Переключение передач

Тема в разделе "Сцепление и коробка передач", создана пользователем Den, 19 апр 2011.

  1. dasdas

    dasdas Старший механик

    полностью согласен, у каждого человека свой стиль вождения и этот стиль может меняться в течение дня несколько раз, поэтому и такой широкий диапазон переключений, у меня поло с автоматом и я подтверждаю, что 6-я передача при очень спокойной езде включается примерно при 68-70 км/ч
     
    Китаец нравится это.
  2. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    ну в общем-то помню, что ты где-то комментировал, и у меня запомнилось это, и опирался на это.
     
  3. TimonKAZ

    TimonKAZ Механик

    я тоже считаю, что на 3-й скорости самое оно кататься по городу от светофора до светофора
     
  4. Александыр

    Александыр Виссарион Белинский

    Единственный автомобиль с АКПП на котором мне приходилось ездить, это огромный Японец джипяра Тойота моего шефа, и мне допустим абсолютно пофигу сколько он заливает в бак. Да, по большому городу на нём передвигаться значительно проще!!!АКСИОМА ! Про алгоритм включения передач АКПП не скажу ничего. Ты модер внимательный и наверное видел, что в теме АКПП в нашем автомобиле, нет ни одного сообщения от меня. Судить, что лучше, а что хуже ( в плане работы АКПП или МКП) я не берусь. Мои разовые поездки на автомате не дают мне никакой уверенности в ответах.
    Я по городу еду на третьей, но по дороге на работу и обратно есть участок с прямолинейным движением , без светофоров и перекрёстков, там я на четвёртой.
     
  5. Хоттабыч

    Хоттабыч Джинн — фантастическое существо, дух Команда форума

    А пятая исключительно для трассы!
     
    Александыр нравится это.
  6. Iari

    Iari Уважаемый

    Зимой в городе в основном 3-4 передачи, летом - 4-5. А вообще больше ориентируюсь не на передачу, а на обороты по тахометру и нагрузку двигателя по ощущениям. При средней нагрузке стараюсь меньше чем 2200 об/мин не держать.
     
  7. Александыр

    Александыр Виссарион Белинский

    Сложно ехать на пятой передаче, держать 1100 оборотов и думать, что я несу СЧАСТЬЕ для двигателя.
     
    opelevod, TimonKAZ и Хоттабыч нравится это.
  8. yuric_neo

    yuric_neo Активный участник

    а можно для меня как для девушки еще раз? в поворот на 3-й?? я не догнала)) :eek:[/quote]

    Я имел в виду со светофора на перекрестке на право, например.
    Включаешь первую, сразу вторую она тянет но не долго, начинает движок орать обороты уже большие.
    Тут то третью, на выходе из поворота давишь, но она как то вяло разгоняет машину. Как бы после коротких передач, третья уже длинная что-ли. Ну как то так....
     
  9. yuric_neo

    yuric_neo Активный участник

    И кстати сейчас по заснеженным улицам, у меня ходовая 3-я скорость, ну и 4-я по прямой. А так на 3-ий машина хорошо держится за дорогу, когда надо подтормаживает скоростью, и разгон дает хороший. Ну а скорость 50-90 км\ч.- по городу. Ну и обороты соответственно 1.500-4000.
     
  10. Bestsellerz

    Bestsellerz Опытный

    - Смущаюсь спросить, а в чем прикол для двигателя в резких ускорениях? Я понимаю - на трассе - когда идешь с постоянной высокой скоростью... А в рывках и торможениях, на 3ей в городе... Я когда в городе, пытаюсь наоборот не нагружать постоянными рывками двигатель, ибо ему и так хватает постоянных старт стопов от перекрестка до перекрестка... Конечно, многое просто зависит от манеры езды.. потому меня все и обгоняют :)
     
  11. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    эээм, я разве где-то написал что надо быстро ускориться?=\

    Нет
    написал, что надо иногда давать больше оборотов, но можно ведь проехать и в пробке(когда она двинулась) на 2ой передаче до 50-60км/ч, ну и будет оборотов 4000++... по-тихому выжимай и выжимай...
    как вариант

    а про 3ю писал - так же про трассу, просто пример привёл, чтобы не говорили что нельзя давать большие обороты двигателю мол.
    В городе и разогнаться то негде до 120... светофоры, да полицейские(лежачие да стоячие;D )
     
    Bestsellerz нравится это.
  12. yuric_neo

    yuric_neo Активный участник

    Да ты прав, у меня такая манера езды. Мне нравится ездить на грани срыва колес, а сейчас когда на дороге 2см. снега, она только на 3-ий и тянет хорошо. Сегодня утром буквально смотрел на тахометр, скорость от 50 до 75 км/ч. обороты ровно от 2000 до 3200. Это просто песня как отзывается на педаль газа машинка......
    А да забыл сказать скорость 3-я
     
  13. opelevod

    opelevod Уважаемый

    ну да, тоже по городу на 3-ей перемещаюсь в основном, обороты от 1.5-3.5 и нам с мотором комфортно(чувствую):cool:. при вкл., 5-й даже при 80\км.ч разгоняется как-то вяло, 70 -вроде совсем маловато будет.. я катаюсь: 1-15\20, 2-20\40,3-40\60,4-60\90 мотор не орёт и в общем потоке двигаю. ИМХО
     
    Bestsellerz нравится это.
  14. TimonKAZ

    TimonKAZ Механик

    меня все больше бесит запоздалая педаль газа, особенно если у тебя тяжелые зимние сапоги, сори за офтоп, но это тоже влияет на переключение передач
     
  15. evgavd

    evgavd Опытный

    До 3000 об. можно смело давить на обкатке
     
  16. PoloВодьеВ

    PoloВодьеВ Новичок

    При движении в горку на 4 чуть педаль отпустил и сразу переход на 5 с оборотами около 1500-1600. Чувствуется, что движок в нагрузку идет. Или я ошибаюсь? Приходится педаль прилично давить, чтобы на пониженную передачу перейти. Сравниваю с Тойотой карина ЕД - там 4-ступка по-моему умнее была.
     
  17. evgavd

    evgavd Опытный

    В таком случае действительно нужно посильнее педаль давить или самому переключать, иногда так делаю ради развлекухи)
     
    Air нравится это.
  18. povlark

    povlark Опытный

    Да, у поло алгоритм АКПП настроен на максимум экономии топлива и старается до последнего удерживать повышенную передачу, иногда во вред двигателю. Тут уж сам пилот должен позаботится что бы легче ему было, ручку вправо и назад щелчёк (или два, если в подъём).
     
    Китаец и Air нравится это.
  19. burs2

    burs2 Опытный

    А еще если в бугор ей тяжело будет ехать, то вы её подталкивайте немножко! открываете дверь и ногами отталкивайтесь от асфальта!
    У нас отличный автомобиль. И отличный автомат, настроенный на экономию топлива. Кому не хватает прыти - включайте режим "Sport". А если Вам и дальше что то не нравится, то прокатитесь на ваз 2107!))))
     
    Странник 2 и Китаец нравится это.
  20. burs2

    burs2 Опытный

    Я бы перефразировал. Автомат для экономии топлива будет как можно скорее переключаться на повышенную передачу.
     
    denis-kuternega и Air нравится это.