(РЕШЕНО) Куда включить инвертор 12-220В

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Igreek, 29 ноя 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    Igreek

    Igreek Активный участник

    В общем ситуация такая! Достался мне за 2 л. пива бесперебойник с умершим аккумом Powerman Optima 500. Выходная мощность 320 Вт. Решил сделать инвертор. Дома проверил на аккуме с другой машины - все работает, все отлично! Вот сейчас задался вопросом, безопасно ли подключать данное устройство к прикуривателю! Выдержит ли там проводка? Или стоит все-таки протянуть провода от аккумулятора? Удобнее конечно сделать разъем и подключать его когда есть необходимость к прикуривателю, но на сколько это безопасно будет...
     
  2. Владимир2012

    Владимир2012 Уважаемый

    Смотря какой предохранитель стоит.Если на 15 ампер х 12 вольт=180 ватт.если на 10 ампер х 12 вольт=120 ватт.Я думаю все понятно.Лучше конечно с аккмулятора взять и протянуть провода,если есть желание.Только не забывайте что еще с прикуривателем идет вместе и проводка освещения.
     
    Китаец и Igreek нравится это.
  3. F0X$$$

    F0X$$$ Механик

    Гнездо прикуривателя рассчитано на ток не более 200 Вт, на деле и 150 многовато, греются контакты. В рабочей (грузовой) машине ставлю чайник, там спираль на150, постоянно грелось и гнездо, и штеккер. Пока не оформил это дело через клеммы мама-папа.
     
    Igreek нравится это.
  4. Хоттабыч

    Хоттабыч Джинн — фантастическое существо, дух Команда форума

    У меня есть инвертор 150Вт, так в нем предохранитель по 12в стоит 20А, так что если мощность в два раза больше (I=P/V т.е. 320/12=26,7А), то и ток будет больше соответственно. В прикуриватель лучше не втыкать.
    Еще маленькое уточнение, к инвертору можно подключать только определенные приборы (с импульсными блоками питания), например вентилятор (напольный 220в) не работает как положено и блоки питания какие выпускались раньше (тяжелые с трансформатором) работать не будут.;)
     
    Air и Igreek нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    Igreek

    Igreek Активный участник

    Вот про это не знал... Уже учу матчасть про форму синусоиды при питании упса от батареи, и про то, как на это реагируют трансформаторные блоки питания...
     
  6. GBmen

    GBmen Уважаемый

    Все просто => 320 Вт это ток 320 / 12 = 26 (А), Я бы такой ток не стал бы пускать через гнездо прикуривателя. А смастерил бы клещи и подключался бы непосредственно к аккумулятору (это для стационарного использования), а если вам надо пользоваться розеткой 220В в пути, то сделать для бесперебойника отдельную проводку, аналогично тому как ее делают для усилителей либо активных сабвуферов.
     
    Igreek нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    Igreek

    Igreek Активный участник

    Не совсем. 320 Вт - это мощность выходная. т.е. на выходе 320Вт и 220 В 320/220=1,454А ток на выходе из бесперебойника. А вот какой потребление на входе - хз.
     
  8. GBmen

    GBmen Уважаемый

    Ах ну простите забыл на КПД умножить ;D. КПД = 80%. 320 * 100 / 80 = 400 / 12 = 33,33 (А) ток потребления по первичной цепи
     
    Igreek нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    Igreek

    Igreek Активный участник

    Вспомнил физику:
    P1 - мощность первичной цепи. P2 - вторичной.
    P1=P2/n (n - КПД транса = 0,9, P2=320Вт).
    Отсюда P1=320/0,9=355 Вт
    I1=P1/U1=355/12=29.5 А
    И того ток в 30 А устройство будет потреблять в режиме максимальной нагрузки! Т.е. Мощность потребителя 220В будет 320 Вт. А если в 220 надо подключить лампочку на 60Вт - то ток будет около 5,5А, что вполне сгодится для цепи прикуривателя.
    Если в цепи прикуривателя стоит предохранитель на 20А - то уже лучше не питать такое устройство.
    Ну и в целом - подобные устройства лучше питать напрямую от аккума!
    Вопрос решен:) Всем спасибо за помощь и участие!
     
    Китаец нравится это.
  10. Air

    Air Старший механик

    Согласен. У меня есть насос на 40 ватт.
    Иногда использую для поддержания насоса в системе отопления загородного дома, когда вырубают электроэнергию этот самый инвертор от старого аккумулятора авто. Так вот, действительно - насос работает шумно. Этот инвертор не дает синусоиду как в сети, а трапециидальные импульсы.
     
  11. Хоттабыч

    Хоттабыч Джинн — фантастическое существо, дух Команда форума

    Так называемая ступенчатая аппроксимация синусоиды.:-X
     
  12. F0X$$$

    F0X$$$ Механик

    Что, сумничал, да? :)
     
  13. Хоттабыч

    Хоттабыч Джинн — фантастическое существо, дух Команда форума

    Нет в описании бесперебойника скопировал, думаешь я такое могу запомнить?
     
    F0X$$$ нравится это.
  14. GBmen

    GBmen Уважаемый

    Все молодцы , все правильно написали, так оно и есть. Но КПД все-таки у таких преобразователей поменьше обычного трансформатора будет. Но тезке за идею спасибо, идея неплохая.