Техническое Обслуживание (ТО) VW Polo Sedan: обсуждение, стоимость

Тема в разделе "Гарантийное и сервисное обслуживание", создана пользователем Михалыч, 13 июн 2010.

  1. Насколько я знаю - не пускают.
     
  2. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    тогда нанести какие-нибудь метки на расходные материалы, на фильтры(маркером плючик поставить, на пробке масляной тоже отметку сделать, чтобы знать что их заменили) Масла должны залить 3600мл. в канистре остаться должно 400мл. если всё вольют(4л.) то после замеращупом будет больше положенного, что не есть хорошо...
    Защиту можно снять и сказать что её нет, чтобы не записывали в заказ-наряде (если есть желание сэкономить)
     
  3. Александыр

    Александыр Виссарион Белинский

    У меня стоит пластиковая защита, "короной" сделал в защите отверстие диаметром с пачку сигарет. Отверстие получилось весьма оригинальное, ровное и теперь сливать масло- одно удовольствие. Пластик на защите армирован то ли волокном, то ли мелкой метал.сеткой. Жёсткий.
     
    Sergey Ivanovich и opelevod нравится это.
  4. POLOLEG

    POLOLEG Уважаемый

    Вообще, конечно, они не имеют прав не пускать в ремзону. Надо попробовать потребовать.
     
  5. Хорошая мысль. Так и сделаю.
     
  6. Какие специалисты!!!В о чем!!!Ни у одного мастера в Орле у дилера нет сертификата ,что он закончил какой либо инст в сфере автомобилестроения!!!
     
  7. И класс авто другой!!
     
  8. Александыр

    Александыр Виссарион Белинский

    Всё значительно проще! У дилера есть диплом выпускника школы маркетинга. Зачем ему диплом по курсу Автомобилестроения, авто уже сделали без его участия. А гайки крутят парни у которых ключ в руках держится, стало быть им диплом о образовании и не нужен. Поверь, парни с головой и умением крутить гайки в нужную сторону всегда в цене!!
     
  9. Александыр

    Александыр Виссарион Белинский

    Именно так и поступил, маркером аккуратно сделал меточки, на маслянном фильтре, точно уже видел "свой автограф" на остальном посмотрим позже.
    В АвтоМир Воронеж (На объездной) в цех не пускают - ТОЧНО. Менеджер Фёдор говорит, вот экран , а вот на экране ваш автомобиль, ЛЮБУЙТЕСЬ на здоровье!!! Более пяти часов ЛЮБОВАЛСЯ !!
     
  10. При т о автомобиля нужно знать что крутить и как крутить.И диплом маркетинга не протянет.
     
  11. Александыр

    Александыр Виссарион Белинский

    У тех, кто крутит гайки нет дипломов. Диплом у мальчика или девочки в белой кофточке и улыбкой как у Невского ( Верник уже не катит, зубы не те стали, курит наверное)
     
    Китаец нравится это.
  12. Оксана

    Оксана Активный участник

    Я прошу прощения, неккоректно задала вопрос: меня интересует минералка или синтетика
     
  13. opelevod

    opelevod Уважаемый

    да ну... минералку даже в "газель" на бедной бюджетной "скорой" не наливают. моторы стали оборотистые,считают,что как минимум полу-синет.надо.
     
  14. Apalon

    Apalon Активный участник

    Моторное масло Кастрол 5W30 изготовлено по полностью синтетической технологии.Это синтетика.
     
  15. Apalon

    Apalon Активный участник

    Castrol Magnatec 5W-30 A3/B4
    Полностью синтетическое моторное масло Castrol Magnatec 5W-30 A3/B4 предназначено для использования в современных бензиновых и дизельных двигателях автомобилей, в том числе оборудованных системами турбонаддува.
    Имеет допуски большинства европейских автопроизводителей, предъявляющих особенно жесткие требования к моторным маслам.
     
  16. Sergey Ivanovich

    Sergey Ivanovich Пользователь

    Павел Александрович,

    На всё ТО скорее всего не пустят, попросите пустить Вас в рем. зону на процедуру замены масла и масляного фильтра. Я не думаю, что откажут, по крайней мере меня пустили и на Солярис, и на Поло седан. По телевизору почти ничего не видно было. Камера установлена в 15метрах от машины и со стороны багажника.
     
  17. Оксана

    Оксана Активный участник

    Спасибо
     
  18. RAS

    RAS Участник форума

    Александр, это вы зря) Работая у ОД механиком я имею высшее образование в сфере автомобильных услуг :) Да и вся бригада у нас с вышкой. У диагноста даже второе на подходе)
    А по теме: с гарантии не слетишь, если ТО не будешь у ОД проходить.
     
  19. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Алексей, а можно поподробнее про последнюю строчку.
     
  20. RAS

    RAS Участник форума

    а на каком основании они должны снять с гарантии? Допустим я сам поменял себе масло, масленый фильтр и пробку сливную. Фильтра меня устраивают, да и свечки в норме. Пробег 15 тысяч. Через неделю у меня полетела электрика. Скажем глючит приборка. какое отношение приборка имеет к обычной замене масла? Нет тут отказа в гарантии. Допустим встретились поршня с клапанами на 16 тысячах пробега. В это ситуации ОД обязан сам доказывать, что неисправность произошла из-за не пройденного ТО у ОД или из-за не качественный материалов(не берем в расчет дешевые расходники, только оригинал). А это нельзя доказать. Даже если идет масленое голодание(специально не долил масло), то выворачивает масло съемные кольца и доказать, что это твоя вина очень трудно т.к. это спокойно на заводе могли не долить. Следовательно ОД трудно отказать в ГО
     
    Китаец нравится это.