Проблемы зимнего запуска

Тема в разделе "Общие вопросы эксплуатации", создана пользователем Aleks, 3 дек 2010.

  1. Карабас-Барабас

    Карабас-Барабас Пользователь

    А ещё ФПС может не заводится потому, что он 2012г. выпуска:-X;D
     
  2. Хоттабыч

    Хоттабыч Джинн — фантастическое существо, дух Команда форума

    Ну тогда 13 года вообще ездить не должен, что ли?;D

    Китаец, Добавить нужно перемерзание топливопровода на морозе, после заправки топлива с водичкой.
     
    Китаец нравится это.
  3. grizlik

    grizlik Активный участник

    :-D не дай бог! там шумку улучшили, хочу себе такой

    А вот это верно! на девятке у друга было такое! Долго мы скакали. В итоге решалось только продуванием шлангов. И то только если не опустишь до лампочки бензин; как только следующий раз ставишь машину после лампочки - все, снова вода замерзала в шлангах. Так до тех пор, пока бак не почистили...
     
  4. mihasst

    mihasst Проходящий

    Вот я еще об одном думаю, но молчу.
    А как на счет замерзания католизатора? точнее конденсата в нем.
     
    grizlik, Китаец и Александыр нравится это.
  5. Александыр

    Александыр Виссарион Белинский

    Необходимо покататься-уверенно на оборотах и вся хрень которая там собралась испариться.
     
  6. mihasst

    mihasst Проходящий

    Согласен а если не заводится?
    Я вобщем когда у меня не завелась сразу подумал о католезаторе. Потом как отогрел машину, завел, перед тем как заглушить прогазовывал. Но все таки есть у меня такие подозрения что он может такую засаду делать. Может в нем какую заморочку зделали?
     
    profan нравится это.
  7. Хоттабыч

    Хоттабыч Джинн — фантастическое существо, дух Команда форума

    Про катализатор вернее его замерзание, слышу впервые (не пинать). По сути при его остывании на морозе возможен иней и обмерзание, но не перемерзнет же он наглухо. А когда авто завелось буквально через две минуты там уже адская температура (внутри раскаленный, белый - как лампочка).
     
  8. profan

    profan Опытный

    А вот это (внесение изменений) надо у сервисмэнов узнавать (им есть что сравнивать и увидеть разницу).

    Эффект такой же как при детской шалости с картошкой в выхлопной трубе. Я думаю, что маловероятно. Остывая (не мгновенно же) всё жидкое в катализаторе стекает в низ и замёрзнуть всё по периметру до закупорки вряд ли может.
     
  9. mihasst

    mihasst Проходящий

    На сколько я знаю католизатор это типа пчелиных сот, только дырочки маленькие, я думаю много не надо.
    Все мои выводи про католезатор сделаны из жизненого опыта, было такое только не с фольцом, долго не могли разобраться. Но нужно учесть что машина была не заглушена долгое время на сильном морозе.
     
  10. Air

    Air Старший механик

    В самом-самом конце трубы возможно образование ледяной пробки. Из личного опыта.

    ps
    -Дяденька, а я знаю что у Вас сломалось.
    -Отстань, мальчик....<через час>..мальчик, ну что у меня сломалось?
    -У Вас МА-ШИ-НА сломалась :)
     
    Китаец и GBmen нравится это.
  11. KATZ

    KATZ Участник форума

    После замены катушек машина завелась нормально, мороз -8. Но ОД отказался отдать машину, сказали что надо попробовать когда мороз посильнее будет, завтра -12. Ждем. Мастер мне намекнул что у них на станции такой же поло седан, который не заводиться в -12, и что у него такая же сигнализация как у меня Starline A61. Я звоню в мастерску где ставил, каково же было мое удивление, когда мастер сказал - да проблемы действительно есть - у Поло с этой сигналкой, не завод в мороз типа штатный имобилизатор может тупить. Говорят что же вы сразу к нам не обратились? Но после того как я сказал что машина уже месяц на сервисе, мастер сказал что перезвонит, а потом перезвонил и говорит что мол ошибся, это у Starline с автозапуском, а у вас простая - все нормально. Мне кажеться что зря про сервис сигнализаторщикам сказал. Может действительно проблема в Starline A61? Никто ничего не слышал, или может у кого Starline A61 раскажите как заводится в мороз?
     
  12. profan

    profan Опытный

    Как уже писал (и совершенно правильно) ХОТТАБЫЧ внутри катализатора БЕШЕННАЯ ТЕМПЕРАТУРА и после остановки двигателя она (температура) сразу никуда не девается. За время пока вся эта мандуленция остывает можно испарить "море" влаги. Да и весь выпускной тракт штука горячая и представить что в нём может образоваться ледяная пробка для меня трудновато. Если только там в нижней точке есть какой то U - образный аппендикс. Другое дело если активный элемент катализатора уже начал "КИРПИЧЕЗИРОВАТЬСЯ", вот в этом случае, как говорится возможны варианты.
     
  13. Djinni_911

    Djinni_911 Младший механик

    у меня такая сигнализация. Машина август 2012 года, заводилась без проблем в мороз до -27. Тьфу-тьфу-тьфу! Однажды простояла неделю на морозе около -20 градусов и завелась в -23 сразу.
     
  14. Air

    Air Старший механик

    Игорь, сигнализацию можно легко отключить физически, чтобы исключить причины незапуска, связанные с ней. См. инструкцию по установке, там красный провод питания из соответствующего гнезда или предохранитель на этом проводе убрать. Пусть ОД свою миссию выполнит до конца.

    Еще где то есть документ, что если у автомобиля в течение гарантийного срока дважды проявляется один и тот же существенный недостаток, то можно вернуть деньги обратно. Миром или через суд уж точно.
     
  15. Карабас-Барабас

    Карабас-Барабас Пользователь

    Не знаю в катализаторе дело или ещё в чём, но мои подозрения такие - если авто с вечера перед морозной ночью завести ненадолго, т.е не дать нормально прогреться, то с утра можно и не завести. Что у меня и произошло.
     
  16. profan

    profan Опытный

    Я бы поостерёгся лезть в сигнализацию без знаний специальных. Должен быть режим "ВАЛЕТ" предназначенный именно для отключения сигналки, а вот иммобилайзеры некоторые (да и сигнализации некоторые) работающие с электронной меткой (транспондером) такого режима могут и не иметь. В любом случае современные сигнализации, даже из бюджетного сегмента это сложные электронные системы в которых вряд ли можно обойтись для отключения удалением предохранителя.
     
  17. kosmich412

    kosmich412 Проходящий

    У меня эта сигналка и машина при -15 не заводится!
     
  18. grizlik

    grizlik Активный участник

    кажется, ситуация начинает проясняться :)
     
  19. profan

    profan Опытный

    "... не хвалися едучи НА рати, а хвались идучи ..." Мы тут уже несколько раз думали, что НАШЛИ эту заразу, а она выскальзывала из рук со следующим постом очередного горемыки.
     
  20. grizlik

    grizlik Активный участник

    хоть какая-то зацепка - и то радость