Проблемы зимнего запуска

Тема в разделе "Общие вопросы эксплуатации", создана пользователем Aleks, 3 дек 2010.

  1. profan

    profan Опытный

    Услышал я что не гудит бензонасос, поэтому и не гонял стартёром без толку, как многие писали тут - по 7 - 10 пробных циклов. Включением мотора бензонасоса (в моём случае) управляют 3 менеджера 1. МОЗГ штатный через датчики, а какие у них могут быть разные показания здесь уже писали. 2. МОЗГ штатной противоугонной системы. 3. Мозг добавленной ELITA NG7C Кто из них косячил на слух не определить, а машине, напомню было 3 недели и 200 км. пробега. Куда самому лезть? (если Вы это имели в виду "отключить" и "попробовать завести"). То, что в ДОП сигналке дело - определил НЕ МОЙ ОД (но всё таки Официальный Дилер). Машину я перегнал к СВОЕМУ своим ходом - отключили ДОП сигналку (о чём я писал). Все манипуляции делались в ТЕПЛЕ и машину мне отдавали прямо из цеха. А чё на морозе я не знаю. Сейчас машина у МОЕГО ОД. Предыдущий диагноз уже дважды подвергнут сомнению (что именно так будет никто и не сомневался) и , опять же всё колдуется в тепле. Но грубые проколы установщиков ДОП сигналки очевидны так что "козыри" у меня есть. Завтра иду воевать с ними и хорошо бы договориться, что бы они свою сигналку ваще забрали (хорошо бы ещё деньги вернули) и забыть про них навсегда. Вся котовасия из за боязни потерять гарантию. А это дилерам очень выгодно и нельзя давать к этому ни малейшего повода.
     
    opelevod нравится это.
  2. NightStranger

    NightStranger Участник форума

    Приветствую. За информацию насчет продувки - спасибо!
    Но и я и мастера ОД пробовали заводить без касания педали газа и свечи все равно заливало...
    При этом в первый визит, мастер мне советовал заводить холодный двигатель при низких температурах с небольшой подгазовкой (с первой попытки запуска), типа условия запуска тяжелые - надо машине помогать. Вот только нахрена тогда в машине мозги, если я им помогать должен?!
    Прошлое авто - пятнаха, заводилась в -30 без всякой помощи, может потому что мозги там гордо назывались "Январь" :)
    И на том же самом бензине (в течение четырех) лет, на котором Поло заводиться отказывается...
     
  3. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Вот,40мин. назад замониторил прогрев,и составил мини диаграмму.Итак прогрев полика,6–е февраля,понедельник 7ч.48мин. температура по штатному бк– –16°С,печка авто ВЫКЛЮЧЕНА, зааапуууск!
    И погнали:
    1мин. –13°
    2мин. 3°
    3мин. 13°
    4мин. 25°
    5мин. 32°
    6мин. 38°
    7мин. 43°
    8мин. 48°
    9мин. 52°
    10мин. 56°,далее я задубел,да и не вижу смысла греть далее на х/х,это ещё печка выключена,а если её включить то тогда сами понимаете греть ещё бесполезнее.Так что в путь,товарищи,после 40ка градусов,и тогда верной дорогой пойдёте,товарищи!


    [​IMG]
    поправил Китаец
     
    opelevod, anylenok, Михалыч и ещё 1-му нравится это.
  4. Вадим

    Вадим Эксперт

    Сегодня утром -24 (ночью подозреваю было ниже). Бензин Лукойл Экто 95. Авто стояло с 16-00 субботы. Старт в 7-05 понедельник. На поворот ключа двигатель отреагировал "вязким", тяжелым первым проворотом, дальше 2 более резвых...вспышка и четкий пуск на 1000 об/мин.
     
  5. Вадим

    Вадим Эксперт

    Я грею 10-15 минут. И в салоне за это врямя комфортно становится.
     
  6. DENis POlo

    DENis POlo Проходящий

    Эта версия выдвигалась уже, но я повторюсь, может в мороз дубеет мембрана клапана обратки. Из-за чего клапан остается в закрытом состоянии следовательно повышенное давление и перелив... Или здесь нет обратки? Ладно в ближайшее время проверю сам свою версию... Но честно говоря меня ответ мастера-фломастера из ОД самого не удовлетворил-отмазка какая-то...
    А у брата по несчастью с обогревом топлива все норм. возможно потому что теплый бенз проходя в клапан-нагревает мембрану,она снова становится пластичной, и клапан занимает нужное положение-стравливая излишнее давление... Ведь подача топлива на заводе изготовителе прописано под определенное давление в рампе...
     
  7. profan

    profan Опытный

    Мой автомобиль снова со мной. Ситуация, ни дать ни взять АНЕКДОТ ! После долгих выяснений оказалось, что установщик ДОПов чё то не то или не так сказал менеджеру по продажам, тот в свою очередь мне, при передаче машины сказал то ЧТО ПОНЯЛ - метки ДОП сигналки встроили в КЛЮЧИ, ничем заморачиваться не надо, обычные кнопки. На самом деле установщик положил обе метки под стаканчик пепельницы, до поры они молча срабатывали лёжа там (а я и не трогал эту пепельницу ни разу), но всё таки замёрзли и не сняли мне утром иммобилайзер с режима охраны. Можно начинать смеяться. Меня ещё при покупке удивила фраза о встроенных метках, но не придал этому значения (наверное потому, что девушка оформлявшая страховку и кредит настоятельно рекомендовала установить ДОП сигнализацию, а я не собирался у ОД ничего такого ставить, но подумал надо-так надо). В общем я сам во всём виноват (так и сказали) но мы (ОД) сёдня добрые и отпустим Вас бесплатно.
     
  8. profan

    profan Опытный

    Сомневаюсь, что 1.клапан обратки мембранного типа. 2. механизм находящийся в бензине (пусть и холодном) может замёрзнуть до обездвижения. Но даже если всё это так то МОЗГИ ДОЛЖНЫ получить сигнал о неисправности датчика и принять соответствующее такой ситуации решение по режиму работы всего остального и не дать "залить" свечи.
     
  9. DENis POlo

    DENis POlo Проходящий

    Я посмотрю-просто не знаю. Если он мембранного типа-то сообветствеенно это голимо механический клапан в котором нет никаких датчиков. Мозги по умолчанию принимают что с топливной системой все гут...
     
  10. serg

    serg Уважаемый

    Ну хорошо, что хорошо кончается и ещё один пострадавший от установки сиги. Вообще надо бы наверно тему создать "косяки которых не было" или что-то вроде этого, а то люди читают и тихо обалдевают, а причина опять не в машине.
     
  11. profan

    profan Опытный

    Не могёт такого быть! Принимать по умолчанию один из ОСНОВНЫХ параметров... Не, не может такого быть.
     
  12. DENis POlo

    DENis POlo Проходящий

    Просто была проблема с переливом при переделке мной карбовой 2109 в инж январь 5.1.1... Дико богатая смесь,но там аж черный дым шел... Оказалось купили заклинивший изначально клапан. Так может и тут клапан клинит -но в мороз. Просто у кого тачка не заводится при температуре ниже 15-каким-то образом замерить в холодном состоянии давление в рампе. И сравнить его с нормальным, правда хз какое нормальное должно быть...
     
  13. DENis POlo

    DENis POlo Проходящий

    и вообще я очень сильно сомневаюсь что там стоит датчик который измеряет именно давление топлива в рампе...
     
  14. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Вот!Я смотрю не первый случай мозгоипни по вине ДОП оборудования.В частности сигналки.Мне тоже предлагали ОД допы,но я был кремЕнь.И заводится без проблем.Тху 3раза.Видать непрофессиональное вмешивание (даже если вина только в том,что кто то кому то не так сказал,а кто то ешё и не так понял(это ваще пипец) приводит к ВЕЛИКОМУ ОМРАЧЕНИЮ от покупки и хаянию по чём зря поло седана,а равно и сам Фольксвагена...
    Я рад за вас что вы разобрались с этой проблемой!И нам урок.
     
    opelevod нравится это.
  15. DENis POlo

    DENis POlo Проходящий

    но здесь опять-таки установлено 2 лямбда зонда-которые должны улавливать что лишко бензина...
     
  16. opelevod

    opelevod Уважаемый

    был почти уверен,что причины не запуска ,нам создают не на заводе WV, а третьи лица. уверен , что если есть неисправность ,то она легко устраняется на наших авто, надо тока уметь ее найти.
     
  17. haxbam

    haxbam Участник форума

    Да да вполне может быть. Найти бы где расположена обратка я бы не поленился проверил бы сам. А пока только найдены шланги топлива и адсорбера. Кстати снял шланг адсобера ,завел машину и сначала не было ни давления ни разряжения а гдето через 30 сек. работы двигателя открылся клапан, был звук фырчания. В принципе адсорбер так и должен работать.
    Замерить бы давление топлива...и вообще сравнить бы его с замереным мозгами машины. Может кто нибудь хоть знает какое давление должно быть? попробую манометр вставить если будут морозы.
     
  18. Volks

    Volks Новичок

    Днём -12-17, ноч -22-25. Обычно так одна неделя за всю зиму, а в этом году уж затянулось на жолго.
     
    opelevod нравится это.
  19. DENis POlo

    DENis POlo Проходящий

    хуже если нет обратки, а просто клапан избыточного давления в бензобаке на бензонасосе... Например на вазах взяли дурную привычку выпускать авто с рампой без обратки и клапаном в бензобаке... тогда ничего не понять-только давление мерять... А в бензобак лезть чтоб насос проверить-самому ясно не стоит...
     
  20. Михалыч

    Михалыч Администратор Команда форума

    Точно не знаю, около 150 атмосфер. Знаю, что на двигателях TSI давление до 200 атмосфер