(РЕШЕНО) Прогрев салона

Тема в разделе "Отзывы владельцев о Поло седан (Polo sedan)", создана пользователем Михалыч, 20 дек 2010.

  1. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Тут большая вероятность что термостат неисправен.Не закрывается до конца и гоняет ОЖ по большому кругу сразу после запуска.Щупайте шланги у радиатора.Если сразу теплеют,то термос менять.
     
    Rikardo и Витян нравится это.
  2. timm_ur

    timm_ur Проходящий

    пережил 30 градусные крещенские морозы! после них минус 15, которые сейчас, и про которые писал ранее в недостатках ПолоСедан, просто лето.
    Заводится хорошо. (был отказ один, придержал газ - со 2 попытки завелась, (боюсь "залить свечи")).
    На улице -33, прогрев 15 минут, движение 25 минут по пробкам из сопл ХОЛОДНЫЙ воздух. Расход вместе с прогревом 12 литров, 16 километров проехал. кто ещё не купил Полку, если есть зима пару месяцев минус 20 - не покупайте Фольцваген!!!! или тёплый гараж вместе с машиной!
    Буду калхозить Рашн Картониш, укрываю движок одеялом, ищу денег на гараж....
     
  3. Den

    Den Механик

    Для карбюраторных двигателей после неудачного запуска рекомендуют следующий способ очистки свечей:
    На выключенном авто (автомобиль ведь не завелся) нужно выжать педаль газа и покрутить немного стартером. (Сам так не пробовал)

    Кроме того, по опыту прошлой зимы. В суровые морозы у некоторых были проблемы с запуском двигателя с первого раза.
    Рекомендации следующие попытаться включить авто. В случае неудачи подождать и повторить попытку через минуту или две.
    Обычно с третьего раза у всех заводится (некоторые это объясняют тем, что во время работы стартера по системе протекают большие токи, которые и осуществляют частичный прогрев механизмов, в основном данного рода комментарии относятся к рулевому управлению). Естественно заводим двигателе при включенной нейтральной передаче и при полностью выжатой педали сцепления

    Ждать когда в салоне прогреется на холостых ходах смысла нету. Но можно немного форсировать данный процесс включением рециркуляции.


    И так запуск и прогрев авто в морозы:
    Вставил ключ в замок зажигания
    Отключил все потребители (подогревы, музыка, освещение, вентилятор и т.д.)
    Нажал на педаль сцепления и включил нейтральную скорость.
    Оставляя педаль сцепления в нажатом положении попытаться запустить авто.
    Если авто не запустилось, подождать минуту-вторую и попробовать еще раз. После третье попытки продуть свечи (нужно выжать педаль газа и покрутить немного стартером)
    После запуска авто, включить подогрев сидений, рециркуляцию воздуха, направление воздушного потока на себя и вентилятор на 3-4 скорость.
    Подождать минут 5 (я обычно жду пока обороты на тахометре выйдут на уровень 800-900 единиц) для частичного прогрева двигателя и начать движение на небольших оборотах.
    Когда начнут запотевать стекла отключить рециркуляцию воздуха и изменить направление потока на стекло. Потом можете и в ноги направить, это самый приятное направление воздуха при поездках. Ну а когда прогреется, крутите температуру, направление потока и скорость вентилятора согласно своим ощущениям.

    И еще, скажите пожалуйста на каких авто вы ездили до этого?

    П.С. У нас в Н.Н. пока не было -30, сейчас стоит -15 (сколько ночью не знаю), всегда заводится с первого раза
     
    Китаец нравится это.
  4. timm_ur

    timm_ur Проходящий

    тьпфу-тьпфу-тьпфу (в смысле три раза) заводится хорошо. как продуть свечи - важная информация, но я не совсем понял про "выжать газ и крутить стартер". я ездил на ВАЗ 21053 - грел 10 минут, в салоне было тепло....
     
  5. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Уважаемый Тимм_ур,вы выше пост читали?Почитайте.Для авто ненормально когда при езде 25 минут,из сопел дует холодный воздух!Даже в такой мороз!Проверяйте термостат,он должен быть закрыт при прогреве авто,и патрубки идущие к радиатору и сам радиатор не должны грется вместе с машиной сразу.
     
  6. timm_ur

    timm_ur Проходящий

    для кого может и нормально - но вот пример: купаться на крещение ездили на Мицубиши Ланцере, вместе с хозяном вышли из дома, (завели Ланцера с автозапуска), доехали до проруби (минут 10 в пути) печка дула горячим. машину не заглушили, на улице -24, искупались, сели в машину - печка дует горячим. Водитель за рулём поехал без штанов, я на пассажирском сидении в футболке - тепло в салоне. Если оставишь полоседана на холостых ПЕЧКА ОСТЫВАЕТ при минус 15 забортом.
     
  7. Raensul

    Raensul Активный участник

    вот и я читаю ветку и думаю, че ее 20 минут сидеть на холостых греть? на малых оборотах и вперед, быстрее прогреется :) Ну это так, теория, я еще не получил нашу полечку, сужу по своей старой проданной фелиции :) завел, постоял минут 5 и поехал, а в пути греется быстро :)
     
  8. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Я сегодня тоже в одной футболке гонял,за бортом –17гр,а в полике жара,даже уменьшал скорость печки на 1.Те сопла что на меня смотрят так жарят,что руку не удержать около них!
     
    Последнее редактирование: 29 июл 2016
    Alex425 нравится это.
  9. Вадим

    Вадим Эксперт

    Сегодня -15. Завел. Включил попогрев, рециркуляцию,положение -ноги-лобовуха,первая скорость вентилятора, подождал 10 минут, обороты упали с 1000 до 800, в салоне потеплело (НЕ СТАЛО ТЕПЛО, А ПОТЕПЛЕЛО) поехал... стекла начали запотевать, выключил рециркуляцию, печка на 2 скорость, через 2 минуты все оттаило, попогрев меня зажарил :) и в салоне появилась комфортная температура. еще через 10 минут в салоне стало жарко и я прикрутил температуру. Скоро -25, ждемс....
     
  10. APTUP

    APTUP Проходящий

    Завожу. Включаю печку на 2 сразу и положение "на стекло" (верх). Если не надо сметать снег и т.п. то включаю попогрев и к моменту когда начинает припекать, двигатель прогревается (обычно стартую когда расход опускается на 1,4, а обороты до 800). По времени занимает 5-7 мин, в зависимости от минуса за бортом. На этой неделе погода -17 -22. После 5 минут езды перевожу печь в ноги и с комфортом еду. =)
    Прочитал на форуме про рециркуляцию для улучшения прогрева, но мне не понравился тот момент, что она втягивает собственные выхлопные газы - поэтому не пользуюсь.
     
  11. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    :eek:
    в смысле втягивает выхлопные газы?
    при включении рециркуляции, воздух который находится сейчас в машине циркулируется по салону, не делая свежего набора воздуха с улицы!Прогрев проходит быстрее, причём в авто стоит воздушный фильтр, газы никак не могут попасть при рециркуляции в салон

    А при прогреве без рецирк. воздух постоянно поступает из улицы. т.е. холодные, и салон медленнее прогревается поэтому...
     
    eXens нравится это.
  12. eXens

    eXens Пользователь

    тоже считаю,что попадание выхлопа никак не возможно!
     
  13. Витян

    Витян Участник форума

    Позвольте не согласиться. Не греет вообще. Был в сервисе (Фолькваген Центр Север на Алтушке), сказали, что первые мин 50 тепла и не должно быть. Мерзну очень сильно в этой машине.
     
  14. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Што за бредятина,««50минут тепла не должно быть...»» сами то верите в то что написали?Млин,я б такое и в пьяном угаре не сказал!Что за дилеры пошли?Один круче дру гого загибает...предлагаю создать тему "Загибы дилеров,кто круче." По теме–в движении машина хорошо греется,через километров 5 в салоне ТЕПЛО!А через 20мин. я уменьшаю крутилку температуры.
     
  15. TopicStarter Overlay
    Михалыч

    Михалыч Администратор Команда форума

    Не честное слово - бред. У меня тепло в течении 20 минут. При этом я не кручу двигатель более 2000-2500 оборотов. Как поднимаю стрелку под 3000-3500 салон резко наполняется горячим воздухом. Может Вы печкой пользоваться не умеете? Мерзнуть никак нельзя в этой машине, в ней теплее, чем в моих жигулях. Окна открываю в - 20
     
  16. Витян

    Витян Участник форума

    Я не верю и мерзнуть не хочу в машине за 620 тыс., поэтому написал уже письмо в Фольксваген, сегодня посмотрит механик знакомый машину и поеду претензию в сервис писать.
     
  17. Витян

    Витян Участник форума

    и еще.
    с сотрудником сервиса катались на машине минут 30 и он меня уверял, что всё в порядке, ведь теплый же воздух дует, но сам признал, что ноги и у него замерзли потому что воздух был направлен в салон, а не в ноги.
     
  18. TopicStarter Overlay
    Михалыч

    Михалыч Администратор Команда форума

    Мой вам совет: поэкспериментируйте с направлениями воздушного потока и все будет хорошо.
    Оптимальное направление потока - ноги.
     
  19. Витян

    Витян Участник форума

    направление потока тут вообще не при чем
    думаю неисправен термостат
     
  20. TopicStarter Overlay
    Михалыч

    Михалыч Администратор Команда форума

    Не думаю. Возможно Вы сами себе создаете проблемы. По-возможности опишите подробно как греете салон. Для ясности картины
     
    Alex425 нравится это.