Водительские премудрости по эксплуатации

Тема в разделе "Общие вопросы эксплуатации", создана пользователем Поляк, 20 апр 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    Поляк

    Поляк Старший механик

    Уважаемые форумчане! Давайте обмениваться премудростями! Мне как водителю с небольшим опытом по вождению и обладанию автомобилем было бы интересно услышать, да думаю не только мне премудрости вождения управления и эксплуатации автомобилем, которые приходят с опытом или из-за конкретных особенностей автомобиля или из здравого смысла или просто физика, механика и т.д., но они мало где встречаются.
    Например такая особенность как гидроудар двигателя в инструкции по эксплуатации не указана, а хотя достаточно важная информация и при не соблюдение мер предосторожности и из-за не знания данной проблемы могут возникнуть серьезные последствия. Что такое гидроудар двигателя
    Или протирать машину все ее части и поверхности следует влажной мягкой тряпочкой, т.к. при протирке сухой тканью может быть повреждено ЛКП, стекла, фары и т.д. автомобиля образоваться микротрещины или потертости от трения из-за песка грязи частиц пыли и т.д. и при трении с поверхностью все это будет действовать как абразив.
    Все это в качестве примеров, приветствуется водительские "хитрости", "смекалка" как выходить из сложных ситуаций в общем все те вроде бы "мелочи" без которых можно так и остаться профаном на дороге.
     
  2. Александыр

    Александыр Виссарион Белинский

    Гидро-удар. Едешь ты по улице, идёт сильнейший дождь, явно где то запрудило сток воды ( поднялся уровень воды) ты очень торопился и попёр напрямик. Воду всосало через воздухо-заборник-фильтр-и в камеру сгорания-Бац и приехали! Головка блока цилиндров, либо прокладка головки блока, утечка! Заводить-Бац! Гидро-удар.Чудовищная сила гнёт шатуны.
    НИКОГДА и ничего не протирайте сухой,влажной слегка тряпочкой. Равносильно что вы трёте наждачной бумагой. Полторашка с водой в багажнике всегда!!
     
    Essentuky, Camypau и ШЕВ нравится это.
  3. GLADIATOR

    GLADIATOR Уважаемый

    как вывести из заноса автомобиль: переднеприводный- дать газу и руль в сторону заноса, заднеприводный-сброс газа и руль тоже в сторону заноса. Хотя в каждой ситуации все индивидуально. Спасибо, что с рулем подправили.
    Если на дорогу неожиданно выскочило животное: маленькое, типа кошки или маленькой собачки и им подобных размеров-давить не раздумывая, не уводя автомобиль с курса, ибо хана им в любом случае, а вот где окажется автомобиль после столкновения-неизвестно. с большими животными немного сложнее и страшнее, их давить уже не надо, а необходимо направить автомобиль в ту сторону, откуда животное выбежит, так как доказано, что обратно зверь не побежит точно, а у водителя появится шанс.
     
    Essentuky, Миханик и Vedrover нравится это.
  4. GorA

    GorA Старший механик

  5. TopicStarter Overlay
    Поляк

    Поляк Старший механик

    Не обгоняйте автобус когда он отъезжает от остановки, производит-посадку высадку пассажиров. Спереди и с зади него могут выходить пассажиры и их можно не заметить вот пример
     
  6. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Эге,коллега,какое «руль в противоположную сторону заноса»?!Вы щас научите!Руль всегда в сторону заноса,на любом приводе!А вот с газом вы правы были.Но на переднем приводе не так страшен занос,как страшен снос передней оси!Когда колёса теряют сцепление с дорогой и перед начинает сносить,добавление газа может усугубить ситуацию.Как я читал,надо ЧУТЬ сбавить газ,передняя ось пригрузится–следовательно сцепление с дорогой улучшится и плавно добавить газу.Если я наврал то поправьте меня.
     
  7. Хоттабыч

    Хоттабыч Джинн — фантастическое существо, дух Команда форума

    Тормозные диски при торможении нагреваются до 700 градусов (энергии выделяется - хватит вскипятить чайник 1,5л), если не хотите их менять, то в сырую погоду не гоняйте! При резком торможении перед глубокой лужей - нагрев, въезд в лужу (и недай бог на них попала вода) - резкое охлаждение, результат - изгиб блина (сильное биение), (ремонт - замена или проточка) - а Вам это надо?
     
    Essentuky и Vedrover нравится это.
  8. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Да гонять вообще никогда не стоит.
    При езде ночью,когда встречные машины светят прям в очи,отводите взгляд на обочину.Для ночной езды хорошо иметь спец очки,очень помогают,я без них и не езжу!
     
    Essentuky нравится это.
  9. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    перед зимой такую хрень заметил....
    поискал сейчас видео подходящее, так вот, смотрим, но не всё подряд а момент с 44 секунды - это третий эпизод



    так вот, автомобиль который едет слева от того кто снимает, движется не по своей полосе во время поворота

    [​IMG]
    и так делаюи очень многие, встречал и девушкек и бывалых мужиков...

    я хз какой честью тела они думают в этот момент, но я так чуть раз не попал... не знаю как я уместился в оставшемся промежутке и сигналил ппц как...

    короче совет - если впереди затяжной поворот и ты едешь по полосе, в которую будет поворот,

    что когда едешь по немного поворачивающей дороге, двих- , трёх- и т.д.... -полосной
    если ты едешь за кем-то, кто едет по другой полосе... то

    ЛИБО ОБГОНЯЙ ДО НАЧАЛА ПОВОРОТА, ЛИБО ПОСЛЕ ПОВОРОТА!

    иначе будет тоже самое что на видео, после 44ой секунды...
     
    овал и chekoiy нравится это.
  10. serg

    serg Уважаемый

    Ещё рекомендуют кратковременно ручник дёрнуть, но в любом случае для этого надо потренироваться где-нибудь на автодроме.
    Ну из личного опыта: никогда не входите в поворот, даже если скорость небольшая и поворот домашний (например во двор) на нейтральной передаче. Будет чуть скользко, глазом не успеете моргнуть и уже не попали. Не двигайтесь назад открыв водительскую дверь и смотря через неё назад, особенно актуально при выезде из гаража. Забуксовали и нет раскачки - не мучайте машину, доставайте
    лопату;D.
     
    Essentuky, Djinni_911, Vedrover и ещё 1-му нравится это.
  11. opelevod

    opelevod Уважаемый

    Если отказали дворники во время дождя и ты один из тех, кто курит, разломите сигарету насыпьте в руку немного табака и потрите
    стекло. отмывает лучше всяких средств для стекол, никакой мутной "плёнки" не будет. вода(дождь) хорошо "скатывается" со стекла, доехать тихонько можно.
     
    Essentuky, ШЕВ, Оксана и 3 другим нравится это.
  12. opelevod

    opelevod Уважаемый

    не прижимайтесь близко к попе большегрузов, за ними не хрена не видно и часто вылетают "снаряды" застрявшие камни, палки меж спаренных колес.
     
    Essentuky, ШЕВ, Vedrover и 3 другим нравится это.
  13. opelevod

    opelevod Уважаемый

    при развороте на узком участке ,оставляйте ведущие колеса на сухом,твёрдом покрытии , а ведомые можно пустить в грязь,снег.
    а если не курите то "стрельнуть" можно... или в бардачке возить одну,- моли не будет..:D
     
    Essentuky, ШЕВ, пашакот163 и ещё 1-му нравится это.
  14. hitch

    hitch Опытный

  15. opelevod

    opelevod Уважаемый

    чёт, меня пробило... Вы ешё на махоньких наших скоростных ПОЛО, не занимайте ряд впереди "грузовика чих-пыха" перед подъёмом, дайте ему разогнаться. велика вероятность ,что он перегруженный туда не въедет. обычно они моргают ,а их не понимают. а на скользкой горе лучше подождать когда он (да любой авто),заедет а после трогаться. иначе он скатится Вам в капот и не ясно кого обвинят.
     
    Essentuky, ШЕВ и Vedrover нравится это.
  16. hitch

    hitch Опытный

    НЕТ ХВАТАЕТ КОСТРА И ПИВА!!
     
    Vedrover и F0X$$$ нравится это.
  17. opelevod

    opelevod Уважаемый

    пиво есть ,-но МАЛО... кстати присылай пивка у тя завод рядом
     
  18. serg

    serg Уважаемый

    если водила нормальный, то моргнёт правым поворотом - обгоняй.
     
    Essentuky и opelevod нравится это.
  19. hitch

    hitch Опытный

    да завод то полное г это пиво уже не кто не пьет. тут начали выпускать старое ямское по старому рецепту в твери 2 месяца прошло и шняга стала
     
  20. opelevod

    opelevod Уважаемый

    такая-же фигня, тока найдёшь распробуешь, пипец испортили...
     
    F0X$$$ нравится это.