Неустойчиво работает двигатель.

Тема в разделе "Двигатель и его системы", создана пользователем Eddi, 24 мар 2011.

  1. мирон32

    мирон32 Старший механик


    отличный совет буду следовать инструкциям..попробую востановить справедливость
     
  2. мирон32

    мирон32 Старший механик


    мерили давление в другом сервисе по 5сек крутил -во всех цилинрах норма.
     
  3. Владимир2012

    Владимир2012 Уважаемый

    Если давление в норме (т.е. какое именно было ты пиши) значит с головкой все нормально.Теперь надо цепь смотреть как она одета.Ты не забывай что когда цепь натягиваешь изменяется угол на распредвале.Риски на натянутой цепи должны совпадать когда 1 цилиндр в верху и клапана закрыты.
    И еще, какой цилиндр барахлит?
     
  4. мирон32

    мирон32 Старший механик

    12 по моему сказали мастера
     
  5. Хоттабыч

    Хоттабыч Джинн — фантастическое существо, дух Команда форума

    Полностью согласен.
    Такое ощущение, что цепь по меткам не выставили или выставили натянуль, метки ушли, и больше не проверили. Проверяй метки цепи, фотографируй и в суд.:mad:
     
  6. Iari

    Iari Уважаемый

    В камере под давлением проверяются только свечи (у любого мало мальски толкового карбюраторщика или инжекторщика есть такая камера). Катушки нужно просто проверить (на пробой и замыкание витков).

    Стенд выглядит примерно так

    [​IMG]

    Фазы могут проверить у ОД, для этого ИМХО нужны спец инструменты.
     
  7. michail

    michail Опытный

    когда проверяли компрессию двигатель был холодный или горячий? 12 атмосфер появляется сразу после первой прокрутки КВ или ступенчато? пробовали ли заливать масло в цилиндры и как менялись показания компрессометра при этом? отключали при проверке бензонасос и катушки? ну и самое главное- есть ли разница в показаниях по цилиндрам?
     
  8. Владимир2012

    Владимир2012 Уважаемый

    Использование низкокачественного моторного масла и (или) его загрязнённость (например, при несвоевременной замене фильтра системы смазки и масла) могут привести к следующим последствиям:
    увеличению зазора в плунжерной паре, что вызывает повышенные утечки масла из полости под плунжером. Гидрокомпенсатор не успевает выбирать зазоры в ГРМ, появляются характерные стуки;
    износу или засорению шарикового клапана, вызывающему неплотное его закрытие и, соответственно, увеличение утечек масла из полости под плунжером;
    заклиниванию плунжерной пары, которое полностью выводит гидрокомпенсатор из строя. В ГРМ возникают ударные нагрузки, приводящие к повышенному износу деталей и преждевременному выходу их из строя.
    Засорение клапана в некоторых случаях может быть устранено промывкой двигателя специальным маслом. Все остальные неисправности, как правило, требуют замены гидрокомпенсаторов.
     
  9. мирон32

    мирон32 Старший механик

    михаил привет. мерили так-я приехал,через две минуты выкрутили свечи все,отключили катушки сделали замеры компресии в каждом цилиндре-давление во всех было одинаковое.
     
  10. michail

    michail Опытный

    я просил описать процедуру замера компрессии подробно для того ,что бы понять на сколько грамотно была она сделана.особенно интересно как набегали показания, цитирую-"Если ЦПГ и ГРМ двигателя исправны, то при полностью открытой дроссельной заслонке первый такт «принесет» давление в цилиндре на уровне 6-7 кг/см2, и постепенно, примерно за четыре такта, оно должно увеличиться до уровня в 12-12,5 кг/см2. Некоторые «заморочки» могут возникнуть при неисправном гидрокомпенсаторе, который иногда после нескольких тактов способен «подвесить» клапан. В этом случае «сорванца» можно отследить, несколько приоткрыв обратный клапан прибора, например, подложив под него тонкий проводок. В этом случае компрессия, первоначально нарастающая в нормальном режиме, с третьего-четвертого такта вдруг неожиданно идет на убыль. Если обратный клапан в этом случае работает в обычном режиме, он не позволит отследить понижение давления, так как фиксирует по нарастающей только его максимальное значение." ну и еще вопросик- бензонасос отключали? это тоже влияет на показания(не критично конечно, но все же).
     
  11. michail

    michail Опытный

    Володь, это ты к чему? чегой то я не понял...
     
  12. Владимир2012

    Владимир2012 Уважаемый

    Это Миша к тому, что такие случаи как у Макса случаются в основ у тех, кто самопроизвольно т.е. без гарнтии меняет масло которое им нравиться.И это носит массовый характер.А про движок вроде пишут как самый надежный и неприходливый на самом деле даже очень чувствителен,особенно к маслам.Пишут люди в интернете и жалуются что приходилось уже менять все компенсаторы на моторе,чтобы устранить тарахтение .А то что выше, я писал Максу из-за чего происходит стук компенсаторв.Пока машина на гарантии надо этим обязательно воспользоваться,чтобы потом не чесать одно место.
     
  13. мирон32

    мирон32 Старший механик

    мдэ ...ну так тщательно мне не мерили...а бензонасос не отключали
     
  14. мирон32

    мирон32 Старший механик

    позвонил володь оффам---все сказал что думаю о них и зря потраченных средствах..разговаривал с менеджером по работе с клиентами-на что услышал что будем разбираться, диагностика будет бесплатной!!!! ха....говорю я-а что толку то, опять сделаете,заплачу кучу денег а толку не будет. :mad: ...приезжайте к нам, будем разбираться и выяснять причину,не переживайте максим. Думаю да как не переживать то, сколько уже времени и нервов можно тратить.. короче обещал позвонить вечером этот менеджер но так и не перезвонил. Сказать думаю особо ему нечего мне...потому как чувствуют свой косяк---- Подождемс. Приехать к дилеру не могу,так бы не звонил. Уехал из города.
     
  15. michail

    michail Опытный

    это понятно... я не понял почему ты перед этим сообщением меня процитировал!?;)
     
  16. мирон32

    мирон32 Старший механик

    отшибься сорри
     
  17. michail

    michail Опытный

    а что говорят по горячей линии?
     
  18. мирон32

    мирон32 Старший механик

    запутался ;D
     
  19. мирон32

    мирон32 Старший механик

    писал претензию ---после нее ,звонил тот самый менеджер и просил приехать на повторную диагностику...но после нее остался прежний вердикт--ЗАМЕНА ФОРСУНОК И ТД
     
  20. michail

    michail Опытный

    а у вас один дилер в городе?