Какой бензин заливать: АИ92, АИ95, АИ98 ? (+ опрос)

Тема в разделе "Топливо и эксплуатационные жидкости", создана пользователем Михалыч, 13 июн 2010.

?

Каким топливом заправляешься?

  1. АИ92

    377 голосов
    24,5%
  2. АИ95

    1.094 голосов
    71,1%
  3. АИ98(100, G-drive...)

    111 голосов
    7,2%
  4. ГАЗ(метан, пропан, бутан...)

    14 голосов
    0,9%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Разница есть между 95 и 98?
     
  2. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    голосование как это, так и все остальные неверные, всё сбилось после перехода на новый движок форума, технические специалисты пока решают эту проблему :)
     
  3. Евгений 52

    Евгений 52 Новичок

    в умной книге которую дают с поло в комплекте толком ни чего хорошего нет ,но про бензин сказано от Аи-91 до Аи-98, я заправляю Аи-92 и попутно езжу на гаге, там октановое число 102-105 и движок работает чище и масло не горит
     
  4. serg

    serg Уважаемый

    Не вводите людей в заблуждение, в умной книге;D написано не так
    Безымянный.png
     
    POLOLEG нравится это.
  5. opelevod

    opelevod Уважаемый

    по школьной программе, я октановые числа бензина не проходил. никто раньше не заморачивался по изооктану и гептану, бензин отличали по цвету и запаху. за-то любой бензин вспыхивал, не успеешь убежать, не надо было в него тыкать неск.раз. так я и говорю 95 вроде похож на бензин,а то что ниже тока для мотоблока. (эт. личное мнение)
     
  6. Дммитрий

    Дммитрий Новичок

    живу в уфе, несколько нефтеперерабатывающих заводов. ни один завод не производит 95 бензин. заправки в основном тоже наши, но 95 на них присутствует, получается, что закупают 92, сами где то добавляют присадки, какие и как не известно.. так, что бытует мнение, что 92 у нас самый чистый и надёжнее его брать.
     
    Stinger нравится это.
  7. opelevod

    opelevod Уважаемый

  8. tolyk893

    tolyk893 Новичок

    Здравствуйте Я новенький на этом форуме. Недавно заказал своего поло в Ярославле еще жду. Нашел более точную инфу по двигателю http://avto-vladd.livejournal.com/2167.html На схеме видно что степень сжатия равна 10,5. А при величинах свыше 9,8 рекомендуется заливать 95 бенз. При заливке 92го бензина с такой степенью зжатия будут проявляться характерные шумы детонации. При этом датчик детонации просто завалит угол опережения зажигания до тех пор пока детонация не исчезнет. В месте с углом теряется и мощность что ведет к повышенному расходу топлива. Но все же ездить можно и наверно даже длительное время. А вот разница по стоимости пройденого пути практически одинакова что на 92 или 95 бензинах.
     
    burs2, F0X$$$ и POLOLEG нравится это.
  9. Юра

    Юра Механик

    Особой разницы не заметил. Может расход чуть поменьше.
    Так понятно, что 95й не производится и получается из 92-го присадками. Только октановое число действительно меняется. А 92-й тоже бодяжат с 80-ым и присадками возвращают к 92-му. Заправляясь 95-ым я надеюсь, что хотя бы 90-92 там есть. А вот из 92 может запросто получиться 86-90. Маловато :/
     
  10. Stinger

    Stinger Опытный

    На заправках производителей бензина (лукойл, Сургутнефтегаз, газпромнефть) 92-й- это 92-й, полученный на НПЗ. Ни лучше, ни хуже мотору от него не будет, а на свечах можно реально сэкономить, на 92-м они 50 тык легко служат. Ну и клапаны с камерой сгорания чище будут.
     
  11. antiprepod

    antiprepod Новичок

    Я конечно к производству бензина отношения не имею но как эксперт не раз анализировал Газпром где и заправляюсь. реально 95-й соответствует ГОСТу, но присадки действительно есть. а вот 92-й и 98-й не только соответсвуют ГОСТу но и присадки там либо не определяются либо их очень мало. А связано это с тем что наши не хотят гнать 95-й класса 3 или 4, а запустили сразу 98-й класса 4, который кстати и рекомендован Фольксвагеном для Polo Sedan. Сначала лил 95-й по совету диллера, через месяц перешел на 98-й, разница чувствительна и в динамике и в шумности двигателя.
     
  12. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    фольксвагеном как раз установлено заливать 98ой, и т.к. авто для Российского рынка, то они учли и качество бензина
    а 95ый как рекомендованный, написан в скобках - это можно увидеть открыв лючок бензобака

    в какую сторону разница, сторону улучшения или ухудшения?
     
  13. antiprepod

    antiprepod Новичок

    Конечно в лучшую. Машинка стала резвее, а движок прилично тише, даже на 4тыс об., больше пока не крутил, да думаю и не стоит и не где, дороги атас просто.
     
  14. Dog767

    Dog767 Механик

  15. opelevod

    opelevod Уважаемый

    блин! надо-бы разобраться! у меня вроде 98 а рядом (помельче) 95. завтра еше раз проверю...
     
  16. serg

    serg Уважаемый

    Видео, видеом, а в реальности 98 (95)
     
  17. opelevod

    opelevod Уважаемый

    думаю,лучше посмотреть ГДЕ и ЧЕМ заправляется Ваша городская власть, или авто из парка мвд, судов и т.д. эти ребятки точно знают,что где и как бодяжат. рабочую авто заправляем много лет на одной заправке, бензин там постоянно РАЗНЫЙ они и сами говорят ,что возят то из Москвы, то из Серпухова , то ешё,.. вообщем где им выгоднее. может мы возьмем на анализ бутылек, а они после проверки и штрафа привезли хороший бензол, а потом опять дер.. о притащат. зачем тратить свои деньги? (мое мнение)
    у меня в городе 11 заправок,а очереди стоят тока на 3-х из них. к чему бы это?
     
  18. antiprepod

    antiprepod Новичок

    Видео можно сколько угодно смотреть, а на лючке 98(95). Можешь в салоне посмотреть на машинку а можешь журнальчик ЗР ноябрьский или декабрьский полистать там тоже черным по белому РЕКОМЕНДОВАН 98
     
  19. TopicStarter Overlay
    Михалыч

    Михалыч Администратор Команда форума

    Да всем уже известно, что двигатель поло любит хороший бензин :)
    Хотя сам каждый для себя решает, что заливать. Я машину никогда не травил. Хотя один раз на тат нефть залил ужасный бензин.
     
  20. Dog767

    Dog767 Механик

    В моём населённом пункте на Лукойле нет вообще 98-го, а 95- м редко кто заливается, все на 92 -м сидят и ни кто не жалуется. Я лью исключительно 95-й, т.к. на лючке написано 95(9:cool:, да и не сэкономишь на 92-м.