Подогрев двигателя. Внезапно пришла зима)))

Тема в разделе "Ремонт и доработки своими силами", создана пользователем wawan, 1 ноя 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    wawan

    wawan Участник форума

    Долго думал, выбирал какой подогрев поставить. Патрубки резать не хочется, с заглушками тоже, еще нужно знать какой кипятильник подойдет. Дилер предложил ДЭФА, с установкой около 20т.р. дороговато, в условиях кредита) Вобщем решил приклеить грелку Hotstart, и на АКПП тоже. А сверху накрыл движок термоодеялом. Думаю должно быт тепло ему).
     

    Вложения:

    • Фото423.jpg
      Фото423.jpg
      Размер файла:
      3,1 МБ
      Просмотров:
      1.809
    LeT_Gard и Ruzalin нравится это.
  2. Shushpik

    Shushpik Механик

    это где такая морозная зима намечается?)
     
  3. TopicStarter Overlay
    wawan

    wawan Участник форума

    Нижневартовск
     
    Sandros нравится это.
  4. Shushpik

    Shushpik Механик

    Сколько у вас средняя температура? градусов 20-25 ниже 0?))
     
  5. TopicStarter Overlay
    wawan

    wawan Участник форума

    декабр январь в основном 30 35, и за сорок бывает, ну в 40 конечно ездить нучше не надо)) конечно бывают ситуции приходится.
     
  6. AdEl

    AdEl Эксперт

    грелку Hotstart как она работает ???
     
  7. TopicStarter Overlay
    wawan

    wawan Участник форума

    от 220В. есть разные по мощности. http://podogreva.net/ читал отзывы. в якутии их к стойкам клеят, есть и от 12в
     
  8. VOVAN

    VOVAN Проходящий

    Где брал Hotstart? ставил у дил. (мегион)
     
  9. TopicStarter Overlay
    wawan

    wawan Участник форума

    Заказывал в интернет магазине, по почте прислали. Ставил сам, у дилера спрашивал , сказали можно самому поставить.
     
  10. ВЕТЕРАН м

    ВЕТЕРАН м Младший механик

    Для большинства такие меры -уже через край.Достаточно прикрыть радиатор картоном.Хотя идея с подогревом амортов весьма оригинальна,раньше не слышал такого.Для себя решаю эту проблему проще.Снимаю кап.гараж в 5мин. ходьбы от дома и при -20 приоткрываю немного подвал.В результате ниже -8 в гараже небывает.
     
  11. TopicStarter Overlay
    wawan

    wawan Участник форума

    понятно, что в -20 в принципе и без подогрева заведется, но у нас -20 не предел, и30 и 40 бывает, не хочется насиловать движок, жалко ведь
     
  12. ВЕТЕРАН м

    ВЕТЕРАН м Младший механик

    Да, -20 не критично,но за ночь салон и аморты все равно задубеют.
     
  13. Mitrich

    Mitrich Механик

    А я раньше в Якутии жил, в 100км. за полярным кругом. Там вообще на ночь не глушили кто на улице оставлял:)(кортонкой на радиатор не обойдёшся), морозы до -55.
     
  14. Rotor

    Rotor Новичок

    wawan! Подскажи плиз какой мощности брал пластину? по размеру поддона туда встанет и пара наверно пластин или одной достаточно? насколько включать надо на всю ночь оставлять можно? и как вообще греет или еще не опробовал
    спасибо за ранее за ответы
     
  15. TopicStarter Overlay
    wawan

    wawan Участник форума

    я поставил сто ватную, одну на картер, и одну на коробку, на механику думаю не нужно, можно сцепление выжать при запуске. 100ват это совсем не много, не перегреет, так что включать на всю ночь буду. Так рукой щупал через три часа работы, в -15, тепленький(имею в виду картер). пока морозов не было так что больше сказать ничего не могу. пластина размером 100/130мм. на картер сложновато клеить, слишком уж он фигурный, но акуратно можно, у меня в одном месте получился пузырь, в месте изгиба, заполнил герметиком, потому что если прилепил, то уже не оторвешь. А вообще на картер думаю лучше будет другая пластина, там есть поменьше,50/130 с термореле и помощнее она. если б пришлось брать , то следующую взял бы эту. она конечно подороже. ну что делать, за все надо платить. Провода вывел в решотку радиатора, примастырил разьем и все дела. (не люблю когда ездят с торчащей вилкой из под капота)На счет магазина, проверено лично, все по чесноку, при заказе распечатал квитанцию оплатил в банке и по моему через 12 дней уже получил по почте.
     
    profan нравится это.
  16. Rotor

    Rotor Новичок

    wawan ! Спасибо за ответы. Буду тоже тогда заказывать поскольку у нас в Ебурге тоже морозец может давить и неделями причем. А так прогрел немного и легкий пуск без последствий и аккуму не в нагрузку. Я че то сначала думал на ватт 250 взять размер такой же пластины, но планирую включать на всю ночь и потом подумал ведь масло то и не надо греть до высоких температур если в минус 30 будет около 0 то больше и надо, так ведь? так что 100-150 должно хватить.
    А по краям я так понял у тебя герметик промазан? я в магазине видел скотч термостойкий "Момент", толстый, пористый хочу его взять и сверху пластину заклеить чтоб под края ничего не попадало да и немного наверное теплоизолирует от улицы.
     
  17. Андрей Ж.

    Андрей Ж. Новичок

    Владимир а вы не пробовали в Вартовских магазинах найти эту нагревательную пластину ?.?.?
     
  18. men77

    men77 Проходящий

    надо ставить предпусковой подогреватель тюменского производства, т.н. котел, они и по мощности разные есть, и схемы монтажные к VWPS есть в комплекте, цена в пределах 2000р., сами почитайте http://www.podogrev.com/severs-m-plug/, планирую в этом году тоже ставить. Штуковина простая по монтажу и удобна в эксплуатации.
     
  19. Rotor

    Rotor Новичок

    А нафиг совковый ставить? щас есть импортные на руб дороже то всего, а в итоге дешевле в экплуатации выходит. Тот же Хотстарт http://podogreva.net/catalogue/cat/15/ в итоге при постоянной эксплуатации будет дешевле в разы за счет экономии электричества при работе поскольку циркуляция у него лучше и стоит термореле какое надо, на +50. А в тюменском стоит термореле на 90 и пока подогреватель не прогреет по кругу до этой отметки он столько намотает электричества что мама не горюй. К тому же надо учитывать что на выходе подогревателя и соответственно в верху головки блока гораздо выше температура посему вероятность еще и кипятить антифриз тюменским крайне велика, а кипяток это смерть присадкам антифриза. Так что накуй этот тюменский. Это раньше когда на рынке не было других то и ставили. А щас полно нормальных и качественных подогревателей. Дэфа и Калекс еще неплохие котелки и тэны.
     
    profan и Китаец нравится это.
  20. w00t

    w00t Новичок

    я на старую свою ставил DEFA, просто кипятильник и шнур (грамотно все так делают), никаких заморочек. сам все поставил, ну только антифриз сливал-не очень процедура. комплект из основных деталей(шнур-кипятильник-крепление) стоит 5 трр, а за 20-ку можно навернуть ог-ого, и прогрев салона и зарядка акб и все такое. так он 700ватный, закипятить не может сам по себе. норвежцы, думаю, умки, все расчитали. а реле и предохранители тоже хорошо, а ну как неисправность какая--беда