Работа гидрокомпенсаторов и замена поршневой группы (+ опрос)

Тема в разделе "Двигатель и его системы", создана пользователем cosmos, 22 мар 2012.

?

В мороз заводим машину и в салоне слышны постукивания - это гидрокомпенсаторы, как долго они стучат?

  1. Не стучат гидрокомпенсаторы!

    67 голосов
    15,8%
  2. Не стучат, но в холод автомобиль не эксплуатировался.

    11 голосов
    2,6%
  3. Стучат 3-10 сек

    134 голосов
    31,7%
  4. Стучать больше 10, но меньше 30 сек

    52 голосов
    12,3%
  5. Стучат больше 30 сек, но меньше минуты

    57 голосов
    13,5%
  6. Стучат больше минуты

    89 голосов
    21,0%
  7. Всё время стучат

    18 голосов
    4,3%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Хмурый

    Хмурый Уважаемый

    ммммммм, думаю нет большой разницы между 0в и 5в, а насчет 40 ты наверно прав... посмотрел все темы про мала (бегло) так никто и не подбил статистику (я про тебя Китаец, про тебя :)) на каком масле стучат а на каком нет, много слов, много мнений и споров и однозначный вывод, что от масла зависит, а вот от которого хорошо а от которого нет - нету.
    З.Ы. если есть а я не нашел - не стесняйтесь, тыкайте носом....
     
  2. sergeant

    sergeant Опытный

    Так откуда басни про W30? ЕТКА дает только одну вязкость - W40.
     
  3. TheSkySoldier

    TheSkySoldier Старший механик

    Басни от дилера который сам не знает что залили с завода.
     
  4. Хмурый

    Хмурый Уважаемый

    на фотке видно надпись - VW рекомендует VW 501 14
    Почему басни? почему тогда здесь - (РЕШЕНО) Какое масло лить? на картинке четко видна натпись на банке 5в30?
    четы я совсем запутался... ???:-[:-\
     
  5. TheSkySoldier

    TheSkySoldier Старший механик

    По ЕТК залито 5w40 Castrol Specal Plus интересовался у оффицального поставщика деталей для VW по совместительству у него у самого полик и он проверял какое масло. На более ранние машины действительно лили 5w30 Long Life но лучше всего подходит масло 0w40 как и говорит мнгоуважаемый Китаец. Тоже собираюсь менять масло уже скоро на Мобил 0w40, уже поговорил с дилером разрешили привезти своё, так как они такое достать не могут главное что бы допуск был.
     
    Хмурый нравится это.
  6. oleg1972

    oleg1972 Новичок

    Честно скажу - сюда не смотрел. Но когда пригнал на ремонт ОД заявили, что с Castrol они больше не работают, а также от них отказались ВМW и Мерседес - яко бы оно не совместимо с российским топливом. Сообщил это в Castrol ВР - их возмущения не было предела, но признали, что каждый ОД самостоятельное юр лицо и вправе выбирать поставщика сами. Обещали после ремонта залить Shell 0W40. А сейчас отзвонились, что поршни пришли, но один со сколом, перезаказали, ремонт продолжается.:mad:



     
  7. sergeant

    sergeant Опытный

    Почему Михалыч рекомендует лить 30-ку, вопреки 40-ки ЕТКИ доподлинно неизвестно...
     
  8. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    Ну, честно говоря, был такой вывод:
    Заливать масло можно любое, главное, чтобы оно было не палёное, чтобы подходило по температурным требованиям...

    У меня вообще создалось впечатление, что... ну мало ли что гидрокомпенасаторы не должны случать, но они стучат на любом масле, при температурах ниже среднего, то есть напрашивается вывод, что от масла не зависит
    тогда складывается мнение такое, что стучат гидрики из-за того что любое масло не успевает прогреться, попасть куда надо сразу, тогда вывод один - что стук гидрокомпенсаторов зависит от темп. среды, то есть - это особенность двигателя (недоработка это или конструктивный просчёт... - неизвестно) - стук гидриков на морозе, при пуске с последующим пропаданием стука...

    теперь вопрос:
    у аналога такие же стуки?
    стоит думаю поискать инфу про старый гольфовский движок, который выступает в роли аналога к нашему.
     
    opelevod нравится это.
  9. Хмурый

    Хмурый Уважаемый

    да, вопрос интересный, и, вобщем-то, действительно надо понять суть - должны стучать или нет. а дальше разбираться - если просчет или не доработка то одно, а если у 50% стучит а у 50% нет, то скорее всего дело в эксплуатации, ну и там разбираться масло это или воздух или торсионные поля... значит говоришь гольфовский движок - наш аналог? а чисто такие же движки что, никуда до нас не ставили?
     
  10. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    нет, не ставили раньше именно наши
    похожие стоят на фабии, а точно такой же на Шкоде Румстор, но там он , как понимаешь, ставится с того же года, что и на ФПС
     
  11. opelevod

    opelevod Уважаемый

    тарахтят компенсаторы,на гольф-4 и джетте 2004 года- обороты правда после запуска выше чем на поло и "стрёкот" мелкий,мелкий почти не слышно ,НО тоже ЕСТЬ. тоже думаю, что масло тут не при чём. летом когда зазоры меньше и стука нет - значит тех\особенность мотора такая и не надо особо заморачиваться. заметьте что летом никто не жаловался на стуки,значит всё в порядке,тьфу 3 раза.. (скоро ВЕСНА и стуки уйдут вместе с депрессией) :p
     
  12. Dog767

    Dog767 Механик

    Вобщем проблема появилась после прохождения ТО-1 на 13000км, точнее проехал ещё 4500 и заметил, что стук не прекращаеться пока полностью не прогрееться мотор .По словам ОД и если верить отметкам в сервисной книге залили Шелл Хеликс Ультра 0W40, уровень масла макс. так и остался.Короче, есть у меня мыслишки, но может кто на практике вылечил болячку, будте добры поделитесь с одноПОЛчаниным.Ехать к ОД 360км, да и начнут мозги компосировать типа на горячую нормально и всё такое.Видео прилагаю.
     
  13. oleg1972

    oleg1972 Новичок


    У меня был стук с меньшей частотой, вылечился заменой поршневой. Залили такое же масло, прошел 1500 км - работоет как часы (тьфу-тьфу-тьфу) в минус 20 шуршит. Пересмотрел наряд - компенсаторы не трогали. Рекомендую немедленно к ОД. Для информации можно почитать на ZR.ru статья про "убийцу моторов" о маслах.
     
  14. opelevod

    opelevod Уважаемый

    по гарантии меняли поршневую? а что поставили ремонтный размер? на каком пробеге. и про масло скажите поподробнее какое залили после ремонта.
     
  15. oleg1972

    oleg1972 Новичок

    Меняли по гарантии, что ставят не сообщают. Пробег 33000 км. залили Шелл Хеликс Ультра 0W40. Пока всё ОК.
     
    opelevod нравится это.
  16. gelych

    gelych Новичок

    Этой зимой стал замечать, что на прогреве цокает какой то один гидрокомпенсатор и дребезжит цепь. Видимо недостаточно текучести масла... Звоню в сервис, мне говорят: -Долейте масло до уровня. "Так по щупу почти максимум!?" -"А масло какое?" "Кастрол лонглайф 3". " А чьё производство? Московское? Или Шауляй?" Они оказывается по этикеткам знают различия! И я впервые узнал, что Кастрол магнатэк абсолютно официально производится в Москве, а сам брэнд "Кастрол магнатэк" принадлежит ТНК БиПи!!! Но как сообщили спецы - масло из Евросоюза то бишь из литовского Шауляя гораздо хуже. Там оборудование старое!!!
     
  17. oleg1972

    oleg1972 Новичок

    Как сказали мне ОД, что они отказались от Castrol и я начинаю им верить после прочтения этой статьи. Ни слова худого на производителя, но почему-то (имхо) больше заливать его не хочу.
    http://www.zr.ru/content/articles/522788-smert_masla_i_motorov_-_ubijca_najden/
     
    Китаец нравится это.
  18. Ром у меня такая же ситуация!!Я просто по вахте работаю!Машина ежемесячно 16 дней стоит!!!При первом запуске небольшое время гидрики стучат после 5 секунд прекращают!!И это нормальное явление!!!
     
  19. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

  20. Карабас-Барабас

    Карабас-Барабас Пользователь

    Мда-а??? Заказал в инет магазине Castrol Edge Professional LongLife III 5W-30, тот который в канистрах по 1 литру. Собирался сменить после обкатки. Теперь не знаю что делать.
    Помогите устроить голосовалку - какое масло залито в моторы, где стучат гидрики