АКПП переключение с 5 на 4 (подергивание)

Тема в разделе "Общие вопросы эксплуатации", создана пользователем burs2, 9 апр 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    burs2

    burs2 Опытный

    Если неспеша ехать по ровной дороге на 5й передаче, потом отпустить педаль газа, машина какое то время будет катится накатом (скорость снижается), а потом немного нажать педаль газа, то машина начинает дергаться, такое ощущение что она не может определиться на какой передаче ей лучше ехать( на 4й или 5й). Нормально ли это?
     
  2. TopicStarter Overlay
    burs2

    burs2 Опытный

    Причем это происходит при спокойной езде (если все делать плавно). Когда поторапливаюсь, такого не замечал.
     
  3. dasdas

    dasdas Старший механик

    Опишите поподробней при каких скоростях это происходит. У себя вроде такого не замечал
     
  4. TopicStarter Overlay
    burs2

    burs2 Опытный

    Когда еду накатом примерно на скорости 80-90 (5 передача), педаль газа отпускаю и через какое то время скорость машины падает (примерно до 60-70), но поскольку я педаль газа не нажимаю то на дисплее высвечивается таже 5 передача. Потом я нажимаю слегка на педаль газа, а машина как будто не может определиться на какой передачи оставаться, переключаться на 4ую или оставаться на 5й. Один раз даже чек загорелся на несколько секунд. Такое происходило несколько раз (3-4) на прогретой машине, больше такого не замечал. Пробег 7000. Езжу спокойно.
     
  5. dasdas

    dasdas Старший механик

    Вообще интересно: У меня при спокойном стиле уже на 70-ти 6-ая включается, если с 90 до 60 плавно сбросить скорость и нажать на педаль газа, то без раздумья поедет на 5 передаче.
    Я думаю, что у Вас стиль езды более агрессивный и поэтому вроде при обычном режиме при 60-ти км/ч надо бы на 5-ой ехать, а вы давите на гашетку посильнее и коробка, немного подумав, переключается на пониженную. Всё в норме.;)
     
  6. TopicStarter Overlay
    burs2

    burs2 Опытный

    Возможно Вы правы. Со скоростью я мог немного ошибаться. Но почему тогда машину трусило (примероно 1 секунду) и загорался чек. Такое ощущение что она не могла решиться переходить на пониженную или оставаться на старой передаче.
     
  7. dasdas

    dasdas Старший механик

    Можно только предполагать!
    Есть версия, что был бенз "не очень", залило свечку (после торможения двигателем), на второй-третий цикл высохло и пошло по нормальному, вот чек и мигнул...
    может комп чё тупанул...
    Если повторится - запоминайте(а лучше запишите на бумаге, чтобы не забыть) всё до мельчайших подробностей и прямиком к ОД.
     
  8. TopicStarter Overlay
    burs2

    burs2 Опытный

    Спасибо за версию остаётся надеяться что такого больше не повторится.