Проблемы зимнего запуска

Тема в разделе "Общие вопросы эксплуатации", создана пользователем Aleks, 3 дек 2010.

  1. Михалыч

    Михалыч Администратор Команда форума

    Если сравнивать с другими машинами у нас холодный двигатель работает тихо. Часто замечаю у многих машин при запуске истошный визг.
     
  2. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Да,и такой ещё момент вспомнил–когда запустишь в мороз,из трубы прям сразу пар валит...до полика на всех машинах пар начинал валить через несколько минут прогрева,а тут прям сразу.Почему так?
     
  3. haxbam

    haxbam Участник форума

    Тогда как завелся позвонил в 3 разных СЦ в разных городах : 2-е спец-ов говорят -топливо г-но , 1-н сказал что вода в баке. И все в один голос говорят "поставте в теплый бокс и если после этого заведется то с машиной все впорядке" на что я им ответил что в теплом боксе теплый двигатель у всех машин заведется.Они похоже все по одной инструкции по работе с клиентами обучались.
    1.В итоге слил бензин (лукойл 92) с бака трубкой через горловину отлично сливается , только шланг надо длинный. поехал на заправку и залил 95.
    2.Пока бак был пустой и прогретый залил туда спирта гдето 300 мл.
    Следующее утро мороз -16 :
    Проверил воздушный фильтр-сухой.Снял его на всякий случай
    Заменил свечи.
    Машина опять не завелась симптомы те же .
    Насчет воды очень сомневаюсь т.к. как только температура повышается до -12 машина заводится правда со 2 попытки, и заводилась до залива спирта.
    Теперь поеду в СЦ ...
     
  4. ВЕТЕРАН м

    ВЕТЕРАН м Младший механик

    Совет тебе.Когда ставишь на стояку вечером, перед тем как заглушить нажми газ и держи секунд 40 на 3000 об.мин.Утром должна завестись с пол пинка.
     
    Китаец и Stinger нравится это.
  5. Sinister

    Sinister Старший механик

    Сегодня ездил к ОД на своем ситрике. Несколько дней назад стал херово заводиться - заводится, обороты плавают, глохнет. Так потыркаешь раза 3-4, потом заводится и норм. работает. В теплом гараже при положительной температуре с 2-3 раза заводится. На морозе с 5-7 раза. Вчера при -22 отказался заводиться совсем. Итог - гнал датчик температуры ОЖ, расположенный в корпусе термостата. Давал компьютеру сильно завышенную температуру двигателя, в результате чего комп давал сильно обедненную смесь. Термостат с датчиком под замену по гарантии.
    У вас возможно что-то подобное, найти такую неисправность сможет только дилер со сканером.
     
    vadiasnz и Китаец нравится это.
  6. GBmen

    GBmen Уважаемый

    Осмелюсь предположить что это масло в коробке разгонялось.
     
  7. Вадим

    Вадим Эксперт

    А нужно заводить машину если она стоит 2 дня на -15? В пятницу вечером поставил, заводится буду только в понедельник утром.
     
  8. opelevod

    opelevod Уважаемый

    нет не нужно. это совсем не большой период . даже лучше, когда меньше запусков в холодное время года, для двиг-ля.
     
  9. haxbam

    haxbam Участник форума

    Сегодня не стал мучать машинку. выкрутил свечи которые недавно поставил (новые) они опять все в саже. Позвонил опять в СЦ чтобы узнать насчет очереди на прием. Мастер сказал приезжайте тут у нас уже много таких. На вопрос в чем в основном неисправность - ответил что свечи закопченые настолько что негде искре пройти. И тупо меняют свечи -тогда машина утром заводится и клиенты уезжают . Короче отмазку временную нашли , лиж бы не ремонтировать. На вопрос о том что "может всечи засраны из-за не правильной работы впускной системы" он както помялся и сказал что ничего пока не ясно. Теперь не вижу смысла ехать к дилеру на замену свечей, ведь саму проблему то они никак не решают, а устраняют лишь последствия.
    Вот фото оригинальных свечей в момент когда машина не заводилась 1-й раз:
    25012012331.jpg

    А это фото уже новых свечей (пробег около 220 км):
    29012012359.jpg

    По моему явные признаки слишком богатой бензо-воздушной смеси.
     
  10. Михалыч

    Михалыч Администратор Команда форума

    А может бензин такой?
     
  11. haxbam

    haxbam Участник форума

    Еще кстати спец из СЦ сказал насчет льда в баке что мол заводится с нескольких попыток потому что рецеркуляция бензина прогревает весь бензин , фильтры и возможно весь лед тает.
    Как я понимаю эта же рецеркуляция отводит и регулирует давление в топливной рампе. И если она не будет работать то будет избыток давления ,а значит и во время работы или зауска двигателя будет впрыскиваться большее количество бензина чем положено(богатая смесь) ? Возможно ли это?

    в моторном отсеке я нашел 2 пластиковые трубки идущие вдоль прового бока машины(если смотреть на машину сзади) . Заводятся они под капот возле правой стойки колеса, дальше на них одеты резиновые шланги с защелками такими как на бензо фильтрах используются. в одной из них есть бензин (при вкл зажигания через нее насос и качает как я выяснил) , а другая сухая. Может кто нибудь знает что это за сухая трубка? Может это и есть рециркуляция и она не работает? На ней же кстати расположен на ощупь электро клапан(закреплен на двигателе между самим двигателем и передней стенкой корпуса салона). Это все к вопросу выше...
    Жду вашего мнения...
     
  12. haxbam

    haxbam Участник форума

    Не. бензин менял всместе со свечами . был 92 залил 95 с др заправки.
     
  13. haxbam

    haxbam Участник форума

    Попробую...
     
  14. Sinister

    Sinister Старший механик

    Либо масло в цилиндрах (но будем надеяться что всё-таки смесь). За смесь отвечают лямбда зонды (обычно один до катализатора, второй после) + датчик массового расхода воздуха.
     
  15. Viy

    Viy Новичок

    Если вода в баке, может ли машина после запуска с толкача отлично ехать и не глохнуть?
     
  16. opelevod

    opelevod Уважаемый

    всего за 220 км. такие свечи:eek: . это явная неисправность, которую искать устранять надо ,а диллеры свечи меняют... они че не понимают, что через день люди снова приедут? диагностика времени много не займет ,так сразу ясно будет ,какой датчик менять ,делов-то не много!
    интересно, а как мотор работал ,кокой примерно расход был? с запуском понятно.... просто если появятся такие симптомы, самому знать в чем дело.
     
  17. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Это явно датчик какой то глючит.Попробуйте съездить к хорошему диагносту,там точно должно показать что к чему.
     
  18. haxbam

    haxbam Участник форума

    Как прогрелся мотор- работал отлично. расход как и раньше , как и летом был(ну если только чуть больше). И заводится после прогрева сразу с 1 раза. Даже простояла машина на морозе -18 около 4 часов после небольшой поездки и завелась нормально.У меня расходомер почемуто при прогреве машины после стоянки расход показывает начиная с ~6 и до 49.9 л/100км. и стоит такой расход пока не тронешься. Да и в расчеты усредненного расхода он идет (( Такое ощущение что это он отображает температуру прогрева двигателя, так как при нагазовке значение расхода начинает быстрее увеличиваться.
    А те трубки про которые я писал вот:
    29012012365.JPG
     
  19. serg

    serg Уважаемый

    Какие-то свечи не наши, на наших должно быть написано BOSCH VW AG DE BOM101905601F R1
     
  20. haxbam

    haxbam Участник форума

    2-е фото это уже др. свечи . 1-я родная, только она еще вставлена в свечной ключ.
    вот другое фото родной свечи:
    25012012330.jpg