Вопрос юристу. Помощь, (совет) как выйти из сложившейся ситуации.

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем TheSkySoldier, 17 дек 2012.

  1. Николай515

    Николай515 Пользователь

    дело уйдет в суд через прокуратуру. сроки 10 дней прокурору и 14 суток суду для ознакомлении с мат.уг. дела. Докажите у вас есть свидетель. В личку скиньте что вы в заявление написали кратко. Может и уг.делом вообще не пахнет, вместо уг. адм. составили?
     
  2. TopicStarter Overlay
    TheSkySoldier

    TheSkySoldier Старший механик

    Я написал в объяснительной всё что было. В заявлении там было токо на компенсацию. У них образец заявления такой. Я думаю поговорить со следователем. И там будет уже видно. В заявлении напсал что товарищь сломал зеркало и плюнул в лицо.
     
  3. Глазков Сергей

    Глазков Сергей Старший механик

    Особенно на следаков не полагайтесь.Я сам тоже из оперов, но не ментовских. Из них у меня только друзья приятели. Так вот полагайтесь только на себя, если нет надежного "своего" адвоката. Следователь на словах может сказать одно, а в бумагах написать совсем другое. Лет 10 назад на меня хотели списать "якобы ущерб" от ДТП. В момент когда меня пригласили на ознакомление с делом перед решением, что с ним делать, я пришел со своим приятелем - онже хороший адвокат. В течении 5 минут он развалил их дело и "якобы ущерб" пришлось брать на себя страховой компании заявителя. Так вот, в материалах дела дознаватели из ГАИ не постеснялись указать, что я приезжал в ГАИ согласился с ущербом, в том числе и со своим (а его вообще не было). Подписали за меня протоколы осмотра и заседания комиссии и т.д. и т.п. (полнакя липа). Николай (адвокат), предлагал по этим делам стукануть на них в прокуратуру, но тогда я их пожалел, времени для разборок не было.
     
    Китаец нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    TheSkySoldier

    TheSkySoldier Старший механик

    Ну так я и буду просматривать документы. И копию сниму на всяк случай.
     
  5. 3454565

    3454565 Проходящий

    Здесь ст.167 УК РФ,но все зависит как зафиксирован факт,как написано заявление.Значительный ущерб от 2500 т.р. но если вы в заявлении указали что для Вас это значительный ущерб.Кого вызывали на место проиш?Зеркало фотографировали? В объяснениях указали свидетеля с вашей стороны?Надо было остановить любую машину или любого свидетеля со стороны и просить дожидаться ментов,либо просто записать номер авто водилы,его потом вызвали бы.Копии на руках? Выкладывайте,удалив личные данные. Если будет установлена вина водилы Хамера,то иск в суд подать легко и ни какие Адвокаты ему не помогут,могут только сумму ущерба сбить экспертизой.
     
    Китаец нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    TheSkySoldier

    TheSkySoldier Старший механик

    На данный момент сумма ущерба была не указанна так как еще небыло известно стоимости зеркала и т.д. Зеркало не фотографировали полицейские только описали характер повреждений. В объяснениях есть свидетель с моей стороны и он там записан. Как я уже говорил. За данными поеду скорее всего в четверг следователь их только подготавливает. Я могу сказать что для меня эта сумма оч серьёзная так как ЗП офицальная всего лиш 15 300 рублей. В суд я буду подавать после того как зеркало поменяют, покрасят. И со всеми чеками тогда уже в суд можно будет. Более подробно будет известно в четверг.
    P.S его номер у172мн 197 рус героев надо знать в лицо. Он подал встречную жалобу но что там написанно еще не знаю.
     
  7. Глазков Сергей

    Глазков Сергей Старший механик

    В любом случае вы имеете право залавать любые вопросы по существу своего заявления, вам должны объяснить как полиция поступила с материалами по проверке, по какой статье возбуждено дело (УК или Админ), и вообще задавайте как можно больше вопросов и просите посмотреть материалы. Или дадут или нет. если дадут читайте внимательно. Ничего не стесняйтесь. Еще моя родная бабушка (царство небесное ей) говорила: "спросить стыд одной минуты, незнать стыд всей жизни". Не тушуйтесь и прите рогом, как носорог. Ну естественно не хамите.
     
    Китаец и TheSkySoldier нравится это.
  8. 3454565

    3454565 Проходящий

    Для Вас важнее зафиксированные повреждения,так и не понял что за полицейский выезжал?Следственная группа? Или кто?
     
  9. TopicStarter Overlay
    TheSkySoldier

    TheSkySoldier Старший механик

    Мы приехали к отделению и полицейский зафиксировал что сломанно ушко и само крепление зеркала. Без фотографий но под его роспись.
     
  10. 3454565

    3454565 Проходящий

    А зачем покинули место происшествия? Водитель Хамера приехал то же в отдел?
     
  11. TopicStarter Overlay
    TheSkySoldier

    TheSkySoldier Старший механик

    Да водитель хамера тоже приехал в отдел. Мы ехали за патрульной машиной. Так что покинули место проишествия уже когда сотрудники полиции подъехали.
     
  12. 3454565

    3454565 Проходящий

    Если дело было в городе то посмотрите хорошо по сторонам на предмет наличия камер,и скорейшего извлечения записи.
    А что писали в заявлении,требовали возбудить уголовное дело или просто просили привлечь к ответственности? Зря видео регистратора нет.
    1. Подписывая бумаги всегда ставьте актуальную дату рядом с подписью.
    2. Внимательно читайте то, что изложено в подписываемых документах; если что-либо противоречит Вашему мнению - тут же над подписью кратко излагайте суть Вашего мения (многие инспектора,следователи любят работать ножницами), и, как минимум, рядом с подписью пишите "несогласен".
    3. Не расписывайтесь в получении документа или копии документа, пока Вам эту копию ни вручат, - любимый трюк дознавателей - получить подписи о получении документов, а сами бумаги не написать вовсе или же написать потом (эта тактика оставляет инспектору возможность для "манёвра" в случае успешного вымогательства взятки).

    4. Носите с собой фотоаппарат и фотографируйте все без исключений бумаги и "бумажки" на которых ставите свою подпись. Желательно фотографировать все бумаги, которые имеют отношени к делу, - потом их инспектора с меньшей охотой будут править.
    Отправьте "Крушителю зеркал" претензию на домашний адрес с требованием добровольно опалить ущерб.
    Если серьезно к делу подходить то,надо делать независимую оценку ущерба, т.к. ремонт может быть оспорен,по многим параметрам (и сумма за ремонт,детали которые были замены но требовали все го то покраски и т.д.,а так же сами повреждения(скрытые))
    В случае проведения оценки (около 3-5 т.р) все фотографируется,заноситься в акт оценки,о дате проведение оценки обязательно известить водилу Хамера.


    Какого года пострадавшее авто?​
     
    Китаец и TheSkySoldier нравится это.
  13. Николай515

    Николай515 Пользователь

    В ОП обязаны были провести фото-видео сьемку при осмотре а/м
     
  14. TopicStarter Overlay
    TheSkySoldier

    TheSkySoldier Старший механик

    Спасибо за хороший конструктивный совет. Авто 2007 года выпуска. Сам механизм который он сломал ремонта не требовал (спецальный цельнометалический) и покраски не требует тоже. Но так как заменить только данный механизм (поворотный) не представлятся возможным. То будет производиться замена с покраской детали. Независимый экперт выдет столькоже сколько стоит произоводимый ремонт =). сегодня узнавал. Замена и покраска по 1000 рублей будет и сама деталь 2 800. Просил превлечь к ответсвенности и оплатить ремонт.
    P.S а дополнение к заявлению дописать можно или нельзя? Место проишествия г. Москва Третье транспортное кольцо место соеденения Проспекта мира и ТТК. Там висит знак уступи дорогу. Камер вроде там нет.
     
  15. 3454565

    3454565 Проходящий

    А это кто решил что заменить не представляться возможным? Это может решить только эксперт.Дополнения писать можно.
     
  16. Николай515

    Николай515 Пользователь

    Вам на заметку: ОП при входе черным-по белому написано фото-видеосьемка запрещена. Но может это не везде, но в большенство случаях.
     
  17. 3454565

    3454565 Проходящий

    Причем здесь то что в отделе запрещена фото сьемка? Я же не советую войти в отдел и снимать всех и вся,речь о документах к которым имеет отношение потерпевший,более того обязаны выдать копию каждого документа.
     
    Китаец нравится это.
  18. Глазков Сергей

    Глазков Сергей Старший механик

    Конечно Николай ни один следак или дознаватель документы снимать не даст. Поэтому просите, читайте запоминайте, кстати делайте пометки у себя в бумагах, это не запрещено (идите на беседу-допрос и другие мероприятия с большим блокнотом и ручкой).
     
    Китаец нравится это.
  19. TopicStarter Overlay
    TheSkySoldier

    TheSkySoldier Старший механик

    Но скорее всего дать возможнось снять копию с документов он должен дать?
     
  20. Глазков Сергей

    Глазков Сергей Старший механик

    Может быть, а может и нет, как фишка ляжет.