Ощущения за рулем Поло Седан

Тема в разделе "Отзывы владельцев о Поло седан (Polo sedan)", создана пользователем miflan, 6 июл 2010.

  1. KAIN

    KAIN Активный участник


    Вы машину давно покупали?



    В принципе АБС у Polo четырехканальная, то есть работает индивидуально с каждым колесом. Но среди сценариев срабатывания АБС есть и так называемое торможение на «миксте», смешанном покрытии, когда левые колеса находятся, к примеру, на асфальте, а правые — на скользкой обочине. Чтобы машину в такой ситуации не уводило в сторону более «цепкого» покрытия, АБС приходится «распускать» все тормоза.
    Так вот, именно этот заложенный в блок управления алгоритм стабильности на «миксте» и начинал работать на Polo, когда автомобиль тормозил в крене! Ослабевала хватка тормоза не только у разгруженного колеса, но и у всех остальных — чтобы сохранить ту самую стабильность. И в результате машина катится дальше, вместо того чтобы замедляться.

    [​IMG]

    Начало торможения
    Совмещенный с торможением рывок руля влево: крен на правую сторону, левое заднее колесо разгружается, АБС ослабляет хватку тормозов
    Рывок руля вправо: еще больший крен на левую сторону, АБС окончательно «распускает» тормоза

    Начало эффективной работы тормозов и остановка автомобиля



    [​IMG]

    На верхней схеме показано то, как ведет себя Polo с первоначальной прошивкой АБС. На схеме внизу — действия при маневре автомобиля с новой прошивкой. Так и должен тормозить автомобиль с правильно настроенной четырехканальной АБС



    http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=123939&SECTION_ID=6991
     
    Хоттабыч, Bestsellerz и Китаец нравится это.
  2. Spec

    Spec Уважаемый

    нормальные такие очучения! Сегодня до работы скакал. Автобус обогнать надо, а тут после снегопада колеи замороженные в обе стороны... В руль вцепился и пашёёёл! Как трамвай, руль слушается.
     
    Китаец нравится это.
  3. Bestsellerz

    Bestsellerz Опытный

    Об одном :) - Я просто имел ввиду, что всё это есть и на др. авто :)
    Да вот не знаю... С другой стороны у класса выше - те-же болячки .. а денег стоят дороже :). Это если вообще с пузотёрок как с класса слезать :)
    Я понимаю отлично;D - просто еще и понимаю - что такое АБС - почему и как оно тормозит - и при вождении делаю поправку на него сразу... Когда то было такое неудачное "мнение" - что у авто с АБС - тормозной путь короче. К сожалению это совсем не так, потому как у абс одна задача - оставить машину в управляемом состоянии. И в принципе всё... А эффект "стиральной" доски и АБС - известен давно :), просто тут срабатывает "логика" у АБС, и даже при несильном торможении на стиральной доске - какое от из колес блокируется, тут и срабатывает эта ""система", считая что твоё авто может уйти с траектории... потому на неровной дороге, гравии, стиральной доске, рекомендуется увеличивать дистанцию :). И это не только у поло, а у всех авто с абс. Причем из опыта, обратил внимание, что у поло АБС более правильно настроен - чем, например, у того же мегана - вот там пользователи реально недовольны на форумах - ибо оно "стрекочет" и по делу и нет. :)
     
    Spec нравится это.
  4. an-12

    an-12 Механик

    Вот что-что а тормоза на МЕГАНЕ очень даже , 5 лет от.ездил. и на форуме такого не слышал.
     
  5. Archi48

    Archi48 Уважаемый

    Ребята,всегда соблюдайте скоростной режим и сохраняйте дистанцию!Возможно,АБС вам вообще не понадобиться!!!
    За всю зиму у меня один раз сработал,и то на практически голом льду с горы перед пешеходом тормозил,который мыкался,то ли переходить,то ли нет)))
    А если в вас умер инстинкт самосохранения,то ни один правильно настроенный АБС, никакая электроника не спасет от беды,увы.
     
    Ivan Taranov и shelk нравится это.
  6. yuzka

    yuzka Младший механик

    На прошлой неделе забрал своего Полика! Впечатления после моего ВАЗ-2114 - полнейший восторг! Руль легкий, динамика, если даже не крутить выше 3000 об/мин, обалденная, ничего не скрипит, упругая подвеска. Озадачила некоторая задержка в начале хода педали газа - на 14-й такого не было. Сейчас на одометре уже 400 км и первые восторги улеглись. В машине нравится решительно все! Магнитолой доволен, т.к. слушаю только радио. С 2013 г. она входит в штатную комплектацию, что для меня явилось приятным бесплатным сюрпризом (со скидкой Сбербанка автомобиль 2013г. обошелся в 514197 руб. - Комфортлайн!). Все самое необходимое (коврики, защиту) я заказал на Exist, получилось раза в 2 дешевле, к тому же, прочитав здесь на форуме, еще и лучше штатных. В салоне установил только сигнализацию. В подарок от салона супруге вручили бутылку испанского вина в деревянной коробке, положив все это в фирменный пакет. Пустячок - а приятно! Очень понравилась работа менеджера, в книге отзывов даже оставил свои похвалы. Успел испытать машину в мороз -25 градусов, завелась легко. В салоне тепло, прогревается не медленнее, чем 14-я. Несколько озадачило, как Поло заводится - как-то медленно и приходится долговато крутить -мой ВАЗ-2114 заводился быстрее и легче с Esso в картере! Пока все, простите за сумбурный отзыв.
     
    Китаец и Eksis нравится это.
  7. Юра46

    Юра46 Пользователь

    За 630 можно ниссан-тиида. Когда я своего брал, была-бы еще сотка, я так-бы и сделал. (настоящий С-класс, пластик +, шумка +, простор +, .....)
     
  8. daami86

    daami86 Проходящий

    опогрелки как раз полезны, вредно на холодном сидеть - на северах тебе расскажут чем заканчиваются такие посиделки.
     
  9. daami86

    daami86 Проходящий

    Приобрел я свой ФПС 22 февраля! Машина после тест-драйва, в смысле использовалась ОД для тест-драйва, с пробегом 4500км, комплектация Highline + Premium, короче все что может быть в поло седане, но на механике. За неделю наездил 1000 км. В целом очень доволен данным авто. Рассматривал также Рио, Солярис, Киа Сид, Ситроен С4, Ситроен Елисей (новая модель). Рио и Солярис отвергла жена, да и ждать тоже надо, а на Рио как и на Сид у ОД допы заставляют покупать, причем все прописано в предварительном договоре, Сид и С4 в минималке, а Елисей испугал своей новизной да и двигатель там 1,2, 75лс, 3 горшка (кошмар). Впечатления по ФПС положительные: двигатель тянет, коробка работает отлично, передачи переключаются точно, стандартная музыка пока устраивает, есть USB, задний парктроник - вещь очень полезная, раньше у меня не было (теперь доволен), про ESP я вообще молчу - 5 дней откатал на летней резине и ни намека на скольжение, по снегу конечно ездил осторожнее, подвеска упругая, климатик греет как надо, как будет летом посмотрим. Места в салоне достаточно, багажник большой. Что расстроило, так это шумоизоляция, такое ощущение как будто ее нет если сравнивать с пассатом, с одноклассниками скореевсего на одном уровне, в общем задумался о проклейке всей машины. Радует и расход на зимней резине зимой по трассе 6 литров - достойный показатель. До ФПС эксплуатировал: Ваз-2104,2109,2115, Хундай-Элантра, Лачетти, Пежо-206, Нексия, подолгу ездил на пассате В5,В6, ФФ2, Мазда3, Октавия, Хундай-Матрикс. Поэтому кое-какой опыт владения авто имеется и есть с чем сравнить.
     
    Китаец, Eugen71, Rom899 и ещё 1-му нравится это.
  10. an-12

    an-12 Механик

     
  11. Юра46

    Юра46 Пользователь

    Когда я устанавливал на свою сигналку, спросил на счет шумки, он сказал, что на ФПС это большого эффекта не даст. Объяснил это компоновкой машины, на старых хондах шумки фактически не было, а в салоне было тихо, расположение узлов, агрегатов, элементов машины таково, что в салоне и без шумки было тихо.
     
  12. daami86

    daami86 Проходящий

  13. daami86

    daami86 Проходящий

    вроде на форуме пишут что эффект есть, попробу сначала двери, если будет разница то продолжу
     
  14. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    От дверей мало эффекта.Я шумил колесные арки-теперь поймав обочину с песочком,вообще никаких стуков и щелчков не слышно,как ехал по асфальту-так же и по обочине тихо едет!Конечно двери бы тоже неплохо шумнуть,но сначала бы я шумнул багажничек,ибо через него гул и прет в салон как через барабан.Еще люди тут шумили саму защиту днища,она пластиковая (тоже усиливает шум от дороги и передает его в салон).Ее откручивают и обклеивают изнутри вибро и шумоизоляцией.
     
    daami86 нравится это.
  15. an-12

    an-12 Механик

    Ну даа и авто в++++++++ и цена за ЭТО боле-менее нормальная
     
  16. Юра46

    Юра46 Пользователь

    У меня два замечания: машина вроде новой разработки, а ходовые огни не продумали (даже на гранде поставили), придется со временем (после гарантии) ставить противотуманки и завязывать на + замка.
    На машине стоит гидропривод сцепления, после чирика как-то не привычно (один трос, меньше элементов чему ломаться), может конечно у всех иномарок гидропривод сцепления....
     
  17. opelevod

    opelevod Уважаемый

    на многих иномарках стоит ТРОС, я тоже чуть огорчился гидроприводом в поло. зачем усложнили!.. не ясно
    шумку дверей и багажника сделал сам,намного приятнее и тише с улицы,но рычание мотора осталось,летом доделаю "пузо" и резонатор
     
    Карабас-Барабас и Китаец нравится это.
  18. Юра46

    Юра46 Пользователь

    Если можно, на счет шумки, поподробнее, плиз
     
  19. opelevod

    opelevod Уважаемый

    "шумоизоляция" есть в отдельной теме. а то заругают:-X. да я вообщем все и сказал заклеил двери и багаж самым тонким вибропластом, а сверху него ППЭ-5мм с фольгой на одной стороне и на клей-герметик( ППЭ и клей в строймаге стоит копейки). народ делает по науке,я бюджетненько но эффект есть. мимо проезжающих меньше слышно,свои колеса тоже, дверки закрываются "благородно". про резонатор тож тема есть,тоже сделаю
     
    Юра46 нравится это.
  20. shelk

    shelk Пользователь

    Доброго времени суток всем форумчаном! Пришло время и мне написать свой первый отзывв, в принципе как и мой первый новый автомобиль. Возможно мой отзыв немножко сыроват, по этому не судите меня строго, на данный момент пробег состовляет 169 км.ч. Выехали как положено после поздравлений оффициалов с пробегом в 3.6 км ,дальше сам. Сел, всё настроил под себя включая сидения, зеркала одним словом стало комфортно. Проехал в зоне выдачи один круг и поймал себя на мысмли, что всё просто и спокойно, нет напряга и привыкания, авто для детей. моё мнение. Ощущения:лёгкость , мир инной, доехал на лете очень спокойно, Сейчас переабут на зиму.
     
    Китаец и Bestsellerz нравится это.