Лампа ближнего-дальнего света

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Peshehod, 18 сен 2012.

  1. Глазков Сергей

    Глазков Сергей Старший механик

    Уважаемые господа товарищи. Возник вопрос - только что просматривал каталог магазина Поло Седан в разделе ламп и увидел светодиодные лампы с цокалем Н4 как у нас (ближний и дальний свет) со сверхмощными линзоваными диодами. Кто нибудь слышал отзывы об их эксплуатации. Интересно все таки. На прежней машине Шкода Фабия я смонтитровал ДХО в корпусе пртивотуманок и укомплектовал их светодиодными лампами НБ3. Получилось ничего себе, но подсветка ночью от них была не очень. Лампы не мощные.
     
  2. GBmen

    GBmen Уважаемый

    Светодиодам еще очень далеко до Галогеновых ламп и тем более до ксенона, так что в качестве ДХО или габаритов они еще пойдут, но вот в качестве ближнего дальнего - нет.
     
    Юрок и Китаец нравится это.
  3. Глазков Сергей

    Глазков Сергей Старший механик

    Я догадывался об этом, но хотелось бы посмотреть. Слышал отзыв владельца Соренто об установке подобных - яркость высокая, а светопотока мало, езда ночью с ними затруднительна. Тем не менее спасибо за ответ.
     
  4. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    в тесте главной дороги недавно смотрел, там показывали прям как пучок рассеивается у светодиода, на расстоянии метра 2.
     
  5. F0X$$$

    F0X$$$ Механик

    Я к тому, что непрактичная вещь эти туманки. И машина, я надеюсь, не через несколько лет поломается.
     
  6. povlark

    povlark Опытный

    Абсолютно правильное мнение! Как бы не бились производители автомобильной оптики, даже демонстрировали светодиодные фары концепткаров с мультирефлекторными отражателями - светодиод принципиально не пройдёт, не для этого он создан.
    Луч светодиода хорошо рассеивается линзой с коротким фокусным расстоянием, матовым стеклом, отражателем, нанесением шероховатостей на сам светодиод или на линзу , и т.п.
    Чем больше угол рассеивания - тем ниже сила света в канделах. Это означает, что светодиод с углом рассеивания 5 градусов будет очень ярким, но его луч будет узким. Диод с углом рассеивания 140 градусов содержит точно такой же кристалл, но за счет широкого угла рассеивания его сила света ниже. Что нам нужно - например ДХО, тогда нужен широкий угол обзора - выбирайте диоды с углом не менее 100 градусов. Если нужно, чтобы диод было видно издалека - 10 градусов и менее. Количество люмен, излучаемых светодиодом, от угла рассеивания не зависит - оно постоянно. Пример : Светодиод имеет световой поток 5 люмен, силу света 10 кандел и угол 10 градусов. Если угол увеличить до 20 градусов, количество люмен останется равным пяти, количество кандел уменьшится в несколько раз (там сплошная геометрия).
    Что касается дальности луча (нам ведь нужен дальний свет) - это вообще нонсенс! Карманный лазер-указка имеет дальность луча до 150 м(лучшие экземпляры), но под их светом газету не почитаешь! А дальность луча отдельного светодиода обратно пропорциональна углу рассеивания( то есть, один и тот же светодиод с собирающей и рассеивающей линзой будет иметь силу света ту же, дальность луча разную, а освещать на дальности луча от блохи до почтовой марки. (условно: на 100 метров - блоху, на 20-ти метрах почтовую марку, а вокруг темнота).
    [​IMG]

    И есть еще один хитрый момент связанный с погодой, освещенность предмета в дождь или туман с расстояния в несколько метров довольно сильно зависит от цветовой температуры светодиода. Чем он "синее" тем сильнее рассеивается на каплях аэрозолей (тумана, дыма, выхлопных газов).
    Ну и ещё отвлечённо от автомобильной темы. На работе решили ставить светодиодные прожектора на мачтах освещения территории. Вроде всё хорошо, всё правильно, указ президента выполняем (лампы накаливания не больше 100 ватт выпускать), энергию сберегаем, - но стоят эти прожекторы 3800руб (сам. дешёвый и плохой) светят в никуда - на мачту смотришь ярко горит, на землю смотришь - блестящий червонец не видать.
     
    profan, Юрок, F0X$$$ и 3 другим нравится это.
  7. pipipil

    pipipil Участник форума

    Ребят, а если при включение света не горит ближний свет в правом головном блоке, а дальний при этом из этого же блока работает, что делать ?
    Лампочку полностью менять или же как ?
     
  8. GLADIATOR

    GLADIATOR Уважаемый

    На поло ближний дальний одна лампочка. И при включении что тогаснет соответсвенно.
     
  9. pipipil

    pipipil Участник форума

    Получается надо менять лампочку если дальний горит а ближний нет ?
     
  10. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Совершенно верно! В лампе Н4 две нити, одна горит на ближний, вторая на дальний. Если одна нить перегорает то меняют лампу целиком, нить не меняется отдельно. :)
     
    Китаец и pipipil нравится это.
  11. pipipil

    pipipil Участник форума

    Спасибо)))))))):)
     
  12. waldemar

    waldemar Новичок

    Добрый день!Появилась проблема.Вчера вечером выезжал из дома,включил ближний свет фар.Встретил знакомого и моргнул дальним,но после этого дальний не погас и постоянно остался гореть.Помогите разобраться с проблемой.
     
  13. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Тут может в подрулевом замкнуло или реле дальнего залипло...В принципе больше вариантов не знаю.Помигайте дальним и постучать по реле,может поможет. А если нет,то пока можете вытащить предохранитель на дальний свет,что бы не слепить встречных. И к автоэлектрику езжайте.
     
  14. Шило в заду

    Шило в заду Эксперт

    А нет реле дальнего света в Polo sed :). Дальний включается подрулевым переключателем.
     
  15. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Ну тогда подрулевой смотреть надо,где то замкнуло в нём на дальний и капец-дальний в харю,я ...ярю :)
     
  16. waldemar

    waldemar Новичок

    Спасибо.Поеду к электрикам.
     
  17. Loran

    Loran Новичок

    Привет ребята. Кто нибудь ставил в передние фары светодиодные лампы (ближний - дальний). Как эти лампы цоколем сильно отличаются от штатных. Какой эффект от этого и часто ли горят? Заранее спасибо.
     
  18. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Ставил. Фигня полная. Свет не фокусируется как надо и световой поток слабый и в дождливую погоду ничего не видно. Ставьте лучше хороший галоген.
     
  19. Шило в заду

    Шило в заду Эксперт

    Ну да, световая галка - так себе, что-то отдалённое ксенон напоминает. В мокрую погоду по-моему точно не будет ничего видно с ним, ещё и оттенок какой-то бело/синевой.
     
  20. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Ещё как не будет. Купил, поставил, переплевался, снял нафиг... Потом купил тюнинг фары на Н7, поставил и успокоился. :)