На холостых звук как у вертолета и даже вибрации

Тема в разделе "Посторонние шумы: поиск и решение проблем", создана пользователем Air, 13 янв 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    Air

    Air Старший механик

    На самых малых оборотах такой звук, больше похоже на слабый вертолетный звук. Слышен в салоне из под ног водителя. Если газ добавить звук исчезает.
    Вибраций не было когда записывал. Но могут возникать где то в ногах как резонанс.
    К дилеру заезжал - звук пропадает как специально, тот говорит что если не горит чекенджин то можно ездить. ???
    Звук в архиве.
     

    Вложения:

    • ZVUK_POLO.zip
      Размер файла:
      34,5 КБ
      Просмотров:
      170
  2. Михалыч

    Михалыч Администратор Команда форума

    Странно. За год нигде подобного не встречал.
     
  3. GBmen

    GBmen Уважаемый

    может это работа вентилятора охлаждения радиатора двигателя, так отдает. Я тоже иногда замечаю что на холостых мотор работает иначе. А потом понял , что в эти моменты включается вентилятор радиатора движка....
     
  4. Михалыч

    Михалыч Администратор Команда форума

    Не думаю, что это он. Напоминает дырку в выпуске :)
     
  5. GBmen

    GBmen Уважаемый

    было бы логично если бы не пропадало при заезде к ОД :)
     
  6. Михалыч

    Михалыч Администратор Команда форума

    Ну а вообще есть же запись этого звука. Автор не демонстрировал сервисменам?
     
  7. GBmen

    GBmen Уважаемый

    Это пусть автор ответит.
     
  8. TopicStarter Overlay
    Air

    Air Старший механик

    Анализирую условия и причины. Запускаюсь в 7 утра при минус 18. Грею двигатель до 10 минут, проверяю при старте - есть ли из печки тепло. Движение начинаю без печки с электроподогревом лобового. Уверен, что двигатель прогрет. При этом звук то появляется сразу после запуска холодного двигателя и полчаса точно есть пока еду на работу но только на холостых он есть пока стою на светофорах. чуть нагрузил движок - тишина. И это не печка. И не система выхлопа. Если ездить непрерывно около часа, то звук постепенно сходит на ноль и далее не возникает. Так именно случилось пока ехал до сервисменов. Тот послушал как работает движок и сказал, что все нормально - можно ездить. Запись прослушал, спросил про печку. Сказал, что надо тогда оставлять машину у них остывать, потом слушать. Для меня это время, а время это все. Решил, раз "можно ездить" обратиться к форумчанам и пока не оставлять авто сервису. Пока

    зы Думается что это не двигатель а какая нибудь хрень в отсеке или внутри торпедо вибрирует пока ей не надоест. А может ли так МКПП? Короче, не знаю...
     
  9. Михалыч

    Михалыч Администратор Команда форума

    А со стороны моторного отсека не слушали?
     
  10. GBmen

    GBmen Уважаемый

    Мне кажется, что лучше один раз оставить машину прямо у салона, и с утра дядьку сервисмена в салон и пущай себе слушает, а лучше давление масла проверяет...
     
  11. TopicStarter Overlay
    Air

    Air Старший механик

    Конечно слушал - оттуда не слышно ничего. Слышно только в салоне. Если рядом с машиной стоять - все кажется тихо, ничего не слышно.
    Сегодня с утра было -10. Так вот, звук этот проявлялся совсем недолго, всего минут пять. Так что к сервисменам надо ехать когда опять подморозит, а так ничего не найдут.
    Я записал этот звук еще. На записи он есть пока педаль газа не нажата и двигатель в процессе прогрева на об 900. Чуть жмем газ всего до 1000 оборотов - звука нет. Вот звуки при изменении частоты:
     

    Вложения:

  12. TopicStarter Overlay
    Air

    Air Старший механик

    И еще. В движении, в самом начале есть такие звуки. Со стороны, в лесу тихо где нет посторонних звуков сын помогал слушать - ничего не слышно, а в салоне звук появляется наоборот при нагрузке и исчезает при освобождении педали. Двигался и записывал на 2 передаче. На более высших передачах становится тихо.Метров триста проехал и все снова в порядке, тишина на весь день. Может в сцеплении или в коробке дело?
     

    Вложения:

  13. peaker

    peaker Участник форума

    Дело... в другом...
     
  14. Валентиныч

    Валентиныч Новичок

    Всем Доброго времени суток. У меня такая же ситуация. Отогнал на ночь в салон при -15 ничего не нашли сказали что это гидрокомпенсаторы. Но они должны цекотить,а гул стоит минут5-8 потом пропадает.Сейчас вроде наладилось .да перед появлением гула помыл машину и потом 2 дня не ездил
     
  15. Ildar

    Ildar Новичок

    Добрый день!
    У меня тоже присутствует нечто схожее. Причем чуть ли не с первых месяцев владения машиной. При остановке (например на светофоре) время от времени возникает звук, похожий на металлическое дребезжание. При дальнейшем движении - пропадает.
    Может защиту двигателя плохо присобачили.
     
  16. TopicStarter Overlay
    Air

    Air Старший механик

    С первым случаем разобрался - Звук "вертолет" на холостых возникает в воздушном фильтре, но слышен как ни странно только в салоне после запуска. Особенности акустики. Я из моторного отсека сначала не мог этот звук распознать, так как слушал на шумном двигателе сразу после запуска. Выявил позже на относительно прогретом. Неисправностью не является.

    Звук "vibra na hodu" - правильнее бы назвать как "злобный рык" в начале движения. Пока причину не понял. Возникает при добавлении газа.
    После запуска в мороз под тридцать что то шуршит в мкпп при отпускании сцепления. Нашел на форуме polosedan.ru - у каждой второй машины такое. Споры: или подшипник первичного вала или масло настолько загустевает. Но если это подшипник, наверное звук не проходил бы.
    Сейчас потеплело - минус десять, коробка, движок работают тише.
     
  17. Роман71Avtopilot

    Роман71Avtopilot Новичок

    это полюбому подшипник у меня так на шкоде было, а ещё может быть в коробке минералка залита(ОД практикует заливку минералки), поменяй масло в коробке на полусинтетику если не пропадёт то подшипник 100%.
     
  18. полярник

    полярник Опытный

    Да вы о чём какая нахер минералка. Машина до 40 мороза тогда бы не могла эксплуатироваться. Од причём? Масло на заводе заливают же, в коробке раз и на всегда. Или как?
     
  19. dasdas

    dasdas Старший механик

    ОД здесь совершенно не причем- Масло в коробку заливают на заводе и оно рассчитано на весь период эксплуатации автомобиля
    а в коробку(МКПП) действительно очень часто заливают минеральное масло.
     
  20. полярник

    полярник Опытный

    А какой у него температурный режим у минерального масла)? У нас минус 20, а коробка мягкая, Если бы была минералка загустело бы масло и рычаг бы туго шёл с утра, значит у меня не минералка. У нас минералка на Крайнем Севере вообще не катит