Фары (головное освещение)

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Dens, 1 ноя 2010.

  1. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    А какой смысл?На те деньги что вы потратите на дхо,вы лет десять можете лампы менять!Смысл есть покупать авто уже с дхо.
     
  2. vadiasnz

    vadiasnz Старший механик

    - вот и я говорю: за цену ДХО с установкой можно купить другие фары, чем помимо улучшения дневного света (а ДХО значительно более заметны на дороге, чем обычный ближний свет), а также улучшить основной свет, и сделать ДС+БС... ну и эстетический момент тоже нельзя отметать - внешний вид ДХО очень украшает и улучшает настроение владельца, не так ли?
    А про то, что "купить авто с тем-то..." - ну да, есть такое авто - ФВ Пассат называется: там и мотор интересней, и коробка, и подвеска, и ДХО, и ксенон, и замша в хорошо изолированном салоне...только вот стоить он будет как 2, а то и 3 Поло Седана, и даже у него есть минус - просвет...а еще он более привлекателен для угонщиков, страховка на него в разы дороже. и т.д. - ИДЕАЛЬНОЙ МАШИНЫ НЕТ!!!
    Так что каждый выбирает и делает под себя то, что хочет - кто-то ведь и Мерседесы тюнит (АМГ, Брабус и пр.) - а почему бы нет, если подходить ко всему основательно и не вредить окружающим?
     
  3. vadiasnz

    vadiasnz Старший механик

  4. dimon2257

    dimon2257 Проходящий

    Дхо смотрятся красиво, а если их грамотно в решотку бампере поставить то хорошо получится. И правы те кто говорит что на дороге заметней машину. В идеале я считаю, (сугубо личное мнение) это головные фары от хэчбэка и дхо. Пусть все видят что едит машина!!))) лишбы не слипить некого!!!
     
  5. NoOk

    NoOk Участник форума

    Я пока так решил проблему со светом.
    Как было
    [​IMG]

    Как сейчас
    [​IMG]

    Как раньше светило ( ближний)
    [​IMG]

    И как сейчас (ближний)
    [​IMG]
     
    Pirat и Китаец нравится это.
  6. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Это от какой машины оптика?
     
  7. NoOk

    NoOk Участник форума

    Это я сам делал, там же написано, как было и как стало. Из обычной сделал так. Проблем с ГАИ и не законым ксеноном нету. Так же не кого не слепит.
     
  8. vadiasnz

    vadiasnz Старший механик

    - качество света, конечно же, не сравнимо со штатными фарами!
    Пара вопросов:
    1. Почем вышли эти биксеноновые линзы и проводка\ее переделка к ним?
    2. Сколько времени и сил ушло на съем стекла? (как и с помощью чего оно вообще отходит от корпуса - тех же Фордов его просто не реально оторвать, на Фольце - не знаю...)
    3. Не трясется ли в штатном отражателе линзовый модуль? (он ведь не самый легкий - это, собственно, основное, что лично меня останавливало в свое время с установкой таких линз - граница свет\тьма очень четкая, и когда аплитуда колебаний существенная, то не приятно, кажется, что как-будто в фаре что-то отвалилось...).
    4. Почему считаете, что нет и не будет проблем с ГИБДД? Есть ссылка на изменения в законе и других нормативных актах?
     
  9. NoOk

    NoOk Участник форума

    1. Линзы вышли в 6 т.р
    2. Сначала примерно полтора часа на первое стекло, на второе минут 30. Просто пока нагреешь начнёшь герметик отрывать, потом сходишь в гараж сделаешь заточку по удобнее, поэтому и ушло полтора часа. Пилить ничего не надо, стекло сидит на очень хорошем герметике, но снимается вполне реально.
    3. Линза нет не трясется, она я бы не сказал что тяжелая, весит раза в 3-4 легче сотового телефона. По поводу что в фаре что-то отвалилось, я бы не сказал, со стороны ничего даже не видно, линза светится вся, людей не слепит.
    4. Проблем с ГАИ ну я уже езжу почти год так, за 30 тыс км не одной остановке по поводу моих фар, по другим областям тоже езжу, вплодь до 1.5 тыс км в одну сторону. Так же с линзами идёт маркировка для ксенона и документы, сертификаты со всеми печатями, так же при желании есть образцы на заявления в ГАИ для узокония переделки оптики, при желании это все можно сделать. Да и со стороны выглядит как штатно. Ну я езжу радуюсь и не переживаю что у меня будут по линзам проблемы с ГАИ тем более ксенон с 1 января легализовали. Сейчас только техосмотр с ним не пройдёшь и то спорный вопрос, сейчас даже там не проверяют какие лампочки стоят, могут только пучок света померить, а с линзами этих проблем нету.
     
    vadiasnz и Китаец нравится это.
  10. NoOk

    NoOk Участник форума


     
    Китаец нравится это.
  11. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    ;D
    я бы поставил 6 из 5 возможнгых

    заинтриговал как это сделать...

    думаю не каждый знает как поставить линзу, или разобрать фару, отклеив стекло и потом поставив его обратно...
    Наверняка надо обращаться к знающим людям

    хз почём работа выйдет...

    ты сам делал?
     
  12. vadiasnz

    vadiasnz Старший механик

    - здорово, раз за Вас! Получилось реально здорово - меня даже не сколько линза заинтересовала (я просто в курсе этой штуки уже был), а брутальность ДХО ;D - в чем-то даже Фольксовский стиль соблюден!
     
  13. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Да,богата Русь на золотые руки!Жаль что у меня так не получится.Правда штатный свет меня вполне устраивает,если асфальт не мокрый.
     
  14. vadiasnz

    vadiasnz Старший механик

    - линза там ставится в штатный патрон (т.е. как лампа, только со стороны отражателя) и зажимается спецгайкой, которая идет в комплекте.
    Основная проблема в этом всем - это съем стекла с фары. В этом деле все зависит от того, чем стекло проклеено. Если герметик позволяет (у Поло, как я понял, с натяжкой, но так), то кладем фару в соответствующую коробку, и начинаем загонять туда горячую струю воздуха техническим феном. Кто-то греет в духовке. Кто-то делает еще проще: начинает тем же феном греть локально, и отдирать стекло постепенно. Тут главное - это не перегреть и не поплавить корпус, чтоб его не повело!
    И если снять все, то поставить и подключить все уже можно спокойно.
    Собирается все на тот же герметик.
    Лампа меняется просто, стекло снимать не нужно - она вставляется как и штатная лампа.
    Идея весьма не плоха, но... я бы себе не стал делать - мне кажется, (да простит меня автор - не ему в обиду), что как ни крути, а это самоделка.
    Да, линзы вышли в 6 тыров - а все остальное? (лампы, блоки) - или это уже все вместе?
     
    kao_vector нравится это.
  15. NoOk

    NoOk Участник форума

    лампы идут в комплекте какие захочешь, 2 блока стоят новые 1 тыс у меня это уже все было, что хватило ещё на туманки, на мотоцикл и ещё осталоась блоков 5 со всякой проводкой и лампочек комплектов 4-5 всяких разных. Герметик 60р тюбик. И конечно самоделка, явно не на заводе сделали, ну выглядит очень не плохо. Живём в современом мире и не могут на иномарки делать норм освещение, не так уж дорого поставить ксенон, вместо галогенки, поэтому приходится кулибинить самому)))
     
    Китаец и vadiasnz нравится это.
  16. vadiasnz

    vadiasnz Старший механик

    - ну вот и получается, что переделка выходит в 8 с лишним тыров, гемором (какие руки не имей) и риском повредить фару.
    Вариант с заменой фар и продажей штатных, выйдет дороже даного варианта тысячи на 4-5...ну, тут каждый решит для себя сам.
    За инсталляцию - респект и уважуха!
     
    DNxxx нравится это.
  17. NoOk

    NoOk Участник форума

    Штатных это где 2 модуля? Вот китайскую я бы не решился поставить.....а оригинальная ксеноновая с ДРЛ с линзой адаптивным светом и ксеноно стоит от 17 тыс за фару. Поэтому купив даже 2 модульную оптику света такого с обычным лампами не добъёшься как с ксеноном, как не крути ну год назад для меня был только такой выход.
     
  18. Dog767

    Dog767 Механик

    Как всё это будет выглядеть на трассе, ближний гуд, а дальний по-моему слабоват будет, вобщем пока сам не пртестируешь адекватно оценить сложно.
     
  19. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Кстати,а кто знает,как хорошо ксенон светит когда асфальт мокрый?Или тоже ничего не видно?
     
  20. vadiasnz

    vadiasnz Старший механик

    - Вы совершенно правы! Такого света, как от этих линз, от штатных 2-хсекционных Хэтчевских фар не достичь никогда!
    Но я говорил про "китайскую", линзованную, тот же Дектан - и мне весьма удивительно слышать, что Вы противник этого, т.к. тот самый модуль (c G1 по 5) сделан именно в Китае, причем, сказать, что он ОДНОЗНАЧНО сделан на ЗАВОДЕ очень затруднительно.
    ПоДДелок и поДелок на эту тему хватает, а поскольку в этих линзах есть шторка и механизм ее открывания, то всякие бывали случаи с ними...да и отражатели, бывали мутнели... (это не мое мнение - со слов человека, который занимается этим профессионально, вот тут: http://www.bihalogen.ru/news.php).
    Я заказывал оптику из Китая на Теану II - штатный пластик и стекло, но секция ближнего была изменена на биксеноновый модуль. Впечатления остались только положительные! Все работало и за год ничего негативного не произошло! Так что скепсиз тут врятли обоснован...