Вопрос юристу. Помощь, (совет) как выйти из сложившейся ситуации.

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем TheSkySoldier, 17 дек 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    TheSkySoldier

    TheSkySoldier Старший механик

    Хмм. По новому закону о ПОЛИЦИИ я имею право вести видео съёмку во время разговора с лицом которое находится при исполнении. Следовательно и документы я тоже имею право снимать. Разве не так?
     
  2. Глазков Сергей

    Глазков Сергей Старший механик

    Давайте не путать закон и реалии жизни. В России всегда действовал и действует принцип "Вождь всежда прав, если вождь не прав, смотри пункт первый"
     
    F0X$$$ нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    TheSkySoldier

    TheSkySoldier Старший механик

    Это всё понятно но закон то есть? Следовательно я могу им воспользоваться. К тому же водитель хаммера "Я приежать не буду оно мне не надо" скорее всего вообще не приедет. Будем надеятся что получится хороший конструктивный разговор со следователем.
     
  4. F0X$$$

    F0X$$$ Механик

    "спросить- стыд одной минуты, не знать- стыд всей жизни".
    Класс!
     
  5. Колючий Йожик

    Колючий Йожик Опытный Команда форума

    Любой сканированный или снятый и распечатанный документ без синего штампа и подписи синей ручкой не более, чем простая бумажка не имеющая никакой силы.
    Вот видео это более значимо, на телефон можно записать, что никто и не заметит, главное чтобы камера в нём нормальная была
     
  6. TopicStarter Overlay
    TheSkySoldier

    TheSkySoldier Старший механик

    Огромное спасибо пользователю lawyerrp за его совет и образец заявления для подачи искового заявления в суд.
    P.S может есть на форуме юрист который хотел бы занятся этим делом?
     
  7. TopicStarter Overlay
    TheSkySoldier

    TheSkySoldier Старший механик

    Ув. Юристы. Звонил следователю он отказывается возбуждать уголовное дело. Ссылаясь на то что мой автомобиль мог эксплуатироваться и я мог на нём ездить. Говорит что такие ответы им приходят из прокуратуры. Подскажите пожалуйста, это он мне лапшу науши вешает что бы уголовное дело не заводить?
    P.S ущерб будет точно более 5 000 рублей. 1 зеркало стоит 2723 уже есть чек оплаченый. Без его покраски и установки.
     
  8. 3454565

    3454565 Проходящий

    Вам не так важно будет ли возбужденно уголовное дело или нет,главное должна быть установлена вина в/хамера.
    Получите постановление об отказе,обжалуйте в прокуратуре.О словах следователя даже говорить не буду,бред умалишённого.
     
    TheSkySoldier и Китаец нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    TheSkySoldier

    TheSkySoldier Старший механик

    Водитель не отрицает того что сломал мне зеркало и плюнул мне в лицо. но следователь зачем то пытается его вызвать к себе зачем понять не могу.
     
  10. 3454565

    3454565 Проходящий

    То что он не отрицает то что он сломал ничего не дает,он может в любой момент отказаться от своих показаний. Должно быть установлено и без его признания.Следователю надо его допросить,чтобы дело не вернули.
     
  11. TopicStarter Overlay
    TheSkySoldier

    TheSkySoldier Старший механик

    Сейчас мне звонил мой знакомый полицейский. И говорит что тоже самое, так как транспортное средство можно было эксплуатировать то это не уголовка. Но чем это обсновывается не понятно. Это сказал его знакомый следователь.
     
  12. В общих чертах, по твоему заявлению следователь обязан допросить всех лиц, причастных к проишествию. В данном случае тебя - как потерпевшего, водителя хаммера - как подозреваемого и твою подругу - как свидетеля, после чего установить наличие заявленного тобой факта, квалифицировать его и возбудить дело, либо отказать в возбуждении дела с указанием причины.
    Отказ ты уже сможешь обжаловать в прокуратуре.
    Тебе так обязательно уголовное дело на водителя хамера вешать?
    Компенсацию ущерба и морального вреда (за плевок) ты можешь получить и в рамках привлечения виновного к административной ответственности, на сколько я понимаю.

    А так вообще статья 167 УК РФ.
    Только ты скажи с чего водитель хаммера на тебя кинулся?

    Факт возможности эксплуатации поврежденного имущества не должен влиять на квалификацию деяния.
    По ст. 167 УК РФ определяющим является степень ущерба, которая определяется с учетом имущественного положения потерпевшего, но не может составлять менее 2500 руб.
     
    TheSkySoldier и Китаец нравится это.
  13. 3454565

    3454565 Проходящий

    Вернее в рамках гражданского дела.
     
  14. TopicStarter Overlay
    TheSkySoldier

    TheSkySoldier Старший механик

    Ситуация такая. Еду я по ТТК в сторону шереметьевской улицы, по самой правой полосе так как скоро сворачивать. У меня главная дорога. Хаммер выежал на ТТК с проспекта мира там висит знак уступи дорогу. Он этот знак толи проигнорировал то ли просто решил коль машинка маленькая я должен ему уступить дорогу. И начал выжимать меня из ряда переодически подрезая. В конце концов что бы не провоцировать ДТП я перестроился правее подъехал к его машине и постучал по ней что бы он открыл окно. Когда он открыл я ему сказал УЧИ ПДД. Так как он нарушил 3 правила от туда. Он меня опять подрезал и начал меня "учить" резко тормозя но эффекта это не дало он вышел и плюнул мне в лицо хотя по Конституции я имел право сделать ему замечание делал даже без мата хотя оч хотелось его покрыть. Я вышел хотел плюнуть ему но он уже сел в машину и закрыл стекло я плюнул на стекло и долбанул ему по заднему бамперу ничего не сломав а просто показав что он ... я сел к себе закрыл окно и закрыл дверь что бы он опять мне на лицо не плюнул. Он видя что окно закрыто и выходить я не собираюсь целенаправленно 3 раза ударил по моему зеркалу на 3 раз он его сломал. После чего я заснял его номер и вызвал полицию. Он хотел уехать сначала и чуть меня не сбил когда я его номер фоткал. Далее дожидались полицию и писали заявление. Он на меня я на него. Стоисость зеркала 2 723,26 уже оплаченно жду доставки из Exist а вобще стандартная цена его 3200. Вот как было.
     
  15. Хмурый

    Хмурый Уважаемый

    Напишите что у тебя происходит или чем все закончилось (если закончилось) была похожая ситуация, с некоторыми отличиями, но тогда связываться не стал. Может на твоем примере буду знать что делать.... тьфу-тьфу-тьфу....
     
  16. TopicStarter Overlay
    TheSkySoldier

    TheSkySoldier Старший механик

    Еще не закончилось. Следователь так и не звонил еще. Да и времени нет. Зеркало пришло только 3 дня назад еще даже не установил.
     
  17. Хмурый

    Хмурый Уважаемый

    понятно. когда появятся новости отпишись. думаю многим будет интересно/полезно. Последнее время много всяких ..... не хороших людей на дорогах появилось, однако.
     
  18. TopicStarter Overlay
    TheSkySoldier

    TheSkySoldier Старший механик

    Насколько я понял из общения с сотрудниками нашей доблестной "полиции" проще всего набить таким людям харю. Никто никакого расследования вести не будет и искать никого никто не будет.
     
  19. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    За это уже уголовное наказание последует :)
    просто не хотят заниматься такими мелочами + руководство требует "план" выполнять

    денег то не хватает на третью дачу за городом :-\
     
  20. Хмурый

    Хмурый Уважаемый

    именно поэтому и не стал связываться - тоже подумал что никто ничего делать не будет - не то государство. но вдруг случиться чудо и у тебя все-таки получиться добиться правды - тогда и надежда будет и план действий :)