Техническое Обслуживание (ТО) VW Polo Sedan: обсуждение, стоимость

Тема в разделе "Гарантийное и сервисное обслуживание", создана пользователем Михалыч, 13 июн 2010.

  1. Patriot

    Patriot Активный участник

    У меня значит какой то не такой поло,при мне всё проверяли не снимая защиты.В заказ наряд написали,я прочёл ,говорю -не пойдёт,в защите есть отверстие для слива масла,манагер -без проблем,не будет мешать,вычеркнем,подхожу к подъёмнику,а паренёк уже её родимую откручивает.Вопрос-зачем?Ответ-не заметил,обычно всем снимаем.560руб процедура.
    На ТО 2 попался очень достойный механик,всю ходовую проверил так же не снимая защиты,причём проверяется так же как и на наших авто,монтажкой на люфты.
     
  2. Александыр

    Александыр Виссарион Белинский

    Нет у меня в защите отверстия, а в темах про ТО, кто-то отписывал, что всё равно снимают защиту.
     
  3. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    Вот что на оф.сайте отрыл (см вложения) - всё работы, что проводятся на ТО на автомобиле ФПС, без защиты двигателя*, вплоть до 150 000км.


    *снятие/установка защиты не учитывается (оплачивается отдельно)
     

    Вложения:

    • ТО1.JPG
      ТО1.JPG
      Размер файла:
      26,2 КБ
      Просмотров:
      90
    • ТО2.JPG
      ТО2.JPG
      Размер файла:
      56,2 КБ
      Просмотров:
      84
    • ТО3.JPG
      ТО3.JPG
      Размер файла:
      42,5 КБ
      Просмотров:
      72
    • ТО4.JPG
      ТО4.JPG
      Размер файла:
      53,8 КБ
      Просмотров:
      66
    • ТО5.JPG
      ТО5.JPG
      Размер файла:
      26,4 КБ
      Просмотров:
      57
    • ТО6.JPG
      ТО6.JPG
      Размер файла:
      56 КБ
      Просмотров:
      55
    • ТО7.JPG
      ТО7.JPG
      Размер файла:
      53,8 КБ
      Просмотров:
      59
    • ТО8.JPG
      ТО8.JPG
      Размер файла:
      42,5 КБ
      Просмотров:
      64
    • ТО9.JPG
      ТО9.JPG
      Размер файла:
      67,3 КБ
      Просмотров:
      67
    Андрей Коваленко нравится это.
  4. Patriot

    Patriot Активный участник

    Ну я же говорю,пишут в наряд не спрашивая,а что бы не возмущаться,читай предварительно заказ наряд.
    У меня друг на гоцыке приехал на ТО(а защиты отродясь на нём не стояло,читает наряд к оплате-снять зашиту,установить защиту и сумма,а он приколист по жизни,берёт манагера за шкуру,подводит к машине,соответствено вопрос-где защита? манагер всех слесарей напряг,говорят -не было её,ну друг не сдаётся,написано что сняли и поставили и денег ещё хотите,ищите ,хоть с другого снимайте а защиту верните.Первая седина у манагера тогда наверно появилась.;D
     
    POLOLEG, opelevod, Graf и 2 другим нравится это.
  5. serg

    serg Уважаемый

    Я тут не всё понял: Свечи зажигания разве меняют без желания на 1 ТО или это родные сняли и установили за 760 р.
     
  6. opelevod

    opelevod Уважаемый

    это их проверили типа и обратно завернули... а зачем тогда у них "инспекционный" или интервальный сервис, где все ошибки и неиспр. на комп.видны?
     
    Китаец нравится это.
  7. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    просто денег надо содрать побольше =)
     
  8. Graf

    Graf Новичок

    Их не меняли, насколько я понял, просто посмотрели, но стоимость этой работы действительно удручает...
    По результатам ТО внизу, где рекомендации пишутся - написали, что всё в порядке, а так же, что передние тормоза стисались на 25%, а задние на 15%. Я ламер в таких делах, может подскажет кто - это нормально или много?
     
  9. Stinger

    Stinger Опытный

    Это кто как тормозит. У меня за 65000 км передние стерлись наполовину, задние меньше, конечно. В общем, при активной езде по городу, 25% за 15000 это нормально.
     
    Graf нравится это.
  10. Patriot

    Patriot Активный участник

    Если бы написали что осталось 25%и 15%,повод задуматься о скорой замене,у тебя всё нормально.
    Вот в самом низу читай ,ТО2.
    [​IMG]
     
    Graf нравится это.
  11. мирон32

    мирон32 Старший механик

    в том то и дело-все хитро со свечами проводят-типа проверить свечи это доп функция. 760р охренеть----я за пять минут свечии выкручиваю и закручиваю,за такие мелочи вообще денег брать грех---да еще какой то интервальный сервис. Надо спрашивать перед работами мастеров что как и зачем будут делать. А то могут гады еще подписать от балды пару тысяч!!!

    PS родные свечи спокойно выхаживают 20тыс км

    полностью согласен-молодо зелено

    конечно мухлюют сволочи все наепываают нас ...потому как стал сам с этим столкнулся

     
  12. Александыр

    Александыр Виссарион Белинский

    CIMG0045.JPG Вот и прошло ТО, " годовое" Извините, что фото большое, на миниатюре рябит изображение и плохо читается, наделал кучу фото, отчётов, как трясли мой авто на стенде и как стенд выдал инфу про мои тормоза, подвеску( я обратил внимание на работу правой передней стойки и мне сделали полную диагностическую "трясучку". Мастер допытывал почему фильтра свои? Ответил не таясь и не лукавя, мол у вас всё дороже на порядок, а качество.... как и у всех, Воздушный фильтр осмеял, говорит что Фолькс не ставит Русские воздушные фильтра, и был " приятно" удивлён когда на снятом фильтре , отчётливо выведено, " Россия" Масло налили своё, но я пошёл на этот шаг сознательно, пусть помоет потрошка моего движка, а маленько погодя я его солью, я склоняюсь в сторону Ликви-Моли. Фильтр закажу в Эксисте и сменю масло. Понимаю что это ПОЛНОЕ РАСТОЧИТЕЛЬСТВО !! Но иду на это-сознательно. Провёл на станции Автомир-Воронеж пять часов, предлагали менять каркас сиденья, я вежливо отказал, попросил обратить внимание на стучащую опору двигателя, и ..... попал под гарантийную замену, но к сожалению не сегодня. Закажут-привезут-пригласят. Надеюсь на успех. Заплатил 4 200 рублей, фильтра мои , масло по совету и обоюдному решению ( Хоттабычу-респект ) налил ЗАМОРСКОЕ.
     
    Китаец и Хоттабыч нравится это.
  13. Rom899

    Rom899 Уважаемый

  14. мирон32

    мирон32 Старший механик


    ;D
     
  15. Александыр

    Александыр Виссарион Белинский

    Я, от своих слов не отказываюсь. Уже заказал масло, теперь на неделе закажу фильтр и ..... сделаю так, как хотелось бы. мастер на станции начал гнуть, мол если у вас возникнут проблемы.... то вы с вашим маслом потерпите фиаско!! И гарантийные процедуры с двигателем у вас будут в прошлом!! Поддался на уговоры и налил Кастрол.
     
  16. POLOLEG

    POLOLEG Уважаемый


    Привет половчане. Я тоже проходил ТО-1 в Германике-Химки 4.01.2013, где и брал Поло 2.02.2012. В принципе всё тоже самое: озвучили 9 500р. (тоже охренел, потому что в Автомир-Севере рядом 6200р, в Воронеже в Автомире 5450р., калькуляцию присылали из Германики на 8053р. в ноябре; из форума знал что будет дешевле), цены на работы и запчасти отличаются на копейки(?????) по сравнению с Дмитрием, защита картера(не штатная) - сначала предупредили, что стоит снять поставить 0,4 н/ч, но в заказ-наряде оказалось 0,2 н/ч, т.е. 380 целковых (почему до сих пор не знаю, везде предупреждали 600 рублей примерно будет стоить - может подвезло - дополнительный сервис стоит столько же), ну и также по клубной карте скидок дали 10%. Насчитали всего 8053р. минус скидка итого 7248р. Что очень обрадовало по сравнению с 9500.
    Но после первой же посадки в авто заметил еле ощущаемую вибрацию и подёргивания. Посадил приёмщика, говорит что всё нормально, все они так работают. Но я то помню как моя тачила работала до ихнего вмешательства. Не шелохнётся, в движке при заводке в мороз были незначительные стуки и тут же всё умолкало. Ни каких вибраций. Сам занимаюсь ремонтом и знаю идеальные состояния и когда что то не так. С одной стороны я понимаю приёмщика - придраться не к чему. Формально всё ОК, для тех кто не понимает. Но в моём случае, такое ощущение, что сел не в свою машину. Доказать бы ничего не доказал, плюнул одним словом.
    Теперь вот рассуждаю так. Как они снимали свечи и проверяли не видел. Пыль стёрта, может и проверяли. Первое подозрение было на свечи - подменили. Теперь вот думаю, а движок почему громче стал работать?. Ответ только один напрашивается - масло Кастрол хуже чем то, что заливают на заводе. Фольксвагеновское оригинальное лучше чем Кастрол. Но жаба душит за 5000 р. Теперь думаю какое заливать лучше.
    Может просто пока я не видел давали моему движку п.....лей, раскручивали до отсечки. Теперь слышен еле еле стучок, похожий то ли на стук цепи (что возможно при плохом масле или старом), или же стук поршней о цилиндры.
    Кто замечал работу движка при старом масле и при только что заменённом, тот поймёт. У меня всё наоборот произошло. Как будто я ездил на новом масле, а стал ездить на старом. Меняли при мне. Наливали правда из кувшина 3 литра, а остальное из литровой канистрочки. Да ещё замечание (для тех кто дочитал:) ). Слесарь сказал что входит примерно 3,5 литра по книге, а на самом деле они заливают 4 литра. Тут я его остановил. Залили 3,5 литра и посмотрели на щуп (после заводки прошло минут 5). Было примерно чуть ниже середины щупа. Представляете если они всем заливают 4 литра, то там оказывается выше уровня утром. Что не гуд для движка. Всем советую держать уровень около середины щупа.
    Да ещё. Сначала меняют масляный фильтр, а потом сливают масло. По любому оно не сольётся всё. Бывало, сливаешь масло при открученном фильтре и вроде бы уже всё слилось, начинает капать медленно, а тут как второе дыхание откуда то ещё струя начинает литься.
    У кого есть в запчастях пункт - очиститель тормозов 1 шт=120 р. Куда они её девают эту штуку. Денег берут за весь пузырь, а потом пользуются ещё пол года. Наверно надо этот бутылёк с собой прихватывать. Я это дело заметил поздно, только дома, да и не видел что бы они что там очищали.
    Р.S. То что написано предварительно в заказ наряде можно оспорить, какие то процедуры не делать, но позже может сказаться на гарантии. Так привезённые с собой запчасти они поменяют, но сделают пометку, что на запчасти и работы по их замени гарантии нет. Естественно и при обращении потом по гарантийному случаю им ничего не будет стоить отфутболить вас сославшись на ваши привезённые не весть откуда запчасти.
    Вот такие у меня появились мысли после посещения сервиса. Мог конечно всё сделать сам (что и неоднократно делаю с другими авто), но вдруг захандрит мой дружок и тогда прощай гарантия. Надеюсь больше не появиться в ихних владениях ( если только для смены авто).
    Да, Германика -Химки даёт гарантию и на третий год. Гарантия распространяется только на движок без навесного оборудования, КПП и мозги. Всё. И за этот третий год нужно отдать 10 000 рубчиков. Вот такой вот третий год.
     
    Александыр, Китаец и opelevod нравится это.
  17. мирон32

    мирон32 Старший механик

    здоров-сними видео работы своего двигателя.,если не трудно конечно..посмотрим -просто есть с чем сравнить.
     
  18. POLOLEG

    POLOLEG Уважаемый

    Практически ничего не будет слышно и видно. Я уже говорил формально всё ОК. Стуки не значительные пока. Если не принюхиваться то и не услышишь. Но они явно появились сразу после ТО. До этого работал движок как у самой крутой тачки. Тишина и спокойствие. Теперь резко пошли ухудшения. Надеюсь что на этом и остановятся. Надо менять масло вот только на какое??????????????
     
  19. мирон32

    мирон32 Старший механик

    до ремонта движка у оффов всегда заливал масло liqui moly 5w30 (vw 502). масло двиг не ел ни разу. Потом оффы залили Castrol Edge professional 0W30 (этикетка полностью на немецком языке)... Двигатель по моему пошумнее работает а так нареканий пока нет на эту жижу. Пока не доливал после замены ни грамма. Думаю не заморачивайся какое лить масло, с этими экспериментами тоже шутки плохи. Поезди на кастроле пока, а там посмотришь.
     

    Вложения:

    • P1200941.JPG
      P1200941.JPG
      Размер файла:
      3,3 МБ
      Просмотров:
      45
    • P1200940.JPG
      P1200940.JPG
      Размер файла:
      3,1 МБ
      Просмотров:
      47
  20. POLOLEG

    POLOLEG Уважаемый

    Да я тоже так думаю. Буду наблюдать и слушать. Обидно пробег то 9000 км. Лилелил лилелил и здрасти. Поглядим. А у тебя что с движком было? Можно в личку, а то от темы уходим.