Проблемы зимнего запуска

Тема в разделе "Общие вопросы эксплуатации", создана пользователем Aleks, 3 дек 2010.

  1. Sinister

    Sinister Старший механик

    Залитые бензином свечи не нужно менять, обычно их достают и чистят.
    Оттащите машину в теплое место, выкрутите свечи, прокалите их газовой горелкой (это которая на баллончик одевается, самая простая), почистите. Назад закручивать не спешите - дайте высохнуть бензину в цилиндрах. Ну и пробуйте завести. Вообще если она 5 секунд работала и потом заглохла, вряд ли дело в залитых свечах.
    Можете утащить машину в любой сервис - снятие/установка свечей + чистка, как правило, стоят 400-700 рублей.
     
  2. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    А тут стартер крутит
    резво а эффект чисто
    шумовой.
    А когда заводилась,на холодную стук кратковременный был?
     
  3. DENis POlo

    DENis POlo Проходящий

    Цоканье в районе цепи грм было начиная с минус 15 и ниже кратковременное. И еще гул масла в гидротрансформаторе...
     
  4. DENis POlo

    DENis POlo Проходящий

    5 сек работала- заглохла потом завел 2 сек поработало потом 1 сек а потом изредка только схватывало....
     
  5. DENis POlo

    DENis POlo Проходящий

    Беда-то в том что они требуют все в своем сервисном центре делать... По крайней мере когда я звонил им, " мы настоятельно рекомендуем бла бла бла.... риск повредить катушки зажигания бла бла бла "
     
  6. serg

    serg Уважаемый

    В мануале написано, что при запуске двигателя возможен непродолжительный повышенный шум.
     
  7. profan

    profan Опытный

    Отвёз. Отвёз машину в сервис. У Авто Ганзы полный аншлаг, если не сказать ПИ..ЕЦ! Машин море! Что бы сгрузить мою эвакуаторщик неимоверные кренделя выделывал, но поставил на 3 квадратных см. Мастер приёмщик при мне (он думал что я уже ушёл, а я стоял к нему спиной - брелочки разглядывал) звонил в цех диагностики и сообщил какому то Диме, что "ещё одна ПОЛА без старта...вчера... нет свечи менять бестолку - пробег всего 210 км. Не, на бензин не пойдёт - есть чек с "ВР". Говорит ПАССАТ ДВАДЦАТИ ДВУХ ЛЕТНИЙ завёлся, а эта НЕТ. РУГАЕТСЯ". Отношение к НАМ понятно какое!? Поглядим какой будет диагноз. А в голове, почему то крутится слово ДЕГРАДАЦИЯ.
     
  8. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Похоже на заболевание уже...Становится страшно! (((
     
  9. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Ага,у вас тоже,значит я не один...
     
  10. Вадим

    Вадим Эксперт

    По моему двигло просто не обкаталось. 800 км маловато. А -28 много! Я наблюдал за этой веткой еще в зиму 2010-2011 так как в январе заказывал авто. Для меня очень важно, что бы машина не подводила как минимум до -30. Так вот была такая закономерность у авто с маленьким пробегом примерно до 2-3 тыс км. были проблемы с заводом при -25 и ниже.... Когда машина походит побольше, все притирается что ли, до смазывается, если так можно выразится.... Я не думаю, что это болезнь. Темболее, что двигатель проверенный временем, обкатанный на других авто (фабия, предыдущие гольфы)
     
    Михалыч нравится это.
  11. Михалыч

    Михалыч Администратор Команда форума

    Верно подметил Вадим. Именно так и есть
     
  12. DENis POlo

    DENis POlo Проходящий

    Хорошо, я надеюсь на лучшее. Панику не развожу, а спокойно езжу на маршрутке пока не потеплеет)) Я так понял что смысла особого суетится нету-чистить свечи и тд. Ибо когда потеплеет-все пройдет. А в сервис ее таскать-геморное решение и ненадолго-эт спать получается в ней надо с заведенным двигателем... и так отморозил все себе. Но мозг сервисменам охото просто капитально атата...
     
  13. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Так когда обкатается двигатель,пропадёт этот стук–цокание на холодную?У меня логан заводился в –30 без лишних стуков–цоков,правда там гидрокомпенсаторов нет и пробег (когда купил) был 70 000.Обкатаный так сказать...
     
  14. opelevod

    opelevod Уважаемый

    у меня тож после запуска погромыхивает, несколько сек.а если тормоз жму еше"вздыхает" под педалью.
    это нормально ,соседи на стоянке, тоже шумно запускаются.
    в ту зиму без обкатки тоже заводилась,вроде не было таких проблем и на форумах ,почти.
    жаль конечно народ,кто с чайником заводит кто на маршрутке ездит,я бы тоже дилеров доставал!
    не учу никого::) ,так мож кому пригодится... сегодня было -26* залезаю вклч.габариты грею аккам-тор 1-1.5мин. вклч.зажигание 5-7 сек.жду ,жму сцеплние и пуск, 4-5 оборотов ,-завелся,грею 10-12 минут.
     
  15. profan

    profan Опытный

    У меня тут мысль одна возникла по такому РАЗНОМУ зимнему пуску у разных POLO SEDAN. Прошлой весной пришло время менять бензонасос на passat B3 (1990 г.). Выбор был из НЕМЕЦКОГО и КИТАЙСКОГО. Выбрал, естественно НЕМЕЦКИЙ, но насторожила фраза продавца о том, что если что приезжайте - поменяем. На удивлённый взгляд он ответил, что из партии 100 шт. 5-6 шт. - брак. А что же КИТАЙСКИЕ? Там 20-25 шт. на сотню. Вот те раз! Что же стоИт в POLO? И не только насос, а и датчики разные, клапаны... Именно отсюда могут быть залитые свечи у одних и отсутствие подачи топлива у других. Что бы эту дребедень отдиагностировать надо что бы машина была на улице (холодная), так как в тепле и хреновые датчики может выдают нормальные параметры. Только вот кто же этим будет запариваться, как сейчас говорят? А "ФОБОС ГРУНТ", по последней версии никуда не полетел именно из за ЖЁЛТОИМПОРТНЫХ электронных комплектующих не годных и даже не тестированных! Установленных на основании сертификата. А что сертификат? Бумажка! В нём говорится о проверке ПРЕДСТАВЛЕННОГО образца, а чё там в товарной партии хрен его знает! Может тут собака порылась? Что думаете уважаемые?
     
  16. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Чтож,вполне жизнеспособная версия,имеющая право на существование.Я сейчас уже ничему не удивляюсь...
     
  17. haxbam

    haxbam Участник форума

    Поддерживаю версию насчет бензонасоса. У меня тоже ведь пробег маленький , всё чаще и чаще приходят мысли что возможно густеет смазка бензонасоса и он не давит как должен, как следствие нет нормального распыления топлива и нет его нормалного испарения и воспламенения, вот поэтому теплый бензин у меня лучше заводится.
    Вчера знакомый расказал: у него форд фокус 1 , сгорел бензонасос, на замену подошла одна из модификаций бензонасоса от 10-ки.Поставил, а как начал заводить машина с такими же признаками вроде схватывает и глохнет. В итоге оказалось что давление у насоса от 10ки меньше чем должно быть.Позже поставил новый фирмовый за 14000 и машина ожила сразу.

    Собраный мной обогреватель топлива отлично показал себя сегодня утром:
    температура -16
    бензин 92 лукойл
    с 1го раза было несколько схватываний
    со 2 раза завелся ))
    Чуть позже напишу всё как сделал , с пояснениями и фото. может кому пригодится.
    Насчет небольших стуков после холодного пуска. Они есть, это гидрокомпенсаторы пока без масла стучат.У меня и на 12-ке такое же было. в течении секунд 5 постукивает, потом затихает.
     
  18. Sinister

    Sinister Старший механик

    Почему вы думаете, что в этом проблема? Наоборот, новые свечи, лучше искра. На новых авто была разве что проблема с излишком смазки у стартера, но тогда он вообще не крутит.

    Зачем вам это надо? Не для того ли берут новые автомобили, чтобы при любых поломках/неисправностях у владельца не болела об этом голова? Е**те мозг дилеру, оставляйте машину закрытой на ночь на стоянке у дилера, утром идите с мастером из сервиса и заводите. Нет - пусть колупаются пока результат вас не удовлетворит. Снова нет - пишите претензию. Имхо, максимум на что можно соглашаться в этой ситуации - чистка свечей за свой счет. Я просто не понимаю вашего рвения решать проблему с зимним пуском своими силами :(.
    Насчет 92 бензина - инструкция допускает использование 92? Если нет, то к дилеру бы ехать уже с 95м в баке.
     
  19. haxbam

    haxbam Участник форума

    Наш СЦ явно ищет отмазки. То они свечи меняют, теперь им 98 бензин залей...а завтра попросят вообще не пользоваться машиной зимой. Да и мне не так уж и близко ехать до офф диллера , да еще и машину на ночь там оставить , а потом еще и опять както туда добираться...
     
  20. haxbam

    haxbam Участник форума

    Все началось с того что я попробовал полить шланг топливопровода горячей водой, после чего машина заметно легче завелась.
    Собранный мной обогреватель топлива отлично показал себя сегодня утром :
    температура -16
    бензин 92 ЛУКОЙЛ(тот самый который раньше сливал)
    с 1го раза было несколько схватываний, со 2 раза завелся ))
    Теперь сам обогреватель:
    Собрал его из подручных материалов:
    1. Топливный шланг (~15см)-----------30руб/30см
    2. Старый топливный фильтр---------Нашел в гараже
    3. 2 хомута на топливный шланг-----9руб/шт
    4. вольфрамовая нить накаливания--10руб
    5. кусок провода + изолента--------было.
    Сборка:
    1. Отрезаем трубку от топливного фильтра как можно длиннее. Эта трубка с упором для защелки нам послужит переходником. 01022012372.jpg
    2. Вольфрамовую спираль накаливания нужно выбирать с наименьшим сечением проводника. Я купил спираль накаливания 1200Вт 220В. 02022012380.jpg Тоньше не было . Теперь необходимо подобрать длину для нашего напряжения 12В. Можно и рассчитать, но я делал это опытным путем ? подключением различной длинны к клеммам аккумулятора или подобного мощного источника тока (12В). В итоге получилось скрученной спирали около 12 см. Нужно подобрать такую длину, чтобы не было накаливания спирали!!! Температура нагрева должна быть около 55-60`C при окружающей Т=20`C (чуть выше болевого порога кожи человека- можно определить на ощупь). По замерам у меня получился нагреватель на 12В ток потребления 900мА т.е. мощность около 11 Вт.(почти как 2 лампы тормоза).
    3. Наматываем предварительно отмеренную и выровненную нить накаливания на топливный шланг 02022012376.jpg с шагом около 2 мм.(лиж бы витки не соприкасались ) 02022012378.jpg . От начала шланга оставьте 1-1.5 см для хомута. Зафиксируйте начало и конец намотанной проволоки , и обмотайте полученную конструкцию изолентой. Подключите провода к концам , длинной позволяющей дотянуться к клеммам аккумулятора.Обрежьте лишнюю трубку с запасом на хомут. 01022012368.jpg 01022012369.jpg
    4. Снимаем топливный шланг с трубки . На фиксаторе есть кнопка см фото. 01022012370.jpg
    5. На пластиковую трубку одеваем нашу трубку с намотанной спиралью , зажимаем хомутом (не сильно а то пластиковая трубка на морозе может лопнуть). В другой конец вставляем отпиленную трубку от старого топливного фильтра(предварительно очистите ее от краски и металлической стружки) 01022012372.jpg .Не вставляйте до упора, оставьте место зля фиксатора. Зажимаем хомутом. И оденьте снятую трубку с защелкой на нее (ДО ЩЕЛЧКА). 01022012371.jpg

    Все, теперь перед запуском машины подключите провода нагревателя к аккумулятору на 1.5 минуты прогрева и заводите. После запуска обязательно отключите нагрев от аккумулятора. Это нужно делать не перед каждым запуском , а лишь при ЗАМОРОЖЕННОМ состоянии машины, дальше в течении дня она и сама у меня заводится отлично. Подключенную трубку можно не снимать, только убедитесь в отсутствии течи бензина! Конструкцию на теплое время года можно легко снять.
    Еще гдето видел специальные автомобильные проточные подогреватели топлива , но они для дизеля! Там скорее всего выше температура нагрева, что не допустимо для бензина! И используются они там где на улице до -30 -40 опускается температура.
    Это конечно не решает саму проблему замороженного запуска , но как вариант можно использовать.
    Делать этот обогреватель или нет, решать только вам ! Вся ответственность, сами понимаете- за вами.
     
    Китаец и dasdas нравится это.