Антиблокировочная система (АБС, ABS) (+ опрос) Голосование актуально до 2012 модельного года.

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем sirbusby, 16 июн 2010.

?

Повлияло ли наличие АБС в компелетации Comfortline (Highline) на выбор этой компектации?

  1. Да

    78,9%
  2. Нет

    21,1%
  1. Дмитрий83

    Дмитрий83 Пользователь

    Всем привет. Ну чтож, зима заканчивается, дороги постепенно становятся сухими, по этому поводу хочу задать вам вопрос: Как вам АБС??? Лично мое мнение так и не изменилось. За зиму я раз 5 чуть не накладывал в штаны из-за этой АБС т.к. неочень приятно жать на тормоз и при срабатывании АБСки машина как-будто перестает тормозить. Правда один раз сам был виноват и она дала мне вырулить в другой ряд. Сначала конечно грешил на резину (Хаккапелита R), но знающие люди подсказали что резина хорошая. Раньше не ездил на автомобилях с АБС, но мне кажется во всех этих 5 ситуациях я бы без проблем останавливался-бы без АБС. Вобщем не знаю, может мне стоит поменять стиль езды и приспособится к АБС. У кого какие мнения по поводу её работы???
     
  2. sas

    sas Механик

    достаточно всегда помнить что в снежной каше машина тормозит крайне отвратительно и просто ехать медленней
     
  3. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Я таким макаром в попу то жигулю и приехал–под горку,на льду,скорость ну км20в час...успел сбросить до 5–ти при поцалуе!Вот тебе и абс.
     
  4. dimon.f

    dimon.f Младший механик

    Мне тоже показалось что на прошлой машине без АБС я легко "вклинивался" в поток, а на Поло с АБС я конечно ушел пару раз на соседний ряд, НО что делать если он занят? Справшивал у ОД можно ли отключить АБС, ответ был утвердительный: НЕТ. Короче, сейчас одно спасение на жиже (талый снег, грязь) держу максимальную дистанцию.
     
  5. dimon.f

    dimon.f Младший механик

    Согласен, что рулить она дает даже если давишь в пол со всей дури, но тормозить то не хочет. Ощущения за зиму как у тебя. Резина Michlen.
     
  6. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Отключить АБС можно выниманием соответствующего предохранителя.
     
  7. dimon.f

    dimon.f Младший механик

    Ради любопытства опробую. Спасибо за совет.
     
    sigl-71 нравится это.
  8. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Я сам не пробовал,на форуме писали что можно так сделать.Правда будет лампа АБС светить.
     
  9. kao_vector

    kao_vector Активный участник

    Сегодня снял предохранитель:
    Перестала работать стрелка спидометра,загарелась лампа АВС,проехал 100 метров,загорелся чек.При этом машина шла нестабильно рывками.
     
  10. dimon.f

    dimon.f Младший механик

    Это ты к чему? Я тоже хотел попробовать эксперименты с предохранителем. Если что знаешь расскажи.
     
  11. unixrx

    unixrx Пользователь

    Все привет.
    Вчера появилось ощущение, что педаль тормоза стала отзываться немного хуже. Ранее при малейшем нажатии тормоза - машина резко томозила, а теперь нужно нажимать чуть сильнее и эффект стал не такой резкий. Есть небольшой скрип тормозов и то не часто.
    Пробег 34000, брал с пробегом 33000 - на диагностике сказали что колодок осталось 25% и загорится лампочка когда будет время менять. В сервис книжке на ТО 30 износ 45% написан.
    Я подумал что либо официалы занизили на глаз либо чел который делал диагностику перестраховался.

    Сегодня выпал снег, сел за руль и при торможении услышал хруст и вибрацию педали, немножко нажмешь - все ок, посильнее - хрустит. Проехал 100 метров, развернулся и поехал общетвенным транспортом.
    Уже чего только не передумал и что какая-то хрень с тормозаи и примерзшие колодки и то что они стерлись. Собрался в сервис записываться.

    А теперь гвозть программы - чел который продал мне машину (работаем вместе) сказал что резина там летняя. Он мне продавал с комплектом зимы на дисках, и я почему-то был уверен что он переобулся когда продавал машину.

    Вопроса в связи с этим 2:
    1) Неужели АБС реально на столько чувствительна и при торможении на скорости 40 так хрустит? Я до этого водил машину с АБС но только летом и там ну очень постараться надо чтобы сработала. Поеду с утра завтра переобуваься, но чувство что не факт что дело в АБС не оставляет меня.
    2) Есть ли датчик колодок? На диагностике сказали что есть. А конфигуратор на сайте вроде как не знает об этом в Polo )).
     
  12. unixrx

    unixrx Пользователь

    Спасибо за ответ - немного успокоили.

    Я ездил на машине с АБС но только летом. Заставлял сработать её 1 раз на гравии на горке и на воде 1 раз. Это была impreza 1997-го и когда там срабатывал АБС - то старшно было. Шум, гам, бьет в ногу и т.п. )). Потому видимо АБС у Polo воспринял как дефект колодок, какой-то слабозаметный эффект что ли после subaru. По ноге бьет но не сильно. Скорее просто подергивает. Да и шума меньше на порядок, нету былого треска, скорее хрустит.

    Я на подъезде к дому (после часа езды) заметил вчера маленький провал в педали, потому врят ли налет. Может просто привык, так как на impreza опять же надо до половины выжимать чтобы просто тормозить начала.

    И еще вопрос. На сколько с внешней стороны колодки должны быть рядом с диском и на каких передачах прижимаются автоматически? Я подумал что что-то там замерзло, так как визуально они постоянно прижаты были (я уже проехался метров 500, потому их сорвать должно было и все ок, если сами колодки к диску примерзли). ставил и на P и на N и на R с ручником! положение вроде как не менялось.
    Ручник же только задние колеса блокирует?
    Может меня конечно глючит не по детски, вечером выложу фото. Просто посмотрел на BMW рядом стоящую - на ней сантиметров на 5 отходят от диска, у меня же вплотную была колодка....
     
  13. Хоттабыч

    Хоттабыч Джинн — фантастическое существо, дух Команда форума

    Зазора на глаз нет. Вот фото передних.
     
  14. unixrx

    unixrx Пользователь

    На фото не видно, но поверю на слово, спасибо.
     
  15. unixrx

    unixrx Пользователь

    Да, видимо действительно ABS. Вот вам и снег. Принес из дома колеса в машину (в 3-й раз за осень, никому не пожелаю) и решил прокатиться. К вечеру весь снег растаял, ничего не хрустит, все тормозит )). Правда я особо не смог пооттормаживаться, страшно на летней резине выеживаться пусть по бесснежной, но все-таки уже зимней дороге.
     
  16. fiber

    fiber Новичок

    Не могу понять "противников" АБС.
    АБС срабатывает в момент когда колёса блокируются. По правилам для наиболее эффективного торможения колёса должны работать на грани блокировки, и если ты услышал треск АБС то эту грань перешагнул, т.е. в машине БЕЗ АБС, при том же давление на педаль тормоза, машина пошла бы уже юзом, и стала не управляемой.
    Даже использую АБС не нужно доводить ситуацию до такого момента когда уже начинает трещать АБС.

    з.ы. и кстати вопросик, у Всех громко трещит (гремит) АБС, такое ощущение что арматура по спицам колёс бьётся?
     
    Китаец нравится это.
  17. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Иногда абс мешает остановиться!На малых скоростях 5–20км/ч если лёд или снег под колёсами,и без абс юзом встанешь то с абс хрен встанешь!Я уже раз «приехал» так...
     
    TimonKAZ нравится это.
  18. TimonKAZ

    TimonKAZ Механик

    Вчера все таки почувствовал, что такое катиться и невозможность остановиться!!!! повезло то, что был в районе с малым движением, как писал выше Роман хрен остановишься! подъезжал к повороту начал притормаживать (скорость набрал небольше 30 км/ч только вот начал движение), повернул руль, сразу сработал абс, машина как шла прямо так и шла, будто руль и не поворачивал, прокатился прямо почти до обочины, надо позвонить ОД спросить что у нас скажут, стало реально страшно
     
    Китаец нравится это.
  19. Alex 74

    Alex 74 Активный участник

    Вопрос.А что все тормозят с выжатым сцеплением????Как летом?Может стоит учится тормозить не выжимая сцепления.Кстати и сам грешу таким,за что себя и ругаю!!!А вот интересно получить ответ на следующее.Экстренное торможение(оно кстати производится без выжимания сцепления),когда уже двигатель сдох,горят контрольки.АБС ещё работает,или уже не функциклирует!!!:Dкак думаете,кто знает??Вопрос вполне серьёзный,на смайлик не смотрите!!
     
  20. TimonKAZ

    TimonKAZ Механик

    у меня модель 2013 года, проблема осталась с абс