Каких еще "СЮРПРИЗОВ" ждать от Polo Sedan AT

Тема в разделе "Отзывы владельцев о Поло седан (Polo sedan)", создана пользователем Flay, 24 июн 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    Flay

    Flay Участник форума

    Добрый день !

    На данный момент езжу на VW GOLF V 2007 года , пробег 105000 км. Машина начинает требовать ремонта , в частности АКПП, подвеска, и тд. Есть возможность сдать в трейдин и с доплатой в 75000 рублей взять Polo Sedan Highline AT, 2011 года с пробегом 9000 км. Агрегаты ( двигатель и АКПП) у Гольфа и у Поло одинаковые ( различие только в том что в Гольфе ремень ГРМ а в Поло цепь), коробка абсолютно одинаковая. Судя по всему подвеска в Поло от Гольфа 4. Получается, если рассматривать по частям должен быть надежный автомобиль. Ездил на тест драйв, после Гольфа, Поло Седан очень жесткий и шумный. Первое впечатление было не приятным. В этот же периед покупал машину жене. Ей понравился Honda Civic 4D, вроде машина лучше классом чем Поло. Civic оказался ужасно шумным ( слышно как работает подвеска), низкий клиеренс ( 140 мм), жесткая подвеска, посредственная отделка салона (дешевый японский пластик) , преимушество - быстрая и шустрая. Стоимость в максимальной комплектации + шумоизоляция около 800000 рублей. Удивило то что на Civic в самой полной комплектации нету задних подкрылок !
    Если сравнивать Поло Седан и Сивик - по соотношению цена качество Поло лучше. Добротный салон, высокий клиеренс , аддаптивный - экономичний автомат.
    Поездив 5 лет на Гольфе знаю проблемы которые возникают в процессе эксплуатации , думаю что на народном Поло проблем будет больше.
    Прочитав проблемы которые возникают с Поло увидел много родственных проблем с Гольфом. Хочу выяснить каких еще сюрпризов можно ждать от Поло Седана.
    Ниже перечислю проблемы и так как я их решал на Гольфе:
    1. Шумоизоляция ( на Гольфе с этим проблем нету) - можно обработать шумопоглащающей мастикой арки и сделать шумоизоляцию салона - цена вопроса в пределах 15000 рублей.
    2. АКПП AISIN G09 - Экономичная аддаптивная коробка, только есть один жирный минус ! Система охлаждения масла в коробке работает отвратительно ( причем на всех моделях на которые ставят эту АКПП) . Официалы говорят что масло в коробке залито на все время эксплуатации - ВРУТ !!! Как только закончится гарантия тут же предложат ее ремонт за 80000 рублей ( и то не факт что поможет), в случае если из-за перегрева масла будет большая выроботка, то есть вероятность что не за горами ремонт коробки с гиброблоком - 120000 рублей не у ОД). Если знал бы об этой проблеме раньше, Гольф не потребовал бы сейчас больших вложений. После жары 2010 года, АКПП начала переключать со стуком, гарантия уже кончилась и ОД признались что это БОЛЬШОЙ косяк АКПП. Мой совет меняйте масло в АКПП на 60-70 тыщ км ( стоимость около 10000 рублей ) не обязательно у ОД. С экономите большие деньги. АКПП дергаясь убивает подушки ( менял потом все 3) , а так же сайлент блоки передней подвески ( все 4 ) . После того как ничилась проблема с АКПП нужно не тянуть и заменить гиброблок ( замена с маслом и фильтром стоит 42000 не у ОД). ОД предлагают просто замену масло и у них это стоит 16000 рублей - вероятность что поможет 20%. Можно заехать в сервис и попросить снять поддон АКПП - если там есть стружка - сильная выроботка , то гидроблок скоро встанет.
    3. Прогрев автомобиля зимой. В странах ЕС запрещено стоять, греть машину на стоянке ( грозит хороший штраф). По этой причине практически все Европейские автомобили нужно греть на ходу. Гольф в - 25 на ходу прогревается за 10-15 минут. Причем греть АКПП на стоянке не имеет никакого смысла !!!! Масленный насос не качает масло, соответственно не проегревается масло, когда селектор передач в положения P и N.
    4. Покраска ( ЛКП). По Европейским нормам все автомобили красят краской которая не влияет на окружаюшую среду, но она расчитана на чистую Европу. По этой причине сколы и царапины не избежны. Вопрос можно решить зашитной полировкой, можно сделать самостоятельно, потратив 3-4 часа и 2000 рублей. При должном обслуживании ( мойка особым шампунем) . Хватает на 1 год эксплуатации в Российских условиях.

    Каких еще проблем ждать от Поло Седан ( Машина куплена в ноябре 2011 года, думаю что сошла с конвеера в августе 2011 года) ?

    Заранее благодарен !
     
  2. Михалыч

    Михалыч Администратор Команда форума

    По поводу АКПП на гольфе не знаю какой там автомат стоит. На поло японский автомат. На гольфе 5 - дсг наверно
    И за 2 года пока проблем с АКПП не было. Срок маленький.
    Шумоизоляция в поло на 4. У меня еще дополнительная своя стоит. Шум совсем не достает. Это не слабая сторона в поло шумоизоляция. Многие японцы классом выше шумнее. Там и шины, и подвеска - все в салоне. Катался на каризме митсубиси, там шумоизоляция в десятки раз хуже
    Поло тоже нужно греть в мороз на ходу. Причем, если надо быстрее прогреть нужно давать обороты, динамично разгоняьтся, тогда 15-20 минут двигатель будет прогрет. ЛКП слабенькое, были сколы маленькие на морде. Краска у нас токсичная, не такая как в Европе. Купил мухобойник, за зиму новых сколов на морде не появилось.
    P.S: проблемы, которые Вы описали с гольфом пока не встречались на поло. Опять же время еще не так много прошло. На поло встречались проблемы с наконечниками рулевыми, меняли по гарантии, сейчас пока тишина, ОД заявил, что сменили поставщика. Наконечники были немецкие. У некоторых шалила подушка двигателя и коробки, также меняли. А так узлы и агрегаты надежны. Машиной владею почти 2 года. Тьфу-тьфу без проблем и срипов в салоне.
     
    dimon.f нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    Flay

    Flay Участник форума

    АКПП на Гольфе 5 и Поло Седан абсолютно одинаковая AISIN G09 ( совместная разработка подразделения Тойоты и Фолксвагена) . Сама по себе коробка хорошая. За счет адаптации подстраивается под стиль вождения. Намного лучше чем у многих более дорогих японцев ( на пример на Suzuki Grand Vitara- ставят АКПП - 4-х ступенчатую). Согласен что шумоизоляция на японцах никакая. Предыдущая Мазда 3 - впечатление по шуму,что едешь в кабриолете !
    Двигатель шумнее чем на Гольфе 5 , потому что на Поло Седан ставят цепь, а на Гольфе ремень ( замена по регламенту на 90 000 стоит около 16 000), ресурс цепи гораздо больше.
     
  4. TopicStarter Overlay
    Flay

    Flay Участник форума




    Как делали шумоизоляцию ?
     
  5. Михалыч

    Михалыч Администратор Команда форума

    Да. Но на том же солярисе тоже цепь и все же потише работает. Меня это не смущает, работает он довольно приятно для слуха, многим нравится и знаю людей, которые купили поло из-за звука двигателя. Такие есть, без обмана. Шумновато работает, но считаю в пределе нормы. У всех слух разный. Кто-то тестировал поло, солярис и новый авео, так говорят, что на том же солярисе, и авео мотор голосит ни чуть не меньше.

    P.S: А вообще это Ваш выбор, покупать или нет поло за 480 тыс. руб. На нашем форуме много информации и отзывов. Есть такие люди, которые покупают только немцев и ничего больше, любовь к марке.
     
  6. TopicStarter Overlay
    Flay

    Flay Участник форума

    Может это предрассудки но до сих пор пользовался правилом: Жена - Русская, машина - немецкая , электроника японская.... И меня все устраивает. Просто Polo Sedan , не полноценно немецкий автомобиль. Вот и возник вопрос.
    В любом случае большое спасибо !

    P.S. Корейцев не рассматривал никогда в виде личного автомобиля.
     
  7. TopicStarter Overlay
    Flay

    Flay Участник форума

    Прородителями большенства Корейцев - является японский автопром, который в свою очередь не может хвастатся эргономикой и комфортом ( в бюджетной линейке).
     
  8. Михалыч

    Михалыч Администратор Команда форума

    В общем говоря перечисленные проблемы никак не относятся к России. В плане того, что ни коробку, ни двигатель, ни подвеску в России не собирают и не производят, и везут из Германии. Обратил внимание на то, что всякая мелочь как накладки на ручку и прочая хрень сделана в Германии. У меня даже головка блока цилиндров немецкая. У многих уже Словакия. Сути не меняет, так к слову. Да и металл из-за бугра пока тащат. Так что волноваться особо не стоит по поводу неполноценности. Как заявил сотрудник завода нам здесь, что сборка в целом не хуже немецкой. Проблемы лишь в комплектующих.
     
  9. Михалыч

    Михалыч Администратор Команда форума

    Добавлю: сейчас ни одна машина к сожалению не может похвастаться качеством. По отзывам новые пассаты б7 уже в первые сроки эксплуатации поскрипывают и прочее.
     
  10. TopicStarter Overlay
    Flay

    Flay Участник форума

    Так сложилось что все мои машины были немецкими. Хотя ездил и на японцах и на тазиках. Меняя автомобиль сейчас ужат в бюджете ( кризис) . Из немецкого автопрома самый бюджетный вариант это VW. Oplel не в счет - после покупки GM, перестал быть немцем.
    Обратил внимание на Polo в германии, брал на прокат ( правда это был хечбэк). Проехал на нем от Дрездена до Праги и обратно. Был приятно удивлен автомобилем . Даже не смотря на то что машина была на механике дискомфорта не ощущал. В Москве, записался на тест драйв Поло Седана ( хечбэка у ОД небыло). Был зазочаровон шумом, динамикой и т д. Как оказалось, огромная разница в качестве и цене между Поло хечбэком собранном в Испаниии Поло Седаном собранном в России.
    Отсюда и сомнения по поводу Калужской сборки. Уверен что завод будет предпринимать все меры что бы качество сборки на всех заводах была одинаковая. Но судя по отзывам на форуме им есть к чему стремится .... В Любом случае для своей ценовой категории Роло Седан стоит своих денег. Главное заранее понять какие вложения потребует машина для удовлетворения потребностей своего хозяина. Я не строю илюзий, покупая машину за 650 000 ( новая в салоне), получить комфорт и эргономику S - класса ( стоимостью 6 млн.). Просто хочу заранее рассчитать вложения которые будет необходимо сделать.
    На данный момент вижу следующие вложения:
    1. Шумоизоляция - 15 000
    2. Защитная полировка кузова - 5000 ( если делать в сервисе)
     
  11. Михалыч

    Михалыч Администратор Команда форума

    Ну насчет динамики не знаю. Меня устраивает более чем. Живо рвануть первым со светофора ничто не мешает :)
     
  12. TopicStarter Overlay
    Flay

    Flay Участник форума


    Согласен и Мерседесы уже не те что были раньше. Был у меня 124 Е , пробег 800 000 и то наверняка скручивали. Так кроме расходников больше ничего не делал - вот это была машина ! А сейчас новые сыпятся....
     
  13. TopicStarter Overlay
    Flay

    Flay Участник форума

    Мо

    Может машина на которой я проходил тест драйв была на обкатке... По этому и не ехала.
     
  14. Михалыч

    Михалыч Администратор Команда форума

    У нас клубни разгоняли до 100 за 9 сек. с учетом погрешности спидометра.
     
  15. TopicStarter Overlay
    Flay

    Flay Участник форума

    Со страха еще не то померещиться :) Шутка ! Как опытный водитель , скажу что для меня важнее разгон с 80 до 120 , когда идешь на обгон, нежели с 0 до 100.
    Важно как себя машина ведет в переставке...
     
    Rom899 и Gulchataj нравится это.
  16. TopicStarter Overlay
    Flay

    Flay Участник форума

    Так это ведь здорово ! Я уже определился и буду брать Поло. Морально готов в него вложить еще 100 000 , что бы аддаптировать машину под себя . В итоге получу за 580 тыщ Поло Седан с полной шумоизоляцией ( включая обработку пола и арок мастикой), полировкой кузова, мультимедийной системой с навигацией , нормальными шинами... и так по мелочам. И это все на полноценном автомате с надежным движком ! Корейцы нервно курят бамбук ... :eek: :eek:
     
  17. АлександрПермь

    АлександрПермь Младший механик

    Не понимаю я смысла шумки нового ФПС. Представительского класса из бюджетного авто все равно не выйдет. Да и подпускать к только что сошедшей с конвеера машине, наших криворуких тюнеров автомехаников(Сомневаюсь, что поло будут делать в дорогом качественном сервисе для топовых иномарок) не разумно. У нас пол страны ездят на жигулях и корытах 10 летней давности и не жалуются. По сравнению с однокласниками поло не шумный, а сравнивать с бизнес классом некоректно.
     
    Сомов и Михалыч нравится это.
  18. Михалыч

    Михалыч Администратор Команда форума

    Если Вы хотите вложить такую сумму, то больше чем уверен машина получится шикарной. Хотя 100 тыс. не так много, если делать шумку у сторонних фирм это уже минус 30 тыс. руб
     
  19. TopicStarter Overlay
    Flay

    Flay Участник форума

    Шумка - 30
    Полировка защитная - пускай 10
    RNS 510 или аналог - 40 (с установкой)
    Камера (перед-зад) с выводом на монитор - 10
    Видеорегистратор - 5
    Радардетектор - 5
    Итого: 100
     
  20. TopicStarter Overlay
    Flay

    Flay Участник форума

    Порой криворукие мастера имеют более прямые руки, чем те которые собирают машину в Калуге.
    Пол страны могут ездить хоть на роликах, я лучше буду ездить на метро чем на тазиках. ИМХО
    Я и не хочу сделать из Поло S - класс , но получить уровень разумного комфорта думаю удастся.
    Когда по 5 часов в день проводишь за рулём ( с учётом Московских пробок), то шумоизоляция имеет значение...
    .... Хотя смотря с чего пересаживаешься.... если с Тазика - то Поло в стандарте ШИКАРНЫЙ автомобиль ..... Если с Гольфа, то нормальный автомобиль требующий некоторых доработок...