Вопрос юристу. Помощь, (совет) как выйти из сложившейся ситуации.

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем TheSkySoldier, 17 дек 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    TheSkySoldier

    TheSkySoldier Старший механик

    Добрый день. Дорогие соклубовцы подскажите, пожалуйста. Случилась такая ситуация на дороге водитель "Hammera" сломал мне левое водительское зеркало. Сломал специально, сам, не машиной. Нужно подавать заявление в суд. Если есть люди кто с таким уже сталкивался подскажите пожалуйста советом и что нужно сделать до суда. Видел вроде у нас на форуме юристов. Сломал, слава богу, не на новом моём ПОЛО, а на маленьком шевроле, но ездить сейчас не могу на нём.
     
  2. Николай515

    Николай515 Пользователь

    свидетели есть?Если есть это хорошо. А так езъжай первый попавший отдел полиции и пишите заявление в Д/Ч. И желательно номер запомнить этого безпридельщика.
     
    Китаец нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    TheSkySoldier

    TheSkySoldier Старший механик

    Заяление уже написанно. Беспредельщик после того как я зафоткал его номер не уежал. И даже написал на меня заявление что я за ним гнался, (пешком наверно) свидетель у меня есть, девушка моя сидела на пассажирском сиденьи. Он даже сам в объяснительной помойму написал что сломал мне зеркало.
     
  4. Николай515

    Николай515 Пользователь

    какой материальный ущерб он вам нанес? Если свыше 1000 руб. возб.уг дело.За кливиту его тоже могут привлеч к уг.ответ. Тем более был предупрежден за дачу ложных показаний Ст.306. Закон на Вашей стороне.
     
    TheSkySoldier и Китаец нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    TheSkySoldier

    TheSkySoldier Старший механик

    Ущерб: (2800 зеркало) (5000 покарска) (900 рублей установка) покараска может быть дешевле но среднерыночная 5 000. + Он мне плюнул в лицо. И это он тоже признал сам. Мы с родителями посмотрели там тянет на мелкое хулиганство УК. Но мне главное грамотно заявление в суд подавать.
     
  6. Николай515

    Николай515 Пользователь

    хулиганка это понятно.что сказали в полиции?
     
  7. TopicStarter Overlay
    TheSkySoldier

    TheSkySoldier Старший механик

    Пока ничего, ЧП было в пятницу. Сейчас все документы у следователя. Он сказал в четверг ему позвонить. Может есть возможность как то следователю объяснить что это действительно УК. водитель хаммера уверен что ему ничего не будет и он выдет сухим из воды.
     
  8. Николай515

    Николай515 Пользователь

    Если действия след.будут безрезультатно то пишите жалобу на его действие(бездествие)в прокуратуру.По идеи они сами должны материал передать в суд.
     
  9. TopicStarter Overlay
    TheSkySoldier

    TheSkySoldier Старший механик

    Да но заявление в суд как составить более грамотно на возмещение ущерба?
     
  10. GLADIATOR

    GLADIATOR Уважаемый

    Грамотнее всего наверно будет сходить в контору к юристам, заплатить денюшку и они помогут написать. И еще, без адвоката, наверное, лучше не пытаться такие дела бороздить.
     
  11. TopicStarter Overlay
    TheSkySoldier

    TheSkySoldier Старший механик

    На адвоката и консультацию юриста я потрачу в 5 раз больше денег чем на ремонт авто. К сожалению адвокат не целесообразен =(. Уже обдумывал этот вариант. (консультация 5 000, адвокат минимум 10 000) а возместить максимум возместят треть данных затрат.
     
    F0X$$$ нравится это.
  12. Николай515

    Николай515 Пользователь

    Если будет отказной мат.То да лучше нанять адвоката.А если все же дело передадут в суд.То зачем платить лишние деньги.
     
  13. Глазков Сергей

    Глазков Сергей Старший механик

    Соглашусь с Николаем и Гладиатором привлеките хорошего адвоката. И вообще молодежи советую завести личное знакомство с приличным адвокатом, никогда не помешает, только поможет. До недавнего времени у меня был такой, все вопросы решались на досудебном периоде (как они говорят в досудебном порядке).
     
  14. GLADIATOR

    GLADIATOR Уважаемый

    Ну я думал тебе надо именно выиграть дело. А если хочешь гонять по судам, то...я чет шибко сомневаюсь, что владелец хаммера придет в суд без адвоката.
     
  15. TopicStarter Overlay
    TheSkySoldier

    TheSkySoldier Старший механик

    Я думаю что даже если он потратится на адвоката это ему выдет дороже чем заплатить мне за ремонт. А если подать апеляцию в вышестоящий то он еще раз потратится на адвоката и так можно подавать до посинения. Моя цель наказать его рублём если он заплатит за ремонт ему это выдет гораздо дешевле чем платить адвокату.
     
  16. Николай515

    Николай515 Пользователь

    в заявление на мат.ущерб,а также можно отдельно написать заявление и указать сумму которая была потрачена на услуги адвоката.В случае выйгрыша суд взыщит с него эту сумму. Можно написать на моральный ущерб но его нужно обосновать.
     
    Китаец нравится это.
  17. Николай515

    Николай515 Пользователь

    согласен 100%
     
  18. TopicStarter Overlay
    TheSkySoldier

    TheSkySoldier Старший механик

    Услуги адвоката суд может посчитать слишком дорогими "родители судились вместо 30 000 на услуги присудили 3 000" и в результате я буду оплачивать эти услуги сам. Что выдет дороже даже самого ремонта.
     
  19. Николай515

    Николай515 Пользователь

    Совет: дождитесь окончания следствия(сроки я не помню) я думаю врятли затянится. Не устроит результат идете в прокуратуру. Как показывает практика в большенство таких случаях виновник сам заплатит за ремонт и т.д. Даже дело уже будет в суде. А на суде разойдетесь по примирение сторон(если он правда не судим ранее). Дело Ваше выйграйшное,главное бороться за свои права.Не очень приятно а что делать.
     
    Китаец нравится это.
  20. TopicStarter Overlay
    TheSkySoldier

    TheSkySoldier Старший механик

    Мне в любом случаи заявление в суд писать самому. Мне Следователь только документы предоставит для подачи в суд. Врятли они сами в суд отправят дело. Вот до четверга ждать дале видно будет позвоню следователю и узнаю что там и как. Я же даже не знаю что он там написал в своём заявлении на меня. Хоть и 100% ложь но это опять таки придётся доказывать.