Проблемы зимнего запуска

Тема в разделе "Общие вопросы эксплуатации", создана пользователем Aleks, 3 дек 2010.

  1. DENis POlo

    DENis POlo Проходящий

    Дак прикол в том что свечи не менялись, я позвонил спросил сколько стоить будет замена свечей ответили 2800... Плюнул на них купил ключ свечной все выкрутил,прокалил свечи вкрутил,и она заработала. Так что вот езжу все на тех же свечах. Потом на след день сьездил к ним на диагностику-нихрена не нашли типа все отлично...
     
  2. DENis POlo

    DENis POlo Проходящий

    сегодня -21 утром было запуск отличный. Испаряемость тут важна, но почему-то нагар очень крепко пристает к свечам и они самостоятельно не очищаются в обычных условиях, а в холод тем более... Интересно какой температурный режим у свечи, и с каким калильным числом вкручиваются свечи... Почему-то же она не самоочищается, догадка слишком низкая температура в двигле. А с такими копчеными свечами и при -15 не завести. У меня искроразрядник есть, или как он называется, так я проверял просушенные салфеткой свечи, искры не было.После того как газовой горелкой прокалил - искра появилась...
     
  3. Sinister

    Sinister Старший механик

    Время от времени давайте двигателю поработать на повышенных оборотах при полностью открытом дросселе. Температура в циллиндрах повысится, свечи будут самоочищаться. Чрезмерно щадящая эксплуатация тоже не полезна, всего должно быть в меру.
     
    Китаец нравится это.
  4. DENis POlo

    DENis POlo Проходящий

    Угу согласен, и так периодически даю проср..ться движку, но видать недостаточно этого
     
  5. opelevod

    opelevod Уважаемый

    сегодня был в автосалоне WV, на витрине запчастей лежат свечи только NGK. одни стоят 480 руб. другие 1040р., в чем разница не понял ,торопился. видел Поло Хетч и Тигуан Калужские , а кстати пластик салона ,руль,сетка динамиков у Тигуана за 1.170.т.р. точно такие-же (на вид) как у Нас в Поло.
    p/s некоторые авто стоят на "зарядке" и на улице и внутри, значит аккам-рам кирдык! а кто-то купит и будет удивляться...
     
  6. haxbam

    haxbam Участник форума

    Сегодня утром заводил машину с трудом(-16), и во время вращения стартера услышал как щелкает какая то небольшая релюшка слева от руля в панели. Полез туда рукой, нащупал 2 шт. отдельно стоящие, пошевелил при повернутом ключе и услышал как они же и щелкают из за того что я их шевелю -оказалось что эти реле не до конца вставлены в разъем!!! Довставил их и машина вроде как начала схватывать и раза с 3 завелась. Возможно к тому времени уже были залиты свечи. Вот теперь хочу проверить все реле которые там стоят(там же и реле сигнализации обычно ставят, которые у некоторых на морозе глючат) , но достать остальные проблематично. Может кто нибудь знает как снять ЭТУ или ЭТУ крышку панели(см.фото)? 10022012410.jpg
    и что вообще находится под крышкой за петлями двери водителя?
     
  7. opelevod

    opelevod Уважаемый

    та что обведена красным,от водит.двери . снимается просто тонким предметом. поддевал ее снизу потом правее и вытаскивал из под резинки уплотнителя. она крепится на защелках .
     
  8. profan

    profan Опытный

    Ну и опять Вам свечи поменяют... Может попробовать письменно потребовать конкретно заменить все датчики участвующие в процессе холодного пуска (и пуска вообще), проверить прошивку управляющего компа (а может и перепрошить сразу). В общем именно вот эти детали... заменить! И через строчку: - я обращаюсь с этой неисправностью уже третий раз! Менять свечи и бензин бессмысленно. Хотя... ОНИ не очень любят когда клиент что то понимает в устройстве автомобиля. Но и в третий раз потребовать ВООБЩЕ "исправный автомобиль" - зря потраченное время будет. Из тепла выедут, 3-4 раза демонстративно заведут ТЁПЛУЮ машину и формально они отдадут Вам исправный автомобиль, а там и весна скоро. В конце концов настанет тот день когда за эти экзерсисы Вам начнут выставлять СЧЕТА.
     
  9. haxbam

    haxbam Участник форума

    они только на это и расчитывают...
     
  10. opelevod

    opelevod Уважаемый

    точно!... Вам машину почини и ищи Вас потом свищи. а тут, нет нет, да заедет ,не забудет любимый о\д.... :-\ смех сквозь слезы...
     
  11. profan

    profan Опытный

    Аккумуляторам от этого вреда никакого не будет. Правда только в случае если зарядка осуществляется правильно и не было допущено ПОЛНОГО разряда и хранения в разряженном состоянии. Главное что бы пластины не осыпались, что у новых аккумуляторов практически не бывает.
     
  12. profan

    profan Опытный

    Здорово! Так ЧТО под этой панелью находится то??
     
  13. Dog767

    Dog767 Механик

    Я с вами соглашусь, по нормативам аккумулятор должен дополнительно подзаряжаться, касаемо машине которая эксплуатируется ежедневно в городском цикле, такой ,как говориться образ жизни, не даёт полноценный заряд АКБ, и ведёт к сокращению его жизнедеятельности .
     
  14. opelevod

    opelevod Уважаемый

    " Так ЧТО под этой панелью находится то??" раскрываю блин секреты. у меня там находится управление сиг-ией, еше там есть воздуховод, жгутик проводов,неровные края пластика вроде и все остальное не видно.
    на счет аккам-ра, все верно говорите. просто мужик хотел завести а ему говорят подождите пока зарядится,на сколько же он разряжен? который раз их там и как заряжают?
     
  15. profan

    profan Опытный

    Теоретически это объяснить можно. Машины наверняка прошлогодние, а погодка стоит не жаркая, для аккумулятора не комфортная. Машину несколько раз заводили и пергоняли на очень короткие расстояния (из цеха сборки на площадку, с неё на автовоз, с автовоза, по территории пару раз), а заводилась, предположим не с первого раза и Т.Д, + саморазряд какой-никакой. Это не страшно.
    Лирика: - во времена дифицита всего и аккумуляторов в частности я работал в организации где была колонна УАЗиков "буханок". Они в детские сады продукты развозили. Режим эксплуатации для аккумулятора самый неподходящий - минимум пробега, да ещё по центру города и по 20-30 пусков двигателя в день. В общем меняли их списывая, а мы "подбирали" и после 4-6 полных циклов разряд-заряд получали отличный аккумулятор для собственной машины. Главное с начала проверить нет ли замыканий между банками, это просто.
     
  16. Dog767

    Dog767 Механик

    У меня сегодня было -37, а местами до -40
     
    GBmen, anylenok, SergWl и 6 другим нравится это.
  17. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума


    [​IMG]


    ;D;D;D у меня даже выхлопами запахло в доме :D

    получай законный плюс!

    пс. как посмотрю у тебя тоже значок немного не посередине
     
    Raensul нравится это.
  18. Dog767

    Dog767 Механик

    Да я заметил , что у многих так, но за дефект это не считаю.
     
  19. profan

    profan Опытный

    Жизнеутверждающий ролик ! Отлично ! Но у меня к Вам есть вопросы: Навес, под которым стоит машина пришпандорен прямо к дому так почему бы не переделать его в более-менее тёплый гараж? Хотя бы в холодный, но без ветра. В Ваших условиях логично бы было применять существующие приборы заметно облегчающие зимний пуск. Греющий щуп, электроодеяло, греющий чехол аккумулятора, термопушка под двигатель, автоматическое зарядное устройство с режимом поддержки (КУЛОН) и т.д. То, что Ваш POLO заводится при-37 это замечательно, но каждый пуск даже при значительно более высоких температурах это повышенный износ деталей двигателя в условиях низкотемпературного масляного голодания. В условиях, когда машина стоит прямо у СВОЕГО дома и есть электричество (мне бы так!) Вы можете сильно облегчить и продлить жизнь ВАШЕМУ автомобилю.
     
    Китаец нравится это.
  20. Dog767

    Dog767 Механик

    По поводу доработки так называемого гаража , есть мыслишки, изначально он строился как времянка, а сейчас привык к нему придётся оставить.Эти греющие причендалы я думаю мне ни к чему, так как эти морозы были аномальные, в основном у нас держиться -25 , а при такой температуре я думаю вреда не много для двигла.