Работа генератора

Тема в разделе "Двигатель и его системы", создана пользователем MadHawk, 20 окт 2011.

  1. Колючий Йожик

    Колючий Йожик Опытный Команда форума

    не написал читабельно, но что значит отключаем генератор - это значит перестаём вращать ротор ;) а излишек энергии идёт на ну... к примеру на зарядку аккумулятора и естественно на нагрев катушек, которые охлаждаются крыльчаткой... наверно, не знаю
     
  2. Юра

    Юра Механик

    Отключаем все потребители энергии с генератора
     
  3. sas

    sas Механик

    Три рыбака сидят в лодке и ловят рыбу.
    Один:
    - Погода-то сегодня какая хорошая.
    Второй:
    - Да, и солнышко греет.
    Третий неожиданно хватает обоих и выбрасывает из лодки.
    Они барахтаются в воде, кричат:
    - За что?!!
    - Одного - за оффтоп, а другого - за флуд !
     
  4. рамазан

    рамазан Опытный

    ты что прикалываешся? ??? Почитай соответствующую литературу. :cool: мы же не физики, объясняем как можем. ;)
     
  5. Колючий Йожик

    Колючий Йожик Опытный Команда форума

    почитал, потому и спрашиваю ;) из всего что прочёл, нигде нету такого, что при увеличении нагрузки на генератор, увеличивается нагрузка на ротор за исключением проблем с одной из обмоток, но это уже поломка.
     
  6. GBmen

    GBmen Уважаемый

    Читаем тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/Синхронная_машина
     
  7. Колючий Йожик

    Колючий Йожик Опытный Команда форума

    тут ничего нет ;), есть немного тут http://www.motor-remont.ru/books/2/06_48.html, а именно "Вихревые токи в якоре, условно показанные пунктирными стрелками, проходя по телу якоря, будут нагревать его, на что затрачивается энергия. Если не принять мер к уменьшению вихревых токов, они, сильно нагревая якорь, могут при­вести к порче изоляции его обмотки." Но нигде нет такого, что при падении напряжения на выходе генератора, ротор будет крутить тяжелее.

    Ещё раз повторю свою мысль - расход топлива увеличивается, т.к. для увеличения напряжения мы крутим быстрее коленвал двигателя от которого крутится ротор генератора, сам ротор ни в коем мере не препятствует этому вращению, если не считать трения на подшипниках.
     
  8. GBmen

    GBmen Уважаемый

  9. рамазан

    рамазан Опытный

    рречь идет не о падении напряжения а о мощности выдаваемой генератором. Энергия не появляется из ничего, если мощность вырабатываемая генератором повышается, то и затратить энергию в любом виде на ее вырабатывание нужно больше. В данном случае нужно затратить мощность двигателя и соответственно - бензин. Сейчас даже дверные замки делают на электромагнитах. Они настолько намагничиваются и притягиваются к двери, что открыть невозможно. Представь, что магнитные потоки ротора и статора так взаимодействуют, что тормозят друг друга (притягиваются). Так как статор закреплен неподвижно, то нагрузка появляется на роторе и его становится тяжелее крутить, причем чем больше отдаваемая мощность тем больше реле регулятор подает напряжения на обмотку возбуждения на роторе и тем сильнее магнитные потоки и соответственно торможение ротора. А если следовать твоей логике, то крутя генератор практически вручную преодолевая только лишь сопротивление качения двух подшипников и получая при этом много электрической энергии, тотут и до теории вечного двигателя не далеко :)
     
    F0X$$$ нравится это.
  10. Колючий Йожик

    Колючий Йожик Опытный Команда форума

    А ты начни рассуждать от обратного, тогда по твоей теории ротор просто заклинит, ну или в лучшем случае подшипники станут расходниками, так как менять их придётся постоянно

    Именно так и есть, я с этим согласен целиком и полностью


    Я могу это представить, только при условии когда замыкает одну из катушек обмотки - это не есть нормальная работа генератора.
     
  11. Колючий Йожик

    Колючий Йожик Опытный Команда форума

  12. рамазан

    рамазан Опытный

    Правильно! Если замыкаешь (или замыкается) обмотку, то сопротивление цепи в которую включена обмотка (через выпрямитель) равно нулю и тогда торможение ротора максимально,но согласись что чем больше потребителей подключается, тем сопротивление цепи уменьшается(стремится к нулю) (Закон Ома) и естественно чем больше потребителей тем торможение ротора сильнее. А что касается подшипников, то их прочнность многократно превышает те нагрузки которые образуются в генераторе и частая замена их не требуется
     
  13. Колючий Йожик

    Колючий Йожик Опытный Команда форума

    что тормозит ротор? Магнитное поле? Но оно симметрично окружает ротор и тянет как бы во все стороны, оно центрирует ротор, а не тормозит его.
     
  14. рамазан

    рамазан Опытный

    извини, что не смог быть тебе полезен.
     
  15. Колючий Йожик

    Колючий Йожик Опытный Команда форума

    да ладно, просто такой я упёртый пока не пойму всё как и почему буду рогом упираться :)
     
  16. Михаил666

    Михаил666 Младший механик

    прочитал всю тему при очевидности причин, а ты(колючий ежик) понять никак не можешь. У нас на бассклубе у парня из за нагрузки аппаратуры на 9 ке штатный гена тормозил двигатель в ноль он глох, после установки генератора от лексуса на 150 ампер и доп. протяжке проводов двигатель тормозил только до 700 оборотов ну невывозят два акума и ген потребление тока выше 350 ампер
     
  17. Колючий Йожик

    Колючий Йожик Опытный Команда форума

    ты хочешь сказать, что генератор заклинивал (тормозил) коленвал? :eek: А может элементарно тока не хватало на свечи? ???

    и как это тогда до 700 оборотов он тормозит двигатель, а типа потом нет это вообще не понятно, вот что электричества не хватает понятно, а вот что тормозит непонятно :)
     
  18. F0X$$$

    F0X$$$ Механик

    Йожик, ну ты чёрт! А в общем ты чем-то на меня похож:D. Теперь по теме.Приведу пример: у меня есть небольшой электродвигатель постоянного тока, 24 В, механически объединённый с редуктором. Я на валу редуктора сделал небольшую ручку, как на мясорубке, и своим детям показывал, как можно вручную вырабатывать электричество. Подключали лампы, магнитофон, другие эл. двигатели. Как ты думаешь, почему ручку становится крутить очень трудно, когда мы подключали лампы мощностью 55-60 Вт или прибавляли громкость на магнитофоне, а при слабых лампах или малой громкости вращать редуктор совсем не трудно? Вроде грамотный малый, такими умными словами пользуешься, а таких простых вещей понять не можешь... Может, и я не буду прав, но своими словами: при повышении нагрузки на генератор (на его обмотки, как тебе удобно) возникает бОльшая сила противодействия вращению якоря. Электромагниты статора и якоря становится труднее оторвать друг от друга и провернуть якорь. Буду очень рад, если ты поймёшь моё объяснение.::)
     
  19. dasdas

    dasdas Старший механик

    Да всё правильно! это физика класса седьмого-восьмого.
    Мы два года назад для своих нужд купили бензиновый электрогенератор на 2 кВт. для примера если подключить к нему потребителей чуть больше 2 кВт, то ген. начинает работать очень напряжно, а если еще больше - просто глохнет.
     
  20. dasdas

    dasdas Старший механик

    тоже правильно!
    мощность то отбирается, потому и меньше мощи на свечи поступает, а мозги автомобиля обязаны на холостом ходу(берем для примера) держать определенное количество оборотов и увеличивают подачу топлива, но там же есть определенные пределы, мозги не могут вечно добавлять бенза в смесь,
    если в момент отбора максимальной мощности одномоментно обрубить все потребители(берем идеальный случай), то обороты двигателя поднимутся так же одномоментно - согласитесь.
    Оттого и расход топлива становится больше при увеличении нагрузки на гену и двигатель глохнет от перебора мощности.
    ка-то так. извините, если чё перепутал ::)