(РЕШЕНО) Ресурс цепи грм

Тема в разделе "Двигатель и его системы", создана пользователем димон, 13 дек 2010.

  1. Владимир2012

    Владимир2012 Уважаемый

    Пока мы движек съездим ,и цепь растянится, мы его 10 раз продадим.
     
  2. мирон32

    мирон32 Старший механик

    привет дружище...если помнишь то я с катушкой попадал-дак вот приехал я на диагностику предварительно все таки поменял катушку так как машина троила, после замены катушки перестала троить но стало подтряхивать на холостых.мотор стал громко работать и машинка ваще перестала тянуть на оборотах до 2000....в итоге оффы три дня возились(чистили форсунки не помогло) и кое как сказали в чем дело...А дело было в цепи ,которая была расстянута (пробег 50тыс км) что могло ее расстянуть так никто мне и не ответил. Ценник выставили в 18700р.
     
  3. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Привет!Хм,а что могло цепь растянуть?Может гоняли на полике,крутили до 6000об/мин а она и растянулась от таких нагрузок?ИМХО.
    А цепь то меняли или подтягивали за 18700?
     
  4. мирон32

    мирон32 Старший механик

    ЗАКАЗАЛИ -цепь, НАТЯЖИТЕЛЬ, цепи направляющие. Будут менять данные детали кроме звездочек.
     
  5. SaN4eS(MexaN)

    SaN4eS(MexaN) Новичок

    Цепь растягивается быстрее если на холодном моторе и старом масле крутить двс к.т. натяжитель гидравличесий с подпорной пружиной.
    поэтому мотор надо прогревать перед началом движения и масло менять вовремя а можно и чуть раньше.
     
    Rom899 нравится это.
  6. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    А через сколько Вы меняете масло?
     
  7. мирон32

    мирон32 Старший механик

    бред дядька самый натуральный. Моя цень растянулась после того как полетела МКПП...я без масла проехал около 100км...ДВС работал в натяг и в итоге последствия-----а насчет масла как вы говорите быть не может, а если может то доказательства в студию0))
     
    Владимир2012 нравится это.
  8. Хоттабыч

    Хоттабыч Джинн — фантастическое существо, дух Команда форума

    Нет дорогой ты не прав, машину ты приобрел б\у с маленьким пробегом, её поэтому и продали, что движок с коробкой подпалили (в начальной стадии эксплуатации), остальное (вылезти поломкам) дело времени. Жаль что у нас таких (те у кого ты её купил) наездников много, а потом страдают нормальные люди.:'(А SaN4eS(MexaN) все правильно написал, а поломка МКПП и как последствие растягивание цепи ни как не связаны (запалили их раньше вместе).:mad:
     
    heshin нравится это.
  9. Александыр

    Александыр Виссарион Белинский

    Менять цепь без звёздочек, не очень правильное решение. У тебя растянулась цепь, и она конечно не очень точно ложилась в звёздочку, зубчики звёздочки тёрлись и теряли свою геометрию.Можно сказать- теория! Ну а как выйдет на практике видно будет. Соглашусь с Главным механиком форума- Хотабычем, тебе достался приушатанный автомобиль. Удачи тебе - товарищ.
     
  10. SaN4eS(MexaN)

    SaN4eS(MexaN) Новичок

    Всем доброго дня спасибо за объяснения моих слов по поводу цепь-->масло--> растяжение цепи.
    Александыр-полностью прав по поводу звездочек!!
    Хоттабыч-спасибо за поддержку!!
    Мирон32-доказательства??какие??что у оработанного масла другая текучесть и давление в натяжителе меньше??
    Rom899-стараюсь масло менять на 10тыс. не более.(это мое личное мнение)
     
  11. Александыр

    Александыр Виссарион Белинский

    Всё верно. Если случилась беда, что же теперь обосраться и не жить? Всё починится. Лишь бы не было войны. ( шучу)
     
    мирон32 нравится это.
  12. мирон32

    мирон32 Старший механик

    хотабыч с тобой спорить не буду,ты наверно скорее всего прав(((( забыл сказать что когда покупал машинку не проверил даже масло ...сейчас я бы не то что масло а компрессию бы замерил...да на подьемник подняд для полного осмотра..Самое плохое то что случай то мой гарантийный, и не зависимо от того по какой причине расстянулась цепь мне бы ее поменяли,если конечно машинка не то чтобы стояла на гарантии а прошла ТО хотя бы на 15000км у оффициального дилера..
    Первый хозяин приехал на ТО на 3000км-х...сервис мен посмотрел по компу а потом пропал ...и слетел с гарантии. На самом деле никогда не думал что можно вот так попасть с машиной...следующую тачку буду покупать только в автосалоне
     
    Александыр нравится это.
  13. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Вот и я считаю что менять масло надо максимум через 10 000км.А ещё лучше два раза в год – осенью и весной,независимо от пробега.

    Но,блин,этож если у ОД менять (дабы не потерять гарантию) два раза в год,то уж больно много бабла надо...они же в довесок начнут воздушные фильтры менять,а это плюс к расходам.
     
    Mihail78, Agent 00X и Александыр нравится это.
  14. Владимир2012

    Владимир2012 Уважаемый

    Читая разнообразные мнения по поводу растяжения цепи,я пришел к выводу что цепь была и растянута то по вине не работы успокоителей.Цепь болталась как хотела что и привело к ее растяжению.Ведь цепь будет натянута только с помощью натяжения успокоителей,без них слишком большой ход цепи,соответственно происходит смещение фаз газораспределения.Поэтому и двигатель то подтраивал ,то совсем не тянул.Ни какие разговоры про то что это из-за коробки ,ни про расткрутку до 6000 т.оборотов ,про замену вовремя масла я не верю.На родном масле можно было и 100000 отходить и цепи все равно почти ничего не было бы.Выходит что это либо заводской брак цепи,либо с успокоителями.На крайняк -лазили в мотор в свое время и что то не так сделали,поэтому и поспешили на продажу авто.Все больше и больше я склоняюсь что немецкое качество начинает хромать,как бы хотелось что я ошибаюсь.
     
  15. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Хм...на родном масле 100 000км?Вова пошутил?
    А на счёт масла это правильно,чем оно старее,тем больше его свойства теряются,а т.к натяжитель гидравлический и работает под давлением масла,то от состояния масла зависит его работа,и соответственно состояние цепи.По моему тут всё очевидно и сомневаться тут,я думаю не надо.
     
  16. Александыр

    Александыр Виссарион Белинский

    Вовкина шутка про сто тыс.- улыбнула!! Через сто тыс. масло превратится в НИГРОЛ. Цепь вытягивается от времени( большой пробег) отказ натяжителя-это грохот под капотом который не услышать было НЕВОЗМОЖНО. А так-ка авто с малым пробегом, остаётся только второй вариант. Водитель был ГЛУХОЙ.
     
    Андрей Бывалый нравится это.
  17. Владимир2012

    Владимир2012 Уважаемый

    Так так,два ответа я получил,т.е. 2 мнения.

    Рома склоняется что чем старее масло тем оно хуже для мотора,логика в этом конечно есть.Только пробег авто был небольшой и то масло которое было в авто (и наверняка его меняли) немогло повлиять так уж сильно на расстяжение цепи.Масло в основном стареет не от времени а от работы.

    Александр ,изношенное масло скорее больше превратиться в воду,чем в нигрол.Ты сам водитель и прекрасно знаешь ,когда меняешь масло -какое оно течет, - настоящая жидкая отработка.И нигролом там и не пахнет.И на счет успокоителей: вот если бы они оторвались совсем как у жигулей вот тогда конечно хозяева авто услышали бы тот грохот который ты описал.Но натяжители стояли на месте ,они скорее всего недолжным образом были натянуты,т.е. цепь имела большой прогиб.

    Кто еще как думает,не молчите вступайте в дискуссию.Мне важно кто как думает.Вы же все водители,и у каждого навярняка есть свое мнение.А насчет 100000 ,это условная число,т.е.пробег до этого значения никак неповлияет на сильное расстяжение цепи.
     
    мирон32 нравится это.
  18. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Если долго не менять масло и потом вскрыть мотор,то там на всём надо будет соскребать гуталин,ну или нигрол,кто как называет.
     
  19. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    или солидол
     
  20. Владимир2012

    Владимир2012 Уважаемый

    В основном средний интервал замены масла 10000км.За это время масло сильно не испортит движок.Соскребать придется когда этому движку уже много лет или большой ресурс.Со временем конечно будет вся грязь собираться.
    Кто имел дело с Москвичами(я имею ввиду машину) то при снятии клапонной крышки видели какой там налет .У меня москвич прошел 200000 км ,меняли поршневую ,начало в сапун гнать масло уже сильно,так там в подддоне такой жирный налет был.Ну и масло раньше было не то что сейчас.Заливали в основном М8.А по цепи - конечно вытянулась,но еще походила бы.Вот так други мои.