Проблемы зимнего запуска

Тема в разделе "Общие вопросы эксплуатации", создана пользователем Aleks, 3 дек 2010.

  1. NightStranger

    NightStranger Участник форума

    У меня и так был 98-й на момент приезда в сервис…
     
  2. Alex-1973

    Alex-1973 Участник форума

    Парни хочу внести свою версию.У знакомого была похожая проблема с запуском именно от -15 ,замена датчика температуры воздуха или ох.жидкости он сам не помнит,но помогла,причём диагностика показывала норму и только методом замены определили неисправность,правда есть одно но ошибка всётаки вылазила по качеству смеси "слишком богатая смесь".Авто Гольф
     
  3. haxbam

    haxbam Участник форума

    сегодня вечером заметил штатный бортовик показывает -17 а на улице по спиртовому термометру -23 :-\
    что же тогда масленкин термометр покажет?
     
  4. Dog767

    Dog767 Механик

    На моём бортовом тоже -25 показывает,а на уличном градуснике -30,а ему то я доверяю на 100%, видно не только у меня такая погрешность.
     
  5. profan

    profan Опытный

    Да, и я заметил, что бортовой компьютер сильно (градусов на 5) "подогревает" наружный воздух. Думал это особенности только моего POLO. Не нравится мне эта фигня с электроникой...
     
  6. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Такая погрешность может быть если вы живёте не на первом этаже,или ваш домашний термометр находится на ледяном ветру.Вы ПОЛОжите свой домашний термометр рядом с машиной и тогда сравнивайте.Кстати ртутные термометры тоже врут иногда!
     
  7. Dog767

    Dog767 Механик

    Я добавлю, что температура не меняется в сторону минуса даже когда утром по тёмному едешь,она так и остаётя как была, вот тебе и ледяной ветер, так что есть такой косяк не скрываю.
     
  8. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Она не меняется в сторону минуса потому что от двигателя идёт тепло.
     
  9. GBmen

    GBmen Уважаемый

    Не знаю как у вас , у меня всегда показания БК по температуре совпадают с показаниями термометра.
     
  10. Dog767

    Dog767 Механик

    Все представляют где мотор и где датчик, и уж тем более откуда ветер дует, когда едешь и с какой силой дует при скорости хотя бы 70км/ч.Исключаю вашу версию.
     
  11. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Исключайте.Всё равно у меня совпадают показания °С БК и термометра на окне.А даже в мануале написано про возможный нагрев датчика от тепла двигателя.Почитайте.
     
  12. sas

    sas Механик

    вот оно... неметчина....
    на калинах/приорах дачик стоит под капотом но нагретый двигатель на его показания не влияет. очень интересный алгоритм: показания температуры в БК меняются только когда машина едет с определенной скоростью опредеенное время (например не менее 30 секунд со скоростью не менее 30км/ч). на стоящей заглушеной машине работает какой другой интересный алгоритм (по факту остается или температура которая была на момент выключения зажигания или зафиксированнй минимум).

    ЗЫ. на поло показывает вполне адекватно. на стоящей иногда завышает
     
    GBmen нравится это.
  13. haxbam

    haxbam Участник форума

    сегодня утром -26 поло показал -19 .
    А кстати у всех такой глюк насчет мгновенного расхода топлива:
    когда машина прогревается расход начинает плавно расти , т.е. с начала ничего не показывает , затем начинает где то с 25л/100км, а затем плавно по 0.1 прибавляет , пока не доберется до предела 49.9 л/100км ?может в этом косяк не завода в мороз...есть там какой нибудь датчик расхода топлива или это чисто расчет по открытой заслонке?
    у тех у кого машина нормально заводится в мороз есть такой косяк?
     
  14. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Неа,у меня такого нет.После запуска сразу расход показывает литра 3–4 зависит от мороза,потом постепенно всё меньше и меньше....Надо сравнить версии прошивок наших поликов.
     
  15. haxbam

    haxbam Участник форума

    машина стоит а расход растет! и только после того как поехал начинает уменьшаться. КИТАЕЦ а у тебя на морозе заводится?
    где и как посмотреть версию прошивки?
     
  16. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Да в том то и дело что мгновенный расход я смотрю по штатному бк.В мультике надо ещё калибровать расход,я пока не делал калибровку и на мульте показывает расход меньше чем по штатному бк.А на штатном нет таких показаний 49–35–25литров...может если выставить там средний параметр то тогда скорее да.
     
  17. serg

    serg Уважаемый

    Посмотри на самом ЭБУ под капотом, коробочка примерно напротив АКБ, вобщем не ошибёшься. Номер софта на моей 8252 (для МКП), для АКП 8305 Этот софт мне перезаливили прямо на заводе, т.к. старый номер маркером зачёркнут и написан новый. Версии с более низкими цифрами косячные. Хотя может уже и новый заливают, у меня машинка модель 2011 года.
     
  18. haxbam

    haxbam Участник форума

    на 12-хе у меня расход считался только в пути. естественно он есть когда стоишь, но расход расчитывается на путь100км а в нашем случае путь=0 не должно быть расчета.
     
  19. haxbam

    haxbam Участник форума

    вот, только что сфотографировал 08022012397.JPG Тоже выпуска май 2011 года .
    у кого заводится в мороз выложите свои фото или хоть версию напишите
     
  20. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Мгновенный считается и на стоянке.При прогретом до рабочей температуры двигателе (85°–86°) расход на стоянке 0.5–0.6 л/ч.
    П.С.–Всё сравниваю с логаном–на нём при прогретом двигле расход был 0.9–1.0 л/ч. Вывод–полик экономичнее!