрать макет и при необходимости методом научного тыка всё довести до ума.
     
  6. TopicStarter Overlay
    Artemik

    Artemik Новичок

    Наверное так я и поступлю))))главное с диодами не наворнакать)))))а то я нуб в радиотехнике))))ну да ладно все бывает в первый раз
     
  7. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Ты с чего решил, что "монитор" включается подачей внешнего питания?
     
  8. Шило в заду

    Шило в заду Эксперт

    Ахренеть :eek:, повесить и скомутировать 8 (восемь!) реле чисто для того, чтобы реализовать нечто похожее на Coming Home\Leaving Home???
    Блин, неее. Тут нужно обладать неведомым таким упорством в достижении сомнительной цели...
     
  9. freemate

    freemate Опытный

    У меня в сумке с документами всегда лежит китайский фонарик...:)
     
  10. TopicStarter Overlay
    Artemik

    Artemik Новичок

    Ну реле допустим всего 4))))) можно конечно сделать проще и оставить просто чтобы свет отключался когда глушим машину, т.к. частенько забываю его выключать)))) но вот есть такая мечта и очень хочется ее осуществить
     
  11. TopicStarter Overlay
    Artemik

    Artemik Новичок

    Мне главное взять сигнал с "+" или "-" который приходит на монитор во время действия (например открытие двери, сам монитор выполняет роль кнопки ),т.е. загорелся моник пошел + с аккумулятора на свет.
     
  12. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Зато тыщу на готовом РХО с нужной функцией сэкономит :) Правда, результата, скорее всего, не добьется :))
    ТС, если сигналка штатная, купи РХО, будет тебе.свет после выключения зажигания. Еслинештатная - наверняка есть свободный канал управления, задействуй и запрограммируй
     
  13. Karl13

    Karl13 Старший механик

    Ни кого не слушай. Раз решил - значит делай! Икару тоже все летать не советовали...
     
  14. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Моник этот в приборку впаян, а приборка - вполне себе компутер со своим процессором, памятью и логикой работы. Ты только что спрашивал, как раьотает диод, и уже готов лезть с паяльником в приборку? :) Учти, даже если найдешь сигнал включения моника, тока этой линии управления не хватит на срабатывание реле.

    Ща подкину тебе.идею получше. Ардуино. Гугли по этому слову, это маленькая платка, на ней однокристалльный контроллер, программы заливаются по ЮСБ. В сети мильен всяких примеров реализации, сама платка в Китае стоит от 160 рублей, плюс к ней модуль силовых реле нужен. Вот этой штукой можно любую логику реализовать без риска что-то спалить или сломать.
     
  15. Neyas

    Neyas Уважаемый

  16. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Схему подлючения надо смотреть. Логика автоматического включения света - она ж неиобазательно самим переключателем реализуется - это раз. А два - ТСу совсем другого хочется, ему надо, чтоб после выключения двигателя фары еще минуту горели, пока он до подъезда дойдет. И чтоб.после снятия с охраны фары включались.
     
  17. TopicStarter Overlay
    Artemik

    Artemik Новичок

    На тему Ардуино уже думал, надо детальней изучить этот вариант.

    Насколько я знаю от него будет толк только при наличии датчика света/дождя. У него какой алгоритм работы, при условии отсутствия этого датчика?
     
  18. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Вот нашел про этот китайский переключатель, с датчиком света.. Видево даже есть. Он тоже 10 сек. светит, после того как из машины вышел..
     
    Последнее редактирование: 26 авг 2016
  19. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    А нафига он, есл свет все равно должен включаться всегда? Я так понял, режима ДХО он не обеспечивает
     
  20. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Переключатель автоматический, поставил AUTO и забыл, для этого он и сделан. ДХО работают. Вот на поло видос.
    Единственное, есть там какой-то режим "сумерки" с птф, который нафиг не нужен. И 10 сек. после закрытия маловато, хотелось бы увеличить..
     
    Последнее редактирование: 26 авг 2016