Прохождение тех.осмотра автомобиля

Тема в разделе "Автомобильное законодательство", создана пользователем Михалыч, 19 ноя 2010.

  1. Александыр

    Александыр Виссарион Белинский

    После Новогодних каникул оформлял авто в ГАИ. Страховку оформили в Москве, получил номера, а заветный талончик Т.О. не дали, сказали на данный момент времени он не нужен, ведь у вас на руках страховка. Прошло пол года и в газете вычитал, что езда без талончика Т.О превращается в рулетку! Повезёт или нет! Без талончика осмотра страховой случай не ОПЛАЧИВАЕТСЯ.
    Сгорбатился и поехал на новый пункт осмотра(без ГАИ ) Очередей-нет, Порядок- ДА. Много времени затрачено - семь минут, из них больше половины на оформление документов. Удобно-ДА. Сколько заплатил? 320 рублей.
     
  2. АлександрПермь

    АлександрПермь Младший механик

    На машины до 3х лет ТО не нужно. В случае отказа от страховой по выплатам можно смело подавать в суд
     
  3. Владимир2012

    Владимир2012 Уважаемый

    При оформлении в ГАИ ,там же меня направили проходить ТО ,проверили машину ,дали талон.Потом пошел получать номер.Это было 17 августа 2011года.Может сейчас этого уже нет.
     
  4. Alex_1955

    Alex_1955 Пользователь

    После покупки машины поехал на второй день на ТО и за номерами. В нашем городе одна общая очередь в областном ГИБДД. Простоял пять часов. Там мужик от ГИБДД бегал, предлагал за 500 руб. без очереди, но когда его увидел, я уже был перед воротами и простоял в очереди к этому моменту почти пять часов. Заехал на ТО, инспектор ничего не смотрел в машине. Единственно что сказал, чтобы я наклеил на занее стекло "Ш", так как дело было в апреле я на шипах приехал. Всё, он отдал мне документы и сказал, чтобе ехал в здание ГИБДД через час, чтобы получить номер, ПТС, документы короче. Сколько заплатил за номера и все остальное уже не помню, полторы или две тысячи. Получил номера, тут же во дворе их прикрутил, и уехал.
     
  5. Александыр

    Александыр Виссарион Белинский

    Александр из Перми, не прав ты. Что бы страховая бумажка не превратилась в туалетную, всё же узнай поточнее.
     
  6. Alex_1955

    Alex_1955 Пользователь

    в апреле 2012, когда ставил новую машину на учёт и получал номера, мне в областном ГИБДД сказали, что техталон не нужен.
     
  7. Александыр

    Александыр Виссарион Белинский

    Каждый властен поступать так, как считает нужным. Потраченых 300 рублей не считаю зазорным, талончик лежит в документах, душа спокойная.А в остальном ,прекрасная маркиза, всё хорошо! Как там дальше- сарай сгорел а вместе с ним...... проблема.
     
  8. АлександрПермь

    АлександрПермь Младший механик

    на новую машину первые 3 года техосмотр уже не нужен. цитирую:
    "Президент России Дмитрий Медведев 1 июля подписал закон о передаче обязательного техосмотра из компетенции МВД коммерческим техцентрам, об отмене процедуры для новых машин и о заключении ОСАГО только после прохождения техосмотра.

    В ближайшие два года автовладельцы могут выбрать два варианта ТО: пройти его либо на действующей станции за 700 рублей, либо в новых техцентрах. Во втором случае стоимость пока не определена.

    Новые же авто (до 3-х лет) не будут проходить ТО. Владельцы машин от 3-х до 7-ми лет станут проходить процедуру ТО раз в два года, владельцы «железных коней» старше 7-ми лет – каждый год, сообщает пресс-служба Кремля."
     
  9. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума



    За не пройденное ТО по 12.1 ч.2 КоАП РФ, выписывается штраф в размере 500-800 рублей и, самое главное, запрещается эксплуатация ТС со снятием государственных регистрационных знаков (при этом разрешается движение ТС к месту устранения причины запрещения эксплуатации ТС, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации ТС).
     
  10. Александыр

    Александыр Виссарион Белинский

    Получается весьма расплывчатая ситуация. Номера могут снять( по букве закона ) а могут и не снять ( смотря на настроение инспектора или величину налитого стакана).
    Что бы избежать этого , если у тебя ДЕЙСТВУЮЩИЙ талон о прохождении ТО, то он действителен до срока его действия. Если талона нет- прямой путь за диагностической картой в любой пункт для прохождения ТО.
     
    Китаец нравится это.
  11. Хоттабыч

    Хоттабыч Джинн — фантастическое существо, дух Команда форума

    Я тут начитался, заехал за угол (станция ГТО там), отдал 350р и через 10 минут мне вынесли готовую карту осмотра. Которая действительна в течении трех лет. А теперь пусть новые законы в силу вводят.
     
  12. Александыр

    Александыр Виссарион Белинский

    Что и сделал я когда в газетке статья проскочила, я тебе и говорил про эту тему, что без диагностической карты- страховка , только бумажка.
    Спасибо за внимание.
     
  13. reyder

    reyder Эксперт

    Пройти техосмотр снова станет сложнее

     
  14. Reymon

    Reymon Участник форума

    А как проверить диагностическую карту и получить ее дубликат?
     
  15. Ferbin

    Ferbin Участник форума

    Проверить диагностическую карту техосмотра по базе ЕАИСТО, а так же на основе этих данных получить дубликат карты довольно легко. Просто воспользуйтесь сервисом https://vin.info/to и вы быстро узнаете дату истечения техосмотра и никогда ее не пропустите. А указать для этого потребуется всего лишь один из идентификаторов транспортного средства.