Проблемы зимнего запуска

Тема в разделе "Общие вопросы эксплуатации", создана пользователем Aleks, 3 дек 2010.

  1. serg

    serg Уважаемый

    Так-то ничего радостного???, встречал сообщения, что вопросы возникают из за кан шины, у нас она, судя по этим сообщениям как-то обрезана (сам в этом ничего не понимаю), потому ОД частенько ошибаются при установке.
     
  2. profan

    profan Опытный

    Вот тут нашёл про CAN шину http://www.mgp-avto.ru/index.php/2010-03-29-05-02-25/442-2011-11-11-12-21-30.html . Если попробовать в кратце пересказать суть, получится примерно так: По очень тонким проводникам, по одним и тем же передаются сигналы от различных датчиков и систем различающиеся, например сопротивлением. Расшифровывает и сортирует сигналы межсетевой интерфейс. Прочитав статью становится понятно, что малейшая оплошность при установке дополнительной сигнализации может привести ещё и к не таким последствиям. Так как современные сигналки не только орут по ночам, но и блокируют разные системы автомобиля, предотвращая угон. Можно предположить, что вмешательство в эти системы человека понимающего в электронике и сигнализациях ВООБЩЕ но не полностью владеющего информацией об особенностях этих систем в конкретном автомобиле может привести к отказам любого характера.
     
  3. Air

    Air Старший механик

    Про случай с KATZ на мой взгляд все банально.
    Температура понизилась, смесь как положено обогатилась, а вот искры недостаточно.
    Свечи сдохли, следом чуть позже катушки просто погорели (падение R свечей при их засирании). Достаточно начать 1-2 шт а там по цепочке и все 4.

    Их поменяли-машина и завелась. Работы на рубль. Даже форсунки не трогали. Зато мозги перебрали.
     
  4. profan

    profan Опытный

    Чё то странный вывод Вы AIR сделали. После замены свечей история KATZ имела продолжение и ничего к лучшему не изменилось.
     
  5. Air

    Air Старший механик

    Еще при первых свечах могли произойти изменения в катушках. Она может работать но не на 100%. И новую свечку так же будет заливать. Из личного опыта.
     
  6. Александыр

    Александыр Виссарион Белинский

    свечи поменял ещё месяц назад, до холодов, мои стали подёргивать при ПЛАВНОМ разгоне. Эксист прислал оригинал , ну а вкрутить новые у самого ума хватило. Подёргивания - пропали. Пробег был на старых свечах чуть более 5 000 км. Заводилась на УРА, а вот подёргивания были ещё с лета. Вот и думай, что же там случилось.
     
    profan нравится это.
  7. profan

    profan Опытный

    Если так, то уж больо какие то и свечи, и катушки нежные получается? Нежнее парафиновых - чуть что не так - загибаются? Я думаю это маловероятно. Бывают конечно свечи и с золотом на контактах, но что б от одной "заливки" окочурились... вряд ли. То же и с катушками, в принципе в них может быть только 3 разновидности неисправностей - обрыв, межвитковое замыкание и КоЗа. Все три легко диагностируются даже не компьютером а простым тэстером (в некоторых даже есть специальный режим для прозвонки разных обмоток).
     
  8. Air

    Air Старший механик

    Не нежные свечи, об этом не было и речи.
    Предполагаю именно МЕЖВИТКОВОЕ ЗАМЫКАНИЕ. Часто катушка при этом еще работает (и позже совсем умрет), искра присутствует, но уже не та. t понизилась, смесь обогатилась. При этом свечи могут загаживаться хоть золотые, если искры не хватает как и случилось после их замены. Диагностируется легко тестером. Вопрос и для меня - какого хрена ОД... Одной из причин МЗ может быть кратковременное многократное увеличение мощности тока в катушке. Чтоб двигатель не запустился - достаточно МЗ в двух катушках.

    ОД катушки зачем то ведь поменял? Но сказал -сигналка виновата, плати дорогой.
    Логика железная!
     
    profan нравится это.
  9. profan

    profan Опытный

    Тогда что является первоначальной причиной замыкания в катушках? На практически новой машине? Брак? Межвитковое замыкание происходит из за неправильного слоя лака на проволоке из которой мотается катушка или повреждение его в процессе намотки, но электрические причины...(?) Если допустить, что свеча залита, искра не пробивается, а ток на выводах катушки значительно вырос, то скорее будет обрыв или коза, а не межвитковое. Да и какая то защита на катушке наверняка есть. ...Дебри электрические...
     
  10. Numoc

    Numoc Новичок

    Вероятность того, что все 4 катушки глючат в мороз - крайне мала. Чистая математика. Ладно 1, 2 штуки. Движка троить будеть, ну или хотя бы со стартером пыхтеть на 2-х цилиндрах. Чудес не бывает.
     
  11. или

    или Участник форума

    а у мя след ситуация: установил защиту картера 2мм, заметил (после этого), в процессе прогрева, так сказать, на расходе топлива 0,9-0,8 л/100км, машина вибрирует, заметно када руль держишь и стоишь, при движении норм, но после 0,7 л /100км , все ок, да, замечу, по городу+село даже зимой, расход 7,2л/100км
     
  12. serg

    serg Уважаемый

    Логика этого ОД не поддаётся анализу. Но если бы КАТЗ был первый, то сомнения у меня были бы, однако таких как он толпа.
     
  13. POLOLEG

    POLOLEG Уважаемый

    Ну тестером конечно много не увидишь. А вот осцилографом здорово видно и то не всегда. Только замена на заранее исправные катушки может выявить неисправность. Чем и занимаются ОД и другие ремонтники
     
  14. rais

    rais Проходящий

    Здрастье!!Поло седан .новая.Ниже -20 с утра заводится с большим трудом.Заводится и сразу глохнет.При попытке нажать на акселератор тоже мгновенно глохнет.Сцепление нажато,все как надо.Может кто решил проблему??
     
  15. Хоттабыч

    Хоттабыч Джинн — фантастическое существо, дух Команда форума

    А выше почитать и воспользоваться поиском ведь можно было.
     
  16. tol69

    tol69 Новичок

    Всем привет! Поздновато я зашел на форум. Хотел поделиться опытом решения проблемы с глюками сигналки при запуске движка. У меня была такая же проблема на матизке. Решение нашел случайно. Короче, отключаешь АКБ на пару минут, затем подключив её ставишь авто на сигналку и снимаешь с сигналки. после этих манипуляций заводилась с пол-оборота. А ведь скока спецов смотрело и на что только не грешили. Так что, может мой опыт кому-то и поможет)))
     
    profan и Китаец нравится это.
  17. tol69

    tol69 Новичок

    По-ходу проблема была в недостаточном заряде АКБ. После манипуляций и запуска двигла проблема исчезала и повторялась через какое-то время (летом месяц-два, к зиме почаще). Кстати, после продажи матизки очаровательной девушке, она звонила по этой же проблеме (решилась теми же манипуляциями). Посоветовал попробовать сменить АКБ, либо поменять сигу (какая была - не помню)
     
    Китаец нравится это.
  18. KATZ

    KATZ Участник форума

    Сегодня забрал машину у ОД. Завелась с полоборота хотя минус был не большой -5. ОД поставил все снятые детали обратно, отключил нештатную сигнализацию, предъявил мне счет за все действия и "пляски с бубном" вокруг машины. Итог около 15 тыс. руб. Вывод в акте выполненных работ: Причина плохого завода - нештатная сигнализация. Рекомендация ОД - снять (перустановить) нештатную сигнализацию. Специалисты с мастерской где я ставил сигу съездили к ОД пока машина еще у них была, ОД им все растолковал, ребята послушали и уехали. Сегодня отзвонились, признались что накосячили. Оказывается ОД при установке сиги ставит замкнутое реле на блокировку бензонасоса, а сигнальщики - разомкнутое, которое с их точки зрения надежнее защищает авто от угона: ибо замкнутое реле при отключения блока управления сигой или отключения ее от питания дает завести авто, а разомкнутое - нет. Только при установке на ПОЛО СЕДАН не учли особенность этого авто, оказывается уже при открытии дверей бензонасос начинает накачивать бенз в рампу, а разомкнутое реле каким то "макаром" не дает это сделать на морозе, соответственно когда крутите ключик, топлива в рампе не достаточно, бензонасос начинает качать бенз, но там его мало и получается что форсунки впрыскивают недостаточно топлива, как сказать льют бенз вместо того чтобы его распылять на свечи - итог - свечи залиты (уже 2 комплекта).
     
    gelozevs777, dasdas, kosmich412 и 3 другим нравится это.
  19. Хоттабыч

    Хоттабыч Джинн — фантастическое существо, дух Команда форума

    Супер! Вот по настоящему страна идиотов. Одни поставили, другие искали вечность.:'(

    п.с. Теперь можно спокойно ехать в мороз на рыбалку!:-X Ведь себе сигналку я ставил сам.;)
     
    gelozevs777, Air и KATZ нравится это.
  20. Александыр

    Александыр Виссарион Белинский

    И.... оплатят твои расходы??
     
    Карабас-Барабас и opelevod нравится это.